6 мин.

Футболисты-школьники. Что привело их к успеху?

Лето закончилось, а вместе с ним – прекрасные воспоминания об отдыхе. Кто-то ездил на море, кто-то вдыхал аромат цветов на даче, а кому-то, к сожалению, было суждено провести каникулы в родном городе, так и не оказавшись на природе. Но тех, о ком сегодня пойдёт речь, объединяет одно – тяга к знаниям и учёбе. Вне зависимости от того, как они провели свой отдых, все они будут праздновать сегодня день Знаний – первое сентября.

Сразу оговорюсь, что некоторые представленные здесь люди давно окончили школу; однако нужно отдать им должное: на своё интеллектуальное развитие они не «забивали».

Маркус Рэшфорд

Этот парень в семь лет начал выступать за команду академии Манчестер Юнайтед, сейчас его любят многие болельщики английской команды. В свои 19 лет в его послужном списке 87 матчей на высоком уровне (данные Sports.ru), в том числе игры за сборную. Кстати, у него уже есть опыт игры в еврокубках: он является действующим победителем Лиги Европы.

Рэшфорд празднует забитый мяч

Молодой человек впервые появился в основном составе МЮ в матче 1/16 Лиги Европы против команды Мидтьюлланнд 25 февраля 2016 и сразу же отметился дублем. К слову, он стал самым молодым игроком «дьяволов», забивавшим в еврокубках.

Чуть позднее была игра с Арсеналом, в которой он вколотил два мяча в ворота команды Арсена Венгера, за что его назвали лучшим игроком встречи. На следующий день пасмурным утром он отправился в школу, где его ждали друзья-одноклассники, спешившие похвалить товарища за успехи на футбольном поле.

Рэшфорд у школы

В школу Эштон-он-Мерси он пришёл, как самый обычный старшеклассник, с рюкзаком и в спортивном костюме. Слава, которая пришла к нему, не мешает ему оставаться человеком, ничто в его внешнем виде не выдаёт известного спортсмена!

Алексей Миранчук

20 апреля 2013 он впервые сыграл в матче российской Премьер-Лиги, но этому предшествовала странная история.

Вместе со своим братом-близнецом Антоном они, уроженцы Краснодарского края, приехали на просмотр в московский Спартак, ребят отобрали в академию. Вместе с командой они участвовали в разных детских турнирах, однако совсем скоро они были отчислены, причина – недостаток физической мощи. Талантливых братьев заметили селекционеры Локомотива, где они играют по сей день.

Миранчуки в Локо

На данный момент Алексею 21 год, его называют одной из главнейших надежд нашего футбола. Возможно, он не ведёт себя на поле, аки Месси, но его умения уже заметил производитель спортивной экипировки Adidas, после чего Миранчук стал героем рекламного ролика продукции фирмы.

Журналист одного из спортивных изданий посетил школу, где учился Алексей, и взял интервью у игрока, когда ему было 17 лет. В тот день Лёша, возможно, сильно стеснялся сверстников, поэтому попросил, чтобы его сняли без посторонних глаз.

Миранчук-школьник

Как он сам признавался, времени на учёбу у него немного – все силы забирают тренировки. Будучи школьником, он сильно переживал, что ему будет очень сложно сдать экзамены; позже он нашёл своё призвание в другом: Алексей стал футболистом, которого уже полюбили болельщики.

Юлиан Дракслер

Мы не будем говорить о том, что некоторые фанаты обвиняют Юлиана за его эгоизм и критикуют за то, что он готов прыгать из команды в команду ради денег. Мы поговорим о других вещах: о том, как он стал звездой, сидя за партой.

Дракслер с Кубком Конфедераций

На недавно завершившемся Кубке Конфедераций Дракслера признали лучшим футболистом турнира: капитан «экспериментальной» сборной Германии приложил немалые усилия, чтобы выиграть Кубок. Но не все помнят, как он оказался в главной команде страны.

Тогда ему было 18 лет, он играл за Шальке и параллельно обучался в одной из немецких школ. Прямо во время занятий у парня в кармане сработал телефон, но он, будучи прилежным учеником, спрятал аппарат подальше. Тогда абонент на том конце провода, не дозвонившись до Юлиана, принял решение отправить голосовое сообщение. Когда юный футболист прослушал аудиозапись, то полученная информация попросту повергла его в шок: сам Лёв вызывает его в сборную Германии. Это ли не счастье для талантливого футболиста-школьника?

Вскоре он во всеуслышание заявил, что готов защищать цвета родной страны, и он постарается оправдать доверие Йоахима Лёва. Сейчас мы с вами видим, дорогие друзья, что тренер не прогадал – Юлиан взаправду качественный, добротный игрок, приносящий немалую пользу командам, за которые выступает.

Дракслер и Лёв

Сократес

Окунёмся в историю футбола. К сожалению, это уже история…

В 2011 году скончался великий Бразильский футболист Сократес. Великий, потому что у него были абсолютно невообразимые способности в различных областях: футболист, дипломированный детский доктор и доктор философских наук, он был, наверное, одним из умнейших игроков в истории футбола.

В молодости он очень любил футбол, однако ему приходилось тренироваться тайком, чтобы об этом не узнал его отец, который запрещал сыну отвлекаться от учёбы.

Сократес в сборной

В 16 лет Сократеса пригласили в команду Ботафого при условии, что он продолжит получать образование. Он согласился, и в 1978 году одновременно с получением диплома перешёл в Коринтианс. За этот клуб он выступал шесть лет, до 1984 года, в этом же клубе он показывал наиболее яркую игру.

За свою карьеру «Доктору Сократесу», как его прозвали коллеги-футболисты, так и не удалось победить на Чемпионате Мира, зато он известен не только на поле. Его помнят как умнейшего футболиста, превосходного доктора и человека, интересующегося политикой. Кажется, что в сферу увлечений бразильца входило абсолютно всё. Вот уж действительно: талантливый человек талантлив во всём.

Доктор Сократес

Итак, друзья, что мы имеем в итоге? Сегодня праздник у солидной части нашего населения: дети идут в школу, студенты на учёбу в университет, учителя и преподаватели выходят на работу, чтобы обеспечить людям достойное образование. Поздравления тем, у кого сегодня будут занятия и тем, кто уже давно закончил обучение! Школьная пора приходится на самое прекрасное время – детство и юность, поэтому нужно успевать ловить каждый момент этого тёплого времени. Кто знает, возможно, где-то сейчас сидит за партой мальчуган, будущее которого – стать футбольной суперзвездой?