8 мин.

Чемпионат Италии 20 лет назад — звёздные составы, сумасшедшие тифози и римский триумф

Ретроспектива Серии А.

  • Пустые стадионы;

  • Лидирующий с отрывом в 11 очков от ближайшего преследователя «Интер»;

  • Криштиану Роналду с 25 голами, возглавляющий гонку бомбардиров;

  • Камбек 39-летнего Ибрагимовича в «Милан»;

  • Неудовлетворительные результаты итальянцев в Лиге Чемпионов, «Рома» в полуфинале Лиги Европы;

Всё это основные характеристики Серии А по состоянию на апрель 2021 года. Любителей футбола из стран постсоветского пространства итальянский чемпионат интересует ещё и из-за переезда туда Малиновского, Миранчука, Шомуродова и, прости Господи, Кокорина, но какого-то ощутимого влияния на турнир они пока не оказывают.

Сезон 2000/01

Как известно, 20 лет назад трава была зеленее, стадионы забивались под завязку, «Факел» выступал в элите российского футбола, Юрий Жирков только дебютировал за основу тамбовского «Спартака», а на трибуны «Сан-Сиро» можно было притащить скутер и сжечь его.

Чего стоят только составы итальянских клубов, пестрящие именами уже признанных звёзд и тех, кому ещё суждено войти в историю.

«Лацио»: Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо, Диего Симеоне, Симоне Индзаги, Павел Недвед, Синиша Михайлович, Алессандро Неста, Деян Станкович.

«Рома»: Кафу, Франческо Тотти, Габриэль Батистута, Винченцо Монтелла, Эмерсон, Вальтер Самуэль .

«Ювентус»: Эдвин Ван дер Сар, Зинедин Зидан, Давид Трезеге, Джанлука Дзамбротта, Эдгар Давидс, Алессандро Дель Пьеро, Антонио Конте, Филиппо Индзаги.

«Милан»: Паоло Мальдини, Андрей Шевченко, Кахабер Каладзе, Дженнаро Гаттузо, Кристиан Аббьяти, Алессандро Костакурта.

«Интер»: Альваро Рекоба, Роналдо, Хавьер Дзанетти, Кларенс Зеедорф, Кристиан Вьери, Иван Кордоба, Лоран Блан, Хакан Шукюр.

«Парма»: Джанлуиджи Буффон, Фабио и Паоло Каннаваро, Лилиан Тюрам.

А ещё, конечно, Энрико Кьеза, выступавший тогда за «Фиорентину».

Про многие команды, выступавшие в том сезоне в Серии А, вы не слышали уже давно. «Виченца», вылетев тогда, до сих пор болтается между Серией Б и Серией С. По итогам прошлого сезона команда вновь поднялась в Серию Б, где сейчас находится в середине таблицы. Клуб «Бари» из одноименного города на юге Италии, занявший последнее место в чемпионате 2000/01, возвращался в первую лигу, но почти сразу вылетел снова, а в 2018 году из-за финансовых проблем и вовсе отправился в Серию Д. Сейчас команда играет в Серии С и пытается снова добиться повышения в классе. «Перуджа» 20 лет назад заняла 11 место, но через 3 года всё же покинула Серию А. Команду ожидало банкротство, возрождение и продолжающиеся по сей день скитания по второй и третьей лигам. Похожая судьба и у «Реджины», которая вернулась в Серию Б по итогам прошлого сезона.

«Наполи» на рубеже 90-х и 00-х тоже лихорадило, в сезоне 2000/01 команда вновь вылетела из Серии А, а в 2004 и вовсе была признана банкротом и прекратила своё существование. Благодаря Аурелио Де Лаурентису футбол в Неаполе был спасён (кстати, сейчас он точно так же пытается спасти и «Бари»), но это уже совсем другая история.

Весной 2001 года чемпионат Италии выходил на финишную прямую. В Серии А тогда играло 18 команд, до 20 их количество увеличилось только в сезоне 2004/05. В еврокубках у итальянских клубов не задалось. В Лиге Чемпионов ни одна из команд не добралась до стадии плей-офф, а в Кубке УЕФА все представители Италии вылетели ещё до четвертьфиналов. Основная борьба развернулась за скудетто. «Джаллоросси» под руководством 54-летнего Фабио Капелло за весь сезон проиграли лишь трижды (в ноябре «Интеру», в январе «Милану» и в апреле «Фиорентине») и на протяжении большей части чемпионата лидировали. Очень важной для «Ромы» была победа в декабре 2000 года в Римском дерби над действующими чемпионами и заклятыми врагами — «Лацио». Единственным голом в том матче отметился защитник «орлов» Паоло Негро, курьёзно забивший в свои ворота. Предлагаю вам посмотреть репортаж с той игры.

В очном противостоянии два лидера чемпионата «Рома» и «Ювентус» не смогли выявить сильнейшего. В первом круге команды так и не забили друг другу, а во втором сыграли со счётом 2:2. Тогда »Юве» очень бодро начал, Дель Пьеро забил уже на 4-й минуте, а ещё через пару минут Зидан забил второй мяч. «Рома» отыгралась только в концовке матча благодаря голам японца Накаты и Винченцо Монтеллы. Ключевые моменты того противостояния с комментариями Владимира Никитовича Маслаченко ниже.

Оставалось всего 5 туров до конца чемпионата, «Рома» обгоняла «Лацио» на 5 очков, а «Ювентус» на 6. У римлян были все шансы досрочно оформить чемпионство, но в 32-м и 33-м турах они решили сами усложнить себе задачу. Сначала домашняя ничья с «Миланом», а потом гостевая с «Наполи». Отрыв от «Ювентуса» таял и составлял всего 2 очка. Интрига в Серии А сохранилась до последнего тура.

«Рома» на своём поле уверенно обыграла «Парму» со счётом 3:1, голами в составе «волков» отметились Тотти, Батистута и Монтелла. «Стадио Олимпико» кипел, около 75 тысяч человек гнали «Рому» к третьему в истории чемпионству. Тифози высыпали на поле ещё до финального свистка, в счастливом порыве с игроков снимали форму, чтобы оставить себе на память частичку такого долгожданного чемпионства. Спустя некоторое время игра всё же была завершена. «Ювентус» свой матч против «Аталанты» тоже выиграл, но это обеспечило команде из Турина лишь второе место в чемпионате. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, которая царила на улицах Рима 17 июня 2001 года, можно посмотреть замечательное видео из архива одного из фанатов. Там есть всё: искренняя радость, сотни болельщиков прямо у стен Колизея и гуляния по городу до глубокой ночи.

Чемпионский состав «Ромы»

Как мы уже вспоминали, предыдущими чемпионами были «лациале». Конечно, для любого фаната Ромы этот факт был как плевок в душу. Возможно, именно желание не только выиграть скудетто впервые с 1983 года, но и отобрать его у принципиальных врагов, сподвигло руководство «Ромы» провести мощнейшую трансферную кампанию перед началом сезона. Вальтер Самюэль из «Боки» за 20 миллионов евро, Габриэль Батистута из «Фиорентины» за 36 миллионов, Эмерсон из «Байера» за 18 миллионов, Жонатан Зебина из «Кальяри», тоже 18 миллионов. После такого усиления ожидания перед началом сезона были очень серьёзные.

Главными творцами того чемпионства «Ромы» стали:

  • Франческо Тотти — тут и комментарии излишни. На тот момент «Император» уже был капитаном команды и любимцем римской публики;

  • Габриэль Батистута — дорогостоящий новичок оправдал ожидания, стабильно забивал и наконец выиграл скудетто после 9 сезонов без титула в «Фиорентине»;

  • Кафу — бразилец за свою скорость получил прозвище «Pendolino» в честь итальянского скоростного поезда. Правый защитник активно подключался к атакам и был незаменимым звеном той «Ромы»;

  • Вальтер Самюэль — надёжный центральный защитник из Аргентины по прозвищу «II Muro» — стена;

  • Жонатан Зебина — молодой партнёр Вальтера Самюэля по обороне;

  • Франческо Антониоли — уже немолодой голкипер, не хватавший звёзд с неба. Провёл очень достойный сезон, меньше него в том чемпионате пропустили только Буффон и Ван дер Сар;

  • Винченца Монтелла — итальянец не был игроком основы, тем не менее, в чемпионском сезоне ему удалось забить 13 голов, столько же было у Тотти;

  • Дамиано Томмази — ключевой игрок центра поля;

Фото: @ChampionsLeague/Twitter; calciomercato.com; pythagorasinboots.com;