4 мин.

Свадьба Ларса Бергера: растерянный жених и счастливая невеста

                           Линда была средней мишенью.

 

 

Se og Hør

Эйвинд А. Монн-Иверсен.

 

 

1

 

Он закрыл все мишени сразу, но лучше всего было то, как красиво он это сделал. И она сказала «да».

Сама Линда из Харпефосса в Гудбраннсдалене, Ларс Бергер из Лёша, что в десяти километрах к северу. Они выбрали эту замечательную долину  и городок Сёр-Фрон, чтобы сыграть красивую свадьбу.

4

Бывший биатлонист и чемпион мира по лыжным гонкам Ларс Бергер (36) сделал предложение Линде Танген (30) через четыре месяца после знакомства.

-Я очень нервничал, потому что я не понял, что она сказала, вспоминает Ларс.

Но в первую субботу мая, на следующий день после его дня рождения, можно было подумать, что он вдруг понял, в какую дикую авантюру он ввязался.

Двери красивой восьмиугольной кирки Сёр-Фрон распахнулись, лучи солнца поползли внутрь. В лучах света стояла Линда. Что могло быть могущественнее, солнце или красавица-невеста? Но Ларс стоял и пытался пальцем проковырять дыру в своем бюнаде.

Но можно найти более разумное объяснение.

-Я чувствовал, что у меня начинается приступ аллергии. Да, у меня поллиноз.

В среде биатлонистов есть такое понятие – «fullt hus». Достаточно странно прикладывать его к Ларсу Бергеру, ведь у него  была тенденция попромахиваться на рубеже.

Но для склонных к шутливости жителей Гудбраннсдалена вполне приемлемо воспользоваться понятием из сферы биатлона. И Ларс не промахнулся, когда заприметил Линду на прошлогодней Пасхе. Она уже восемь лет работает с деревом, и теперь Ларсу не нужно париться по поводу ремонта дома, который они вместе купили в Эйере.

И вишенка на торте: Ларс получает в виде бонуса двух красивых детей, Хайне (9) и Тиа (7), чтобы большой дом не казался слишком пустынным и тихим.

3

Вот уж действительно, «fullt hus». Или, используя метафору Линды «Вот гвоздь в голову!».

Но Ларс успокоился во время венчания, а вот Линда принялась нервничать, очень сильно нервничать.

-Сердце просто выпрыгивало у меня из груди. Я испугалась, что у меня все плывет перед глазами, и я ничего не вижу, призналась она, когда несколько минут спустя новобрачные усаживались в элегантный кадиллак 1964 г.

Американская машина-мечта доставила их на праздник в чудесный Rudi Gard, расположенный меньше, чем в километре к северу.

Но перед этим они обменялись кольцами и целовали друг друга и никак не могли оторваться. «Вот это хорошо», сказал священник Кристинн Уласон.

И вот теперь началась замечательная крестьянская  свадьба. Линда сверкала в своем традиционном свадебном наряде, сшитом из той же парчи, что и костюм Ларса. И этот праздник затянулся на всю ночь.

2

Линда долго скрывала историю о том, как Ларс сделал ей предложение. Это было раннее-раннее утро понедельника в августе прошлого года. Но это был необычный понедельник.

Линде в тот день исполнилось 30 лет. И сам день начался по-особенному.

-Я ничего не купил в подарок Линде. Линда немного поискала подарок, но ничего не нашла. И тут я встал перед ней. На мне было совсем немного одежды, точнее, совсем не было. Потом я испугался, что она начнет дурачиться и кое-что сделает…

-И я не помню, что она ответила. Но я истолковал ее реакцию как «да», сказал Ларс и громко расхохотался.

Также он признался, что Линда научила его пилить, столярничать и красить.

-Это так странно. И в то же время так здорово, прийти домой и не бездельничать, громко смеялся он вместе с участниками застолья.

Кое-что он считает более важным.

-Мне в тебе многое нравится. Твой юмор, честность, твои глаза и красивая фигура. Я люблю тебя!

Позже вечером Линда поднялась на сцену и спела для Ларса чудесную частушку. Бывший биатлонист и комментатор NRK Халвард Ханеволд показал видео, в котором были смонтированы все триумфы Ларса. Кроме того, там были все дурачества в номерах отелей, и многие из них были сняты без ведома Ларса.

Потом речь зашла о новой чудесной работе, которую дала Ларсу федерация биатлона Норвегии.

-Я не мог жениться, пока у меня не было хорошей работы, пошутил Ларс.

Это был первый раз, когда он упомянул о своей новой работе. А потом стал рассказывать о свадебном путешествии в Прованс.

5