4 мин.

Лотерея драфта НХЛ 2017

29 апреля в 19-30 по североамериканскому времени или в 2-30 по московскому времени состоится очередная лотерея драфта НХЛ 2017 года.

Тем, кто не знает, что это, предлагаю ознакомиться.

В рамках лотереи определяется порядок, согласно которому команды будут выбирать в первом раунде драфта 2017 года, который состоится 23-24 июня в Чикаго. Сама лотерея, как я писал выше, состоится 29 апреля в центральном офисе Канадской телерадиовещательной корпорации, расположенном в центре Торонто. Кстати, сразу после лотереи состоится 2-ая игра между Вашингтоном и Питтсбургом (естественно уже не в Торонто, а в Вашингтоне), т.е. все сделано для зрителей.

Всего в лотерее участвует 15 команд: 14 команд, которые не вышли в плей-офф кубка Стэнли, или команды, которые получили выбор в первом раунде от непопавших в плей-офф команд (в этом году две команды, которые обменяли свой пик в первом раунде – Вашингтон и Миннесота – квалифицировались в плей-офф, поэтому глупой ситуации не получилось), плюс Лас-Вегас, шансы которого такие же, как и у третьей худшей команды, т.е. Аризоны (т.е. им уже гарантирован выбор не ниже 6-ого.

Формат лотереи изменился в 2017 году, и внесенные изменения серьезно влияют на шансы некоторых команд выиграть эту лотерею.

Всего лишь во второй раз в истории таких лотерей НХЛ, в игре находятся первые три пика. Такое правило было введено лигой в 2016 году, чтобы сбить настрой любой команды закончить регулярный сезон, как можно ниже с целью получения более высоких шансов выиграть 1-ый пик.

Шансы на получение второго и третьего пика увеличиваются в зависимости от того, какая команда выиграла предыдущий пик.

Включение 15-ой команды – Лас-Вегаса – в эту всю кутерьму также влияет на проценты выигрыша.

В настоящее время, три самые худшие по итогам регулярного сезона команды имеют меньшие шансы, чем было раньше. Например, Торонто, которое закончило прошлый сезон на 30-ом месте, имело 20-процентный шанс получить 1-ый пик (который они, собственно говоря, и получили). А вот Колорадо, которое закончило текущий сезон на 30 месте, имеет уже не 20-ти процентный, а 18-ти процентный шанс.

Ну а теперь посмотрим на шансы всех участвующих команд:

Лотерея

Ну а вот есть еще такая таблица, показывающая шансы команд для каждого возможного номера драфта:

Проценты

Ну а теперь можно немного поговорить о том, кто же из молодых игроков имеет шанс стать первым номером драфта.

Согласно многим рейтингам это центральный нападающий Патрик Нолан, играющий за Brandon Wheat Kings, но в последнее время его поджимает Нико Хишир благодаря великолепно проведенному сезону в лиге QMJHL (Главная юниорская лига Квебека). Высокий центр забил 38 голов и сделал 48 передач в 57 играх за Halifax Mooseheads и заслуженно получил новичка года в этой лиге.

Патрика Нолана не рассматривают, как следующего next-one, однако все отмечают, что у него есть отличные шансы вырасти в очень добротного нападающего, который будет хорош, как в атаке, так и при оборонительных действиях. Главное не требовать от него слишком многого сразу, а дать развиваться постепенно.

Ниже представлен текущий рейтинг североамериканских и европейских игроков (в том числе и вратарей) для драфта:

Рейтинг

Во время лотереи, как и во многих других лотереях, используются шары. Однако на шарах не написаны названия команд. Здесь ситуация более сложная – без математики не разберешься.

В предыдущих лотереях использовались 14 шаров, пронумерованные от 1 до 14 и находящиеся в лотерейной машинке. Машинка случайным образом выбирает 4 шара. Номера этих 4 шаров (не принимая во внимание порядок выбора) сравниваются с комбинациями (из 4-ех чисел), которых очень много и которые присваиваются командам до этого. У Колорадо таких комбинаций будет больше всего. У Ванкувера меньше и т.д.

Реклама 18+

Все числовые комбинации присваиваются командам случайно компанией Bortz&Company.

У кого-то может появиться вопрос – а не подстроено ли тут что-нибудь? Может и подстроено, но официально за процессом будут наблюдать представители аудиторской компании Ernst&Young.

 

Данный текст написан на основе статьи с сайта www.sportsnet.ca.