7 мин.

Я - легенда! Деян Станкович

       Он оставил в сердцах черно-синих болельщиков «Интера» память о своей хорошей игре, о верности клубным цветам, о тех дальних ударах и старательности в каждом матче.За последние несколько лет «Интер» пережил практически все: взлеты, падения, крах и надежду. И, несмотря ни на что, в команде оставались игроки, которые в составе «нерадзурри» прошли через многие невзгоды. Один из них, многолетний капитан Хавьер Занетти, в возрасте 39 лет впервые за карьеру получил тяжелую травму и выбыл из строя на полгода. Но он намерен вернуться в строй и продолжать играть. А вот еще один ветеран «Интера», Деян Станкович, принял решение попрощаться с большим футболом. 

 

«К сожалению, в жизни наступает момент, когда вы должны двигаться дальше. Для меня было честью носить цвета «Интера», они навсегда останутся на моей коже».

 

 

                                                                           

        Его юность проходила, как и каждого молодого серба в поисках себя самого, в рутине политики, где неизвестно в какой стране живешь, что будет в будущем. Но как и многие ровесники он избрал верный путь, по которому наверно все бы делали для себя пример. Первым его клубом является  скромный, даже по меркам «Анжи» даже по меркам Югославии «Телеоптик», несмотря на то, что его родители были поклонниками «Цверны Звезды» они никак не пытались помешать ему в решениях футбольного характера и были солидарны во всех бытовых неурядицах и поддерживали его во всем.В Белградском гранде он заиграл уже через пару лет, и сразу стал любимцем своих болельщиков. Молодой паренек с хорошим и точным пасом и обладающим хорошей выносливостью, выполнял так и созидательные действия, так и всю разрушительную работу. А тогда согласитесь футбол был-то , другим... Да, и "позицию Макелеле" еще в 90-ые не догадались придумать...                                                 

 

В евро кампании 1996/97 созыва, Деян стал одним из творцов исторической победы балканского футбола. В составе клуба Станкович стал победителем Кубка Обладателей Кубков в памятном финале против «Кайзерслаутерна», немного погодя стал капитаном команды. А когда капитанят уже в молодости, то из игрока всегда выходит толковый мыслитель на поле. Что и показывает карьера Станковича, Акинфеева, Мамаду Сахо, Месси...

 

А затем на сцену вышел «Лацио»:

 

После первых побед и чувства, что ты самый крутой футболист на Земле, приходит реальность в виде топ-клуба, с контрактом, где нет ограничений на нули. Там где, добрый дядька Черномор в галстуке предложит играть за свой клуб. Им оказался старый добрый, я бы добавил "олдскульный" Серджио Краньотти. Который сколотил супер команду за короткое время и был объявлен в международный розыск Беларусии  через несколько лет потерял все, что имел на футбольном небосклоне. Он был президентом, который мог рано утром улететь частным самолетом в Белград с контрактом на покупку Станковича за 25 млрд., а через несколько часов после этого отправиться в Милан на собрание Лиги с подписанным контрактом «в рукаве» при всеобщем неведении и незнании даже тех (Франко Сенси, например), кто только что уверял всех, что только Рома может купить Станковича, восходящую звезду сербского футбола и 19-летнего капитана Красной Звезды. И Станкович перешел в Римский клуб, за 7,5 млн. долларов.

     А заиграл-то как... В первом (!) официальном матче забив красивейший гол в ворота «Пьяченцы», на пять лет став кумиров римских болельщиков. Причем не затерявшись в компании Недведа и Креспо. Был и скудетто, был и кубок. Но не все, к сожалению вечно... Этот могучий сплав, пропагандирующий лучший футбол того времени канул на дно, а Станкович отправился в «Интер». хотя и «Ювентус» предлагал за него хорошие деньги. При переходе сербский полузащитник выплатил часть личных гонораров «Лацио», чем заслужил любовь его болельщиков римского клуба навека. К слову, Роберто Манчини, который был его одноклубником в «Лацио», стал на сей раз его тренером. Их связывала хорошая мужская дружба, да и на пресс-конференциях Манчини всегда отзывался лестно о Деяне, и наоборот.В стане "нерадзурри" Станкович оказался в нужный момент, тогда питомцы Массимо Моратти делали погоду в итальянской серии А, пока все решали кого-там дисквалифицировать «Интер» играл в футбол. Деян же, стал важной фигурой основного состава команды. В последствии, Станкович проявил себя и на незнакомой ему позиции - левого хавбека, заменяя травмированых игроков. Блестяще играл на своей коронной позиции центрбека и бывало исполнял супер штрафные "а-ля Бекхэм" Но ни что не сравнимо с его пушечными ударами с дальних дистанций. Это прирожденный охотник на красивые голы, все как-будто заранее приготовленный, отлаженный механизм. А с другой стороны, все кажется таким простым. Не зря, sports.ru включил его в этот элитный список 

 

 

 

Самый главный его шедевр, пришел на 5 марта 2011 года, в 1/4 финала ЛЧ в мачте против «Шальке-04», когда Мануэль Нойер все по-молодости выбежал чуть ли не к центру поля, а Деян просто пробил с лёту с расстояния примерно 45 метров, отправив мяч в сетку ворот, при том что мяч опустился на землю уже за линией ворот, пролетев всё это расстояние в воздухе. Жаль, что гол то, не принес команде пользу...

 

Деян Станкович не раз показывал свою верность фанатом, и его можно было сравнить с Франческо Тотти, или (уж извините за аналогию), даже любили и любят также, как Гиггза на "Олд Трафорд" или Раулю в Мадриде. Просто Станкович не виноват, что родился в Югославии. Хотя и с этим "показателем" он установил рекорд, став первым игроком в истории мирового футбола, кто выступал на трёх различных чемпионатах мира в составе трёх различных сборных: Югославии, Сербии и Черногории, ну и собственно говоря за Сербию -матушку! 

Это футболист с неординарным талантом, хладнокровной игрой с мячом (и даже без него), ну а самое главное - личность. Достаточно вспомнить один случай:

      Помните, когда в отборе Евро-2012 Сербия играла против Италии? Там если помните, было что-то интересное, но как мне кажется далекое от футбола. Я и не буду писать от себя! Так вот, тогдашний полузащитник итальянцев Анджела Паломбо сказал следующее:

«Это не футбол. Это в чистом виде преступление. Деян Станкович и другие игроки сборной Сербии попытались поговорить со своими фанатами. Видеть то, как твои болельщики ведут себя так, должно быть, оскорбительно. Станкович даже пришел к нам в раздевалку, чтобы извиниться за поведение болельщиков, но он, конечно, не был виноват в том, что произошло»

Жаль, что Деян решил завершить свою карьеру. Но все мы прекрасно понимаем, что молодым не становится никто, даже если твоя жена Виктория Бекхэм. Но и без Виктории у него хорошая семья, любящие фанаты, удавшаяся карьера, и кто знает. Возможно пойдет по стопам Манчини или Синишы Михайловича и станет хорошим тренером? 

 

 

                         Станкович с семьей:

 

 

 

                       Деян Станкович и его жена Ана Ачимович:

 

 

                               

      Еще год назад сербский полузащитник признавался, что намерен завершить карьеру в «Интере». Едва ли он предполагал, что это случится так скоро. Но клуб принял решение прекратить сотрудничество с игроком, и Станкович остался верен своему слову. Миланский клуб остался последним в его карьере. Косвенной причиной такого шага стала травма – причем такого же рода, как и у другой легенды миланского клуба Хавьера Дзанетти. Из-за повреждения ахиллова сухожилия Станкович за последний календарный год провел всего четыре матча. Впрочем поговаривают, что он не подходит, под игровую модель нового коуча команды - Вальтера Маццари. В июле контракт был разорван. Сам футболист эмоционально прокомментировал это событие:

 «Последние 10 лет были лучшими в моей жизни. Я вырос и в человеческом плане, и в игровом. Мысль, что больше не надену футболку «Интера», вызывает у меня слезы, — признавался Станкович. — Я всегда был честен, и эти эмоции реальны. Помните, легендами не только становятся , ими еще и рождаются. Как в случае со Станковичем.

 Бонус:   http://www.championat.com/football/news-459850-stankovich-razygral-igrokov-intera-sprjatavshis-v-korobku.html :)