2 мин.

Европы чемпионат командный, день первый

1. Командный чемпионат есть штука неплохая, и даже, пожалуй, хорошая, но несколько удручает отсутствие присутствия экстравагантных спортсменов из экзотических стран. Понятно, что тот же Аарон Викториан, мой любимый спринтер из Американского Самоа, в любом случае не мог участвовать в чемпионате Европы хотя бы в силу географических обстоятельств, но все равно обидно; легкоатлеты с внешностью клубных вышибал, на досуге толкающих наркотики, на дороге не валяются, знаете ли.

2. Французские косички пользуются у атлетов известной популярностью, что вполне объяснимо - гугл, к примеру, утверждает эти самые французские косички "прической для активных и уверенных в себе людей". Заплетаются французские косички вплотную к коже головы, они как бы выплетаются - дорожками, зигзагами, узорами.

3. Дылдину спасибо за победу и слегка пижонскую раскладку; впрочем, итоговые секунды воображение не потрясают; 45.82 это неплохо, но для справки стоит заметить, что уже в этом сезоне некто Бартоломью имеет 44.65 (любопытно будет поглядеть на предстоящем чемпионате мира, что это за Бартоломью такой), а в активе всеобщего любимца Уоринера волшебно-нумерологические 44.88.

4. Дмитрик выступил как-то очень неопределенно, наподобие Вернера Гейзенберга; с одной стороны, 2.31, результат не из худших, с другой - триумфом выступление Алексея назвать тоже не получается; ясности не прибавилось, посмотрим, что будет дальше.

5. Меньков, имеющий в этом сезоне 8.28, прыгнул 8.20 и издевательским сантиметром преимущества сделал Торнеуса; Меньков молодец, резонно ожидать от него прогресса.

6. Наталья Антюх вполне безнадежно проиграла Хейновой, но тут уж такое дело, хейновские 53,87 это очень серьезно и достаточно круто, а Антюх пока далека от своего лучшего бега; есть смысл порадоваться прогрессу Натальи и выказать уважение секундам Сюзанны.

7. Абакумова уступила не только Обергфолль и Шпотаковой, но и выступившей deus ex machina Голди Сайерс; ругать Марию не стоит, там все достаточно близко, но осадочек присутствует; после Пекина казалось, что следующий олимпийский цикл будет для Абакумовой более-менее победным, но пока не особенно складывается.

8. Определенно порадовал Смирнов на полторашке; определенно огорчила Задорина; в целом выступление ровное, дурного не скажешь, восторгов тоже нет, бетонное "приемлимо" выглядит наиболее подходящей оценкой, не чемпионат, а очередной фильм с участием Рассела Кроу.

9. Десертом спринтерские дела; Чемберс и Обиквелу закономерно в тройке с закономерными результатами в районе текущих SB; а вот Лемэтр в очередной раз порадовал, 9.95, PB, и очевидно, что это не предел. Лучшие результаты в этом сезоне имеют и Гэй, и Болт, и Маллингс с Картером, и даже зимбабвиец Макуша, обладатель имени-скороговорки; тем не менее, Лемэтр уже подобрался к элите; и разговоры про лучшие белые результаты - мимо всего на свете, оставьте этот неуклюжий расизм, парень хорош и сам по себе, без привязки к цвету кожи.