5 мин.

«Хоффенхайм» остается в Первой Бундеслиге!

Еще накануне матча между "Ганновером" и "Хоффенхаймом" существовали определенные расклады, при которых "деревенские" даже в случае ничьей или поражения могли полностью обезопаситься от вылета. На предматчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн заявил о том, что его подопечные будут рассчитывать только на собственные силы и едут в Ганновер за победой.

Впрочем, победу "Хоффенхайму" одержать не удалось. По количеству созданных моментов хозяева поля ни в чем не уступали гостям и сумели реализовать одну из своих атак: на 28 минуте матча Ноа-Жоэль Соренрен-Базе лихо убежал от Эрмина Бичакчича по правому флангу и отдал пас в штрафную. Артур Собьех пропустил мяч под удар Хироси Кийотаке, а японец, чье участие в матче до последнего находилось под вопросом, с 12 метров нанес удар в створ ворот. Мяч угодил в стоявшего на линии ворот Никласа Зюле и от ноги защитника "Хоффенхайма" влетел в сетку.

Гости долго не могли прийти в себя после этого нелепого гола. "Ганновер", в свою очередь, в течение всей игры защищался достаточно надежно. Лишь во втором тайме "деревенские" сумели создать пару отличных моментов. Так, на 65 минуте Кевин Кураньи не смог вовремя откликнуться на отменный поперечный пас Андрея Крамарича в штрафную и с нескольких метров переправить мяч в пустые ворота. Видимо, отсутствие игровой практики негативно сказалось на действиях экс-форварда сборной Германии в данном эпизоде. А на 90 минуте матча мяч после дальнего удара Джереми Тольяна попал в перекладину хозяйских ворот.

alt

Стартовые составы (с сайта myscore.com.ua)

alt

Статистика матча (с сайта myscore.com.ua)

 

Но, несмотря на поражение с минимальным счетом, у "деревенских" после финального свистка был повод для радости. "Штутгарт" потерпел домашнее поражение от "Майнца" (и тем самым сделал огромный шаг навстречу Второй Бундеслиге), а "Вердер" в гостях сыграл вничью с "Кёльном". Ввиду того, что в 34 туре бременцам предстоит очная дуэль с "Айнтрахтом", можно смело констатировать факт: даже в случае поражения от "Шальке" "Хоффенхайм" не опустится ниже 15 места!

А ведь еще 3 месяца назад, после 20 тура Бундеслиги, "Хоффенхайм" вместе с "Ганновером" находился в подвале турнирной таблицы, отставая от 16 места на 5 очков. Тогда руководство "Хоффенхайма" совершило смелый шаг, досрочно назначив Юлиана Нагельсманна на пост главного тренера. Многие скептически отнеслись к этому решению и даже сомневались в том, сумеет ли 28-летний парень найти общий язык с командой. Но Нагельсманн не только смог найти подход к игрокам, но и вернул им веру в собственные силы. А результат его работы говорит сам за себя.

alt

Турнирная таблица по итогам 33 тура (с сайта myscore.com.ua)

 

Послематчевые комментарии (с официального сайта "Хоффенхайма")

Юлиан Нагельсманн: "Набранное нами количество очков за последние несколько недель было многообещающим. И мы достигли своей цели. Но, вместе с тем, я расстроен. Сегодня мы не смогли продемонстрировать все свои способности. Нам не хватало атакующей мощи. Мы не смогли забить гол и плохо использовали свободное пространство, предоставленное "Ганновером".  В данный момент я не могу назвать себя самым счастливым человеком в мире. Я рад сохранению прописки в Бундеслиге, но я не доволен показанной игрой. Мы действовали без должного уровня эмоциональности. Но я хотел бы сказать одно: то, что здесь происходило перед матчем, было очень эмоциональным (прим. автора: перед матчем команды и болельщики почтили память Никласа Файерабенда, скончавшегося в автомобильной катастрофе на прошлой неделе). Я желаю всем ганноверцам моральных сил".

Кевин Фолланд: "Сразу после финального свистка у нас были не самые приятные ощущения. Но, впрочем, мы наконец-то это сделали после очень напряженного сезона. Сейчас все просто супер! На протяжении последних недель мы провели классные матчи, сумели перевернуть ход нескольких игр. Поэтому мы заслужили остаться в Бундеслиге. Юлиан внес в команду спокойствие".

Оливер Бауманн: "Смешанные чувства. После свистка я сначала переживал, потому что мы не взяли очки. Я был просто недоволен игрой. Мы слишком легко позволили себе пропустить гол, нам нужно было забивать. Нам непременно хотелось одержать победу, и нам пришлось поволноваться. Но результаты параллельных матчей сыграли нам на руку. Поэтому я могу забыть о матче и порадоваться".

alt
alt
alt
alt

Послематчевые статистические факты (с сайта bundesliga.de)

- "Ганновер" одержал вторую победу при Даниэле Штенделе – и это больше, чем в 11 матчах при Томасе Шаафе (1 победа);

- в домашних матчах "Хоффенхайм" под руководством Нагельсманна пока что непобедим, но на выезде "деревенские" потерпели уже четвертое поражение;

- после пяти поражений подряд от "Хоффенхайма" "Ганновер" спустя более трех лет наконец-то обыграл "деревенских";

- в тринадцатом матче под руководством Нагельсманна "Хоффенхайм" впервые не сумел забить гол;

- "Ганновер" играл с большой самоотдачей и выиграл 57% единоборств;

- во втором тайме "Хоффенхайм" владел мячом 59% игрового времени (в первом тайме этот показатель был равен 41%);

- Андрей Крамарич нанес больше всего ударов по воротам (6);

- Хироси Кийотаке забил пятый гол и тем самым повторил свой личный рекорд прошлого сезона;

- средний возраст стартового состава "Ганновера" был равен 23,8 лет. В последний раз такой же молодой состав нижнесаксонцев выходил на поле в 23 туре сезона 1985/86;

- Финн Аркенберг стал 32-м игроком "Ганновера", заигранным в текущем сезоне – рекорд сезона среди всех команд.

 

При подготовке отчета использованы фото с сайта bild.de, а также с официального инстаграм-аккаунта "Хоффенхайма".