11 мин.

МЧМ-2022 отменен из-за ковида: даже у главной звезды России – положительный тест. Возможно, турнир проведут летом

В эту ночь мы следили за дичью в Канаде.

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен – сразу в трех сборных нашли игроков с положительным тестом на коронавирус. Сначала были отменены несколько матчей (с техническими поражениями тем, у кого зараженные), а потом собрался совет ИИХФ и вынес мощное решение.

Что именно случилось в среду?

• В Канаде росло количество положительных тестов у участников МЧМ-2022. Первый матч на турнире отменили в ночь со вторника на среду (не сыграли США и Швейцария из-за ковида у американцев), следующий игровой день – еще две отмены: чехи не сыграли с финнами (проблема чешская) и – главное для нас – Россия со Словакией.

• Ковид обнаружили у лидера сборной России Матвея Мичкова – его агент и его отец уверяют, что никаких симптомов у игрока нет, оба называют это провокацией. Но это общемировая практика: если есть хоть один положительный тест (да, бывают ложноположительные), следует изоляция до нужного количества отрицательных.

• Главная проблема – на МЧМ были странные условия: без «пузыря», команды буквально в отелях с обычными постояльцам, жестких ограничений по перемещениям и контактам не было. По сути, участники турнира жили по общеканадским правилам – они жесткие, поэтому при положительных тестах отправляли на карантин команды целиком, это МЧМ и погубило.

• ИИХФ настроена все же провести МЧМ-2022 – летом, там же в Канаде. Уже сыгранные матчи учитывать не планируют, допустят все те же составы  – в том числе тех, кому к тому моменту исполнится 20. План выглядит оптимистично. После того, как федерация подошла к организации МЧМ, возникают вопросы – но возможно, эти происшествия научат ИИХФ, и летом все будет иначе.

Ниже – вечер-ночь отмены турнира в нашем онлайне.

3:40 Новые подробности о переносе вряд ли появятся – Люку Тардифу теперь предстоит поломать голову, в какой из месяцев проводить турнир (а там тоже будет уйма проблем и без ковида). Главное, чтобы он не просто сказал это для красного словца, надеясь, что к лету все об этом забудут – хотя не стоит исключать и этого.

Мы остались без самого безбашенного и эмоционального хоккея в году. Зато вернулась НХЛ. А после Нового года возобновится и регулярка КХЛ – давайте наслаждаться тем, что есть.

Всех с наступающим Новым годом – увы (или ура?), без матча против США 1 января ночью/утром. Среди списка своих желаний под куранты загадайте и хоккей без переносов в 2022-м! И будьте здоровы! 

3:25 «Мне сложно подбирать слова. Мы сожалеем, что так произошло. Приоритет – это здоровье людей, которые здесь находятся. Если у организаторов была причина для этого, они, вероятно, приняли разумное решение», – сказал главный тренер сборной Словакии U20 Иван Фенес. При этом он подставил под сомнение так называемую «защищенную среду», где жили команды: «С первого дня все пошло не так, как мы ожидали. В залах отеля были иностранные гости. Изюминкой всего стала запланированная свадьба в среду вечером. Непонятно... «.

3:08 Кажется, немцы пытаются получить от отмененного турнира все. А как они радовались после победы над чехами...

3:04 Сборная Германии делает последние кадры на память.

2:48 Тардиф хочет провести летом не только МЧМ-2022, но и остальные турниры, которые были отменены, включая женский ЮЧМ. Об этом сообщил журналист Горд Миллер. И куда президент ИИХФ собрался все это впихивать?

2:13 Интересно, что МЧМ-2022 остановили после технического поражения сборной России – да, из-за сложившейся ситуации с тремя технарями, но все же. Вообще официальная формулировка на сайте ИИХФ звучит так: «Следуя рекомендациям Медицинской группы турнира и Медицинского комитета ИИХФ, Совет ИИХФ решил, что из-за продолжающегося распространения COVID-19 – и конкретно штамма Омикрон – МЧМ-2022 будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников».

И тут напрашивается вопрос к самим игрокам – но их никто не спрашивал.

2:00 Ну и из того же разговора Казанского со Sport24 – но уже о сборной России: «Мы были на тренировках нашей команды и видели, что очень много над чем нужно было еще работать. Это особенно важно в сравнении с теми тренировками, которые мы видели у США, Канады и Швеции. Там шла шлифовка каких-то деталей, у нас все было не так. Долго наигрывалось большинство уже в Канаде.

Резонный вопрос, почему все это раньше не делалось? С голкиперами ничего не было понятно: от игры к игре мы не понимали, кто будет играть в воротах. Это беда. В других сборных знали, кто у них играет, плюс могли выбирать. Мы, мне кажется, больше гадали. Но в любом случае это молодежный чемпионат мира, здесь все меняется очень быстро. Достаточно одной шайбы, чтобы изменить ход турнира.

Я надеялся, что у нас может получиться. Впервые, кстати, вижу, чтобы команда полностью состояла из леворуких игроков. Праворукий у нас главный тренер и вратарь. И эта деталь, на которую, с одной стороны, можно не обращать внимания, а с другой, канадцы нас спокойно ловили на этом: на выходе из зоны, при игре в неравных составах. Это было не в плюс нам. Однако опять же, я верил, что эти ребята способны».

1:51 Денис Казанский успел дать интервью Sport24 (и надеемся, успеет на Новый год домой): «Это большое расстройство из-за турнира, из-за ребят, для которых это был последний молодежный чемпионат мира. Пока наших не видел, они сидят по номерам на карантине. Был на арене, приехала сборная Словакии и несколько парней плакали, когда стало известно об отмене турнира. В эти минуты понимаешь, насколько это большая потеря для всех. Действительно, большое разочарование. Я, как журналист, впервые присутствую на турнире, который отменяется. Это тоже, конечно, останется в памяти на всю оставшуюся жизнь»

1:45 Боюсь, это интервью «Чемпионата» мы будем разбирать по частям.

Итак: матчи сыграют заново – предыдущие результаты отменены, МЧМ все равно пройдет в Канаде, потому что «у них есть право на этот турнир; непросто остановить такое соревнование с учетом телевидения, всех вложенных денег. Мы должны дать им шанс», а составы можно будет менять. При этом совершенно непонятно, будет ли пузырь или нет.

 

1:36 На секундочку: 9 игроков из этого состава сборной России к лету будут уже 20-летними. Смогут ли они принять участие в турнире U20? Отвечает в том же интервью Тардиф:

«Да, ведь турнир пройдет в этом же сезоне, никаких перемен не будет. На турнире будет выступать та же возрастная группа. Если бы перенос был на следующий сезон, то это другое дело.

Но мы хотим провести турнир где-то в конце сезона. Мы говорим об июне, но обсуждения еще идут. Главное, он состоится в этом году, так что составы будут те же».

1:30 Так, тут подъехала бомба от главы ИИХФ Люка Тардифа. «Мы отменили текущий турнир, но с января начнем работать над организацией нового. Мы все еще хотим провести МЧМ-2022 и не сдаемся. Мы уже сообщили об этом всему персоналу, дали знак, чтобы они готовились. Возможно, турнир будет в июне, когда-нибудь летом. Надо скорее приниматься за работу, но мы не сдаемся. Это отмена, но это не значит, что мы не хотим сыграть МЧМ-2022», – цитирует канадца «Чемпионат».

1:20 И очень грустная фотография от журналиста Горда Миллера:

1:16 «Целых пять арбитров – главные судьи и линейные – дали положительный результат на COVID-19», – цитирует журналист Кевин Ниммок инсайдера Боба Маккензи. Это стало важным фактором в решении о досрочном завершении турнира – возможно, вот и обоснование.

1:11 Журналист и инсайдер Даррен Дрегер уверен, что отмене будет медицинское обоснование. Ох, Даррен...

1:04 Капитан нашей молодежки продолжает – но уже в телеграме журналиста Дмитрия Лукашова: «Смешанные чувства. Готовились тщательно, создавали коллектив. Отмену МЧМ не передать словами. Обидно очень, но от нас ничего не зависело. Мы все профессионалы и должны относиться к этому правильно. Не в наших силах поменять это решение. Мы все требования соблюдали ходили в масках, ни с кем не общались, ПЦР сдавали с уверенностью», – 

0:52 Игроки сборной России не были готовы к такому развитию ситуации на МЧМ. «Сегодня был обычный день. Просыпаюсь за 30 минут до отъезда и вижу сообщение – игра отменена», – цитирует Марата Хуснутдинова телеграм-канал Алексея Шевченко.

0:45 К организаторам нового турнира действительно очень много вопросов. По сравнению с прошлым МЧМ санкции сборным за положительные ковид-тесты ужесточились (год назад просто не играли зараженные), а условия, наоборот, стали слишком благоприятные для распространения коронавируса: вместо «пузыря» команды живут в отелях среди заселившихся – и там даже празднуют свадьбы, запирая игроков по комнатам. 

0:37 Сборная Швейцарии поддержала остановку турнира. «На наш взгляд это разумное решение. В связи с нынешней ситуацией, к сожалению, больше невозможно гарантировать справедливый турнир по спортивным правилам. Последние события, связанные с пандемией, просто не позволяют турниру проходить гладко. Я выражаю сожаление всем спортсменам и членам штабов судьям, организаторам и всем тем, кто с большим энтузиазмом работал над этим чемпионатом мира», – сказал Ларс Вайбель, директор хоккейных сборных Швейцарии.

0:31 «Наш штаб очень гордился тем, что был частью этой команды. Нам всем обидно за них. Они преданно представляли США и были победителями», – такое мнение главного тренера сборной США Нэйта Лимана. Его «победители» провели только один матч на МЧМ.

0:24 Люку Тардифу не позавидуешь – первый же его серьезный турнир на посту президента ИИХФ отменен прямо на ходу. Естественно, он не мог отмалчиваться (вернее, мог, но никто бы не понял).

«Мы начинали чемпионат мира с уверенностью в протоколах COVID-19, установленными ИИХФ, оргкомитетом турнира, департаментом здравоохранения и службой здравоохранения провинции Альберта, агентством общественного здравоохранения Канады. Продолжающееся распространение COVID-19 и штамма омикрон вынудило нас скорректировать протоколы практически сразу по прибытии сюда, чтобы избежать подобного развития событий. Протоколы включали в себя ежедневное тестирование и требование коллективного карантина при подтверждении положительных случаев. Мы были обязаны сделать все возможное для созданий условий, необходимых для проведения чемпионата. К сожалению, этого было недостаточно. Теперь нужно сосредоточиться на том, чтобы благополучно доставить всех игроков и персонал команд домой», – цитирует его заявление сайт КХЛ,

0:17 За океаном некоторые журналисты уже ищут теорию заговора – как Брюс Гарриоч: «Решение об отмене МЧМ из-за четырех положительных тестов не имеет смысла. Кто стоит за этим решением?»

0:08 Официально: МЧМ-2022 отменен – решение совета ИИХФ.

0:00 Комментатор Первого канала Денис Казанский подтверждает отмену турнира в сторис своего инстаграма: «Ну вот и все, молодежный чемпионат мира закончен. Удивительно, что не могут объявить по-человечески: ИИХФ спихивает на Hockey Canada, Hockey Canada тоже не может ничего сказать. И, в общем, мы это в кулуарах здесь все это услышали. Но вот официального подтверждения... Ну теперь надо какого-то коммюнике дождаться.

Удивительный турнир, удивительный. И самое главное – организаторы не были готовы к тому, что случилось. Это, конечно, стыдобища». 

23:55 Кажется, это был не лучший момент, если вы решили начать следить за хоккеем. 

23:50 Твиттер «СЭ» пишет, что МЧМ-2022 будет официально отменен. Объявлено об этом будет после полуночи – видимо, по московскому.

23:30. Пока главный официальный спикер от организаторов – Рене Фазель, который уже не президент (остался почетным): «Единственное, что я знаю, что Люк Тардиф попросил собрать совещание Совета ИИХФ, на котором будут обсуждать статус-кво турнира.

– То есть они будут обсуждать, разумно ли продолжать турнир?

– Да, думаю, так. Через час или два вы узнаете больше», – сказал он «Чемпионату».

Люк Тардиф – это как раз новый глава ИИХФ, ждем официальной конкретики с его стороны.

Россия завершила МЧМ техническим поражением – могли не выйти из группы, но коронавирус сломал вообще все

Фото: ФХР