6 мин.

Футзальный «Кайрат» завершил сезон в ЛЧ: без Игиты прошли «Бенфику», с «Барсой» сыграл 19-летний воспитанник, а болельщики остались в восторге от выступления алматинцев

Последний раз кайратовцы брали кубок в 2015-м.

Завершился очередной сезон Лиги чемпионов по футзалу, финальная стадия которой прошла в хорватском Задаре. Победил «Спортинг», обыгравший в финале «Барселону» (5:2). В составе португальского клуба выступает игрок сборной Казахстана Тайнан. Это первый еврокубок в карьере бразильского казахстанца, а лиссабонцы во второй раз в истории выиграл ЛЧ.

Впервые зелено-белые брали кубок в 2019-м в Алматы, обыграв в финале «Кайрат» (2:1). Тогда за «Спортинг» выступал другой казахстанец – Лео, а за алматинцев играл Тайнан, затем переехал в Лиссабон.

Из-за ковида формат турнира в этом году немного изменили: раньше в финальную стадию выходили четыре команды, в этом году их было восемь. Но со следующего сезона все будет по-старому.

Перед турниром «Кайрат» столкнулся с кадровыми проблемами: потерял второго вратаря Дуду и двух полевых игрока Савио и Бауржана Умирбаева. Кака в срочном порядке вызвал третьего кипера, 19-летнего воспитанника клуба Наруна Серикова. Многие восприняли это как формальность, в заявке должен быть запасной вратарь. Вряд ли тогда кто-то предполагал, что бессменный Игита проведет всего одну неполную игру.

В четвертьфинале «Кайрат» встретился с «Бенфикой», где выступает экс-игрок алматинского клуба Хоссейн Тайеби.

В первом тайме алматинцы открыли счет, затем португальцы сравняли, к перерыву счет был 1:1. Во втором тайме разыгралась драма. Затем за 9 минут до конца матча капитан и лидер команды Игита рванул наперерез сопернику, выбил мяч, но ногой врезался в игрока «Бенфики», за что получил вторую желтую и удалился с паркета. Вместо него пришлось выйти молодому киперу Наруну Серикову. В меньшинстве (две минуты) алматинцы сумели продержаться, но пропустили второй уже впятером.

Нарун, ставший самым молодым вратарем в истории «Кайрата», в дебютном матче показал огненную игру, совершив несколько суперсейвов. Встречадошла до овертайма, в котором казахстанцы забили четыре безответных мяча и рванули в полуфинал. Это был восьмой полуфинал в истории алматинской команды.

Один из героев четвертьфинала Сериков признался, что его дебют оказался случайным.

«Когда команда уехала в Хорватию, я был в Алматы. Все было спонтанно. Второй голкипер команды Дуду заболел и отправился в Алматы. Кака срочно вызвал меня в команду, и я отправился в Хорватию. Тренировался с ребятами, готовился к матчу.

Что сказал Кака перед выходом? Я все еще помню, как он говорил: «Впервые в тренерской карьере я выиграл Лигу чемпионов со вторым вратарем. Тогда в него никто не верил. Но все было так, как я думал. Такая ситуация сегодня повторяется».

После матча Игита попросил прощение у казахстанцев за его удаление, похвалил Наруна за блистательную игру и даже обещал ему 20% своей зарплаты в качестве бонуса.

«Меня удалили, и судья был прав. Я так стремился к победе, что в итоге превзошел себя в момент, который мог бы оставить за пределами этого турнира нашу команду! Но эти воины, и особенно Нарун Сериков, не позволили моему удалению навредить команде и играли на высшем уровне! Это «Кайрат»! Эмоции, преданность делу, любовь и качество! Прости, Казахстан, за мое удаление», – написал Игита в инстаграме.

Затем президент клуба Кайрат Оразбеков предложил Игите отдать свою зарплату Наруну за его подвиг. На что сам вратарь ответил согласием:

«Конечно, я очень благодарен Наруну. Он выходил как будто на тренировку – не чувствовал никакого давления. Конечно, зарплату я ему не могу отдать полностью – давайте 20%, он молодой, ему много не нужно».

Кстати, в Задаре Игита наконец получил награду от FutsalРlanet Awards за звание лучшего вратаря мира-2020, которую он выиграл еще в январе. Эта награда стала пятой для казахстанца, что является абсолютным рекордом в футзале.

В полуфинале «Кайрат» ждала «Барселона» – действующий чемпион. Алматинцы никогда им не проигрывали. Стоит признать, тяжело было рассчитывать на успех без Игиты. Ведь он – не только пятый полевой, но и лидер команды. В упорной борьбе алматинцы уступили 2:3. После игры главный тренер каталонцев признался, что даже без Игиты «Кайрат» был силен.

«Хочу поздравить «Кайрат» с отличным матчем, но также поздравить и мою команду. Парни проделали отличную работу, они хорошо сохраняли концентрацию. Мы контролировали игру на протяжении всего матча и очень хорошо действовали в защите, если не считать момента со вторым голом».

На следующий день Кака в инстаграме написал очень трогательный пост:

«Сегодня, когда проснулся, проснулся с огорчением. Огорчением о том, что мечта выиграть Лигу чемпионов не сбылась. Хочется вернуться назад и что-то поменять, но в жизни не так. Пояснения и предположения? Многие, но ... Завтра все начинается сначала, работать, спать, мечтать и свершаться! Или нет. Это наша жизнь! Это то, что мы выбираем для жизни!»

Несмотря на вылет, болельщики  остались довольными выступлением алматинцев. В комментах фанаты благодарят команду за игру и восхищаются молодым кипером.

В 2016-м Кака уже выигрывал Кубок УЕФА с «Газпром-Югрой».

«Кайрат» он тренирует с 2018-го, там пока ему не удается выиграть главный европейский трофей. В первый год его команда уступила «Спортингу», а 2020-й получился провальным: алматинцы не вышли из группы.

Кайратовцам не покоряется ЛЧ с 2015-го. Тогда в Лиссабоне подопечные Какау обыграли «Барсу» (3:2) и во второй раз в истории стали лучшими в Европе.