Два камбэка за игру (с болельщиками!) и уверенная серия пенальти от Мокина: респект «Тоболу»

Не помогли даже пушки Косовича и Алыкулова.

Это свершилось! Сегодня впервые с марта 2020-го на стадион пустили болельщиков (пока только на 30 процентов и только местных). Непонятно, почему зрителей впустили именно на второй день (вчерашний полуфинал прошел без зрителей). Скорее всего, это связано с тем, что именно сегодня состоялось официальное открытие нового стадиона в Туркестане, а организаторам не хотелось, чтобы такое событие проходило в полной тишине. Открыл арену аким области Умирзак Шукеев.

Второй полуфинальный матч Суперкубка получился огненным: привоз, пушечный мяч, камбэк, гол на последних минутах, удаление и серия пенальти. Что еще нужно для счастья!

«Кайрат» неожиданно выставил состав с пятью защитниками (Оганесян, Алип, Дугалич, Поляков, Миканович). По словам Шпилевского, это был план на «Тобол», но он получился провальным. На 10-й минуте Тагыберген воспользовался ошибкой Дугалича и открыл счет. Этот гол костанайцы посвятили своему партнеру Оралхану Омиртаеву, у которого недавно родился сын.

Уже на 35-й минуте Шпилевский произвел двойную замену и вернулся к схеме с двумя центральным защитниками: вместо Полякова вышел Алыкулов, а Андрея Ульшина заменил Данияр Усенов..

Спустя пять минут Косович зарядил своей пушкой и сравнял счет. Кстати, это его первый гол с игры. До этого черногорец забивал только со штрафного.

Во втором тайме Шушеначев вывел свою команду вперед. Ассист на счету Алыкулова.

На 73-й минуте Манзорро с левого фланга убрал Оганесяна и Алипа и навесил на Малого. Покатилов не справился с не самым сильным ударом Сергея – 2:2. А через две минуты Мужиков забил третий гол костанайцев после паса того же Манзорро.

После этого алматинцы активно штурмовали ворота Мокина. Штрели мог уже сегодня забить дебютный гол, но немец с пяти метров не попал в пустые ворота.

«Кайрат» все же сумел сравнять. На 90+1 минуте Алыкулов закрутил в дальнюю девятку и перевел игру в серию пенальти, но это не помогло. Опытный Мокин в серии пенальти забрал удары Дугалича и Оганесяна, затащив «Тобол» в финал.

«Список игроков был в голове, но отдельно к пенальти мы не готовили. Это лотерея, но футболисты молодцы, показали уверенность и характер. К финалу мы еще не готовились. Примерно знаем, что это команда, где подобраны классные футболисты. Нас ждет интересный финальный матч», – признался Бабаян после игры.

Несмотря на поражение, игрой Шпилевский остался доволен и объяснил схему с тремя защитниками.

«Мы отрабатывали такую игру на сборах, был план. Он, к сожалению, первые 30 минут был не в нашу сторону, поэтому решили поменять. После этого играла одна команда, хотя нужно отдать должное «Тоболу». У них было огромное желание нас обыграть. Если смотреть на весь матч, сколько у нас было возможностей, мы обязаны были побеждать. Есть разочарование, но я остался доволен матчем. Ребята показали ту игру, которую мы требовали. Первые полчаса были не такими, какими я себе представлял. Зрители получили то, что хотели увидеть – много голов. Хороший стадион, атмосфера. Это была очень хорошая реклама для казахстанского футбола», – сказал он.

5 марта «Кайрат» и «Шахтер» поборются за бронзу Суперкубка. Защитник алматинцев Нуралы Алип пропустит эту встречу, так как сегодня был удален с поля.

6 марта «Тобол» попытается впервые завоевать этот трофей, а «Астана» – продолжить гегемонию, которая началась в 2018-м.

Суперкубок Казахстана – единственный переходящий трофей в стране. Кубок сделали в России, выигрывали только шесть команд