8 мин.

Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду-2022. Спойлер: Овечкина нет, хотя он пытался поговорить с владельцем «Вашингтона»

Ради этого пришлось смотреть всю программу «Время».

23:47 Пожалуй, на этом будем закругляться с онлайном. Краткие итоги: Бурдасов не едет в Пекин; состав итоговый, но не окончательный – запасные могут легко превратиться в основных; у Плотникова коронавирус, но он в сборной.

Остается лишь надеяться, что Жамнов с Ковальчуком знают, что делают (но точно не знали, что делали, когда отдали объявление состава «Первому» каналу).

До первого матча России в Пекине еще 2,5 недели: эмоции улягутся, нам назовут окончательный-преокончательный состав – и, возможно, это действительно будет интересный олимпийский турнир. Верим.

А теперь – пожелания спокойной ночи от Sports.ru! И удачной вам новой недели!

23:33 Еще из важного с пресс-конеренции: непонятно, будет ли товарняк с Латвией – МОК просит минимизировать контакты с другими командами в первые дни после прилета. Алексея Марченко не взяли, потому что у защитника должно быть хорошее катание и он должен быть мобилен. А статистика в КХЛ – не аргумент при выборе нападающих, главное – как выполняется игровое задание. А у Мичкова все впереди.

Остальное – довольно стандартные общие слова.

23:25 НХЛ не едет на Игры, но Ковальчук все еще поддерживает связь с игроками за океаном: «Мы постоянно общаемся с Овечкиным и Малкиным. Все очень расстроились. Саша Овечкин предпринимал все попытки поговорить с генеральным менеджером и хозяином клуба. Им с Евгением придется играть до Милана. В НХЛ сказали, что в 2026 году они точно поедут на Олимпиаду» (Sport24).

На секунду: Овечкину к ОИ-2026 будет 40, Малкину – 39. Это что за сборная там поедет?

23:12 Зато ответили на вопрос про Толчинского. Жамнов уверяет, что никаких подковерных игр нет – чисто игровые причины: «Нам надо создать боевую команду, и чтобы был баланс. Толчинский играет в первом-втором звене в «Авангарде», мы не видим ему места в первых двух звеньях. Та же ситуация, что и с Бурдасовым. Плюс, скажу честно, не впечатлила игра Толчинского на Кубке Первого канала.

Игорь Есмантович повлиял на решение? Я рад, что у вас в прессе есть такая информация. Не знаю, кто это запустил в прессу, что у нас в штабе есть Есмантович и он якобы на это влиял. Я даже не слышал этих кричалок. Если вы считаете, что его не взяли из-за этого, то ошибаетесь» («Чемпионат»).

23:07 Журналист Алексей Шевченко подтверждает, что у Плотникова, попавшего в итоговую заявку, два положительных теста на ковид, и он вне Новогорска. Ковальчук не стал комментировать, сказав, что такие вещи остаются внутри команды. Если он про ковид – то да, это может надолго остаться внутри команды.

Вообще странная ситуация.

23:01 Пояснение от Ковальчука по запасным и их местонахождению в пространстве: «31 игрок полетит с нами в Пекин, 6 запасных будут оставаться в гостинице. Они будут с нами везде кроме олимпийской деревни, в Новогорске никто не останется» (РИА Новости Спорт).

22:52 «Мне без разницы, кого не взяли на Олимпиаду. Тренер должен определять тот состав, который видит для достижения цели и задачи. В истории мирового спорта было много вопросов и обсуждений…

Я не болельщик, я человек, который играл и тренировал. Понимаю, что тренер и его штаб взяли на себя огромную ответственность. Они знают, для чего выбрали одних и оставили вне заявки других», – уже успел Вячеслав Фетисов дать комментарий «Чемпионату».

Ну так-то действительно именно тренер несет ответственность за выбор и результат – но совсем не реагировать на набранных игроков и не обсуждать этот выбор просто невозможно. 

22:43 А вот и первые комментарии из штаба сборной. 

«У нас есть ребята, которых мы рассматриваем в 1-2 звене. Антона Бурдасова мы в них не рассматривали», – цитирует журналист Иван Богун в своем телеграм-канале Алексея Жамнова.

А следующая цитата еще интереснее:

«До 8 числа у нас есть возможность поменять любого игрока. Мы это объяснили ребятам. Окончательный состав будет объявлен 7 числа», – а это уже Илья Ковальчук.

То есть основная заявка – еще не основная. И к чему тогда была вся эта полуторачасовая укробайденовщина с итоговыми фотографиями хоккеистов в форме их предыдущих клубов?

Ох, эта сборная уже не очень хорошо начинает.

22:25 Итак, никуда не едут: вратарь Аскаров, защитники Мухамадуллин, Пыленков и Вишневский, нападающие Галимов и Бурдасов. Отсутствие последнего немного удивляет.

22:20 Изменения вносились прямо по ходу программы: в изначальном списке был Галимов (причем ведущая объявила его 26-м игроком в основной заявке), а после сюжета про фигурное катание ведущая уточнила, что Галимова не будет – его заменит Кадейкин.

Мда... Объявление сборной было, мягко говоря, неудачным – и выбор программы, и время. Половина страны уже давно спит.

22:15 ДОЖДАЛИСЬ! И это все-таки отличается от того, что было у «СЭ». Нет Кадейкина в основной заявке, но есть Грицюк, Семенов и Каюмов.

Запасные: Шугаев, Чистяков, Кузьменко, Ткачев, Галиев, Кадейкин.

22:08 Что-то подсказывает, что с таким объявлением состава у сборной России уменьшится количество зрителей на Олимпиаде-2022. Все еще ждем сюжет с составом.

21:30 Полчаса продержались... Осталось совсем немного.

21:00 Как давно вам приходилось смотреть программу «Время»? Ну что ж, готовьте ваши уши и глаза к непростому часу – кажется, это будет последний сюжет в выпуске. 

20:56 Но куда интереснее другой инсайд от Metaratings.ru, связанный не только с этой сборной, но и со всеми сборными России в принципе: Павел Буре станет президентом ФХР после 70-летия Третьяка. Перемены или смена декораций?

20:54 «Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов» – игроки, которые заберут два оставшихся билета в Пекин, по информации Metaratings.ru

20:47 Из хороших новостей: в расположение сборной приехал ее главный тренер Алексей Жамнов, сдавший 17 января положительный тест на ковид. Теперь вроде все в сборе – осталось понять, кто лишний.

20:40 20 минут до объявления состава сборной России. Или нас заставят смотреть весь выпуск программы «Время»?

20:34 Кстати, не только в России ждут окончательный состав на Игры – Канада еще тоже не объявляла, кто поедет. Но, кажется, вратари уже известны: Паскуале, Леви и Томкинс.

20:20 Интересно, кто будет капитаном этой сборной в Пекине. На последнем ЧМ им был Антон Слепышев – есть он и сейчас в инсайдерском списке. А это значит, что сборной никак нельзя доводить дело до овертаймов на Олимпиаде.

20:10 Из состава сборной по версии «СЭ» только у 8 хоккеистов есть опыт игры на Олимпиадах (у Войнова и Анисимова – даже на нормальных Играх, со всеми сильнейшими), зато сразу 13 игроков в разные годы катались на чемпионаты мира. Для остальных – в том числе и для Александра Кадейкина – это будет первый серьезный турнир за сборную

19:57 В слитом списке легко заметить отсутствие нескольких ярких фамилий. И тут уже подключаются инсайды от Алексея Шевченко: «По Кузьменко, Бурдасов, Ткачеву и Семенову вопрос еще будет решаться в ближайшие часы». 

19:52 По информации телеграм-канала «Хоккей без зрителей», Сергей Плотников покинул базу в Новогорске из-за положительного ПЦР-теста. Это никак не противоречит составу от «СЭ» – в сборной все равно рассчитывают, что к моменту отлета в Пекин он будет в порядке. 

19:50 Впрочем, это вряд ли окончательная версия состава – слишком уж мало нападающих. А вот оборона и вратари, скорее всего, будут именно такими. 

19:47 Но возвращаемся к тем, кого все же вызвали. По данным «Спорт-Экспресса», сегодня нам объявят состав вот в таком виде:

Вратари: Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА).

Защитники: Александр Никишин («Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо»), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба – «Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба – СКА), Вадим Шипачев («Динамо»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Чибисов («Металлург»), Артем Анисимов («Локомотив»).

19:44 Даже несмотря на то, что предварительный список был таким большим, все равно осталось несколько заметных игроков, которых тренерский штаб сборной проигнорировал. Были и звезды своих команд, невызов которых просто удивил. По какому-то странному (или нет?) совпадению все – бывшие игроки ЦСКА.

Кого Россия не взяла на Олимпиаду-2022: чемпион Пхенчхана, MVP Кубка Гагарина и лидеры «Металлурга» 

19:38 Краткое содержание предыдущих серий: в начале недели сборная России назвала расширенный состав, который начал подготовку. В нем оказалось 37 человек.

Из этого списка тренеры сборной должны отобрать 25 игроков для заявки на Игры и еще 4 хоккеистов, которые поедут как запасные – на случай форс-мажора с коронавирусом.

Состав сборной на Олимпиаду: вызваны 37 человек (в Пекин поедут 25), Анисимов – в составе, Голдобин и Толчинский – нет

19:35 К слову, о масштабах события: состав сборной России должны объявить в прямом эфире в программе «Время» – разумеется, это будет идти только на центральную часть страны. Во многих регионах выпуск уже закончился – и обошлось без хоккея. 

19:30 Привет всем, для кого Олимпиада в Пекине – это прежде всего хоккейный турнир. Совсем немного времени остается до того, как тренерский штаб сборной назовет итоговый состав, который отправится в Китай. Но уже есть несколько инсайдов. В ближайшие часы мы вместе с вами будем следить за всеми слухами, которые ходят вокруг сборной. И обязательно дождемся официального объявления.

Фото: East News/ALEXANDER NEMENOV/AFP