10 важных трансферов в КХЛ
Ждем уже в первые дни лета.
1 июня – день открытия рынка в КХЛ. Поэтому все последние дни мы читали бесконечные новости о продлениях контрактов и слухи о возможных переходах. Некоторые трансферы в КХЛ можно предугадать заранее. Все происходящее мы собираем в нашем онлайне, а тут оценим главные переходы. Из той лавины событий, которая скоро обрушится, они особенно выделяются.
Марат Хайруллин – в ЦСКА

ЦСКА и СКА рано вылетели из плей-офф-2025/26. Поэтому и работа над потенциальными подписаниями у этих клубов началась заранее. Марат Хайруллин зимой мог перейти в «Ак Барс» в обмен на Дмитрия Яшкина, но эту сделку заблокировал Игорь Ларионов. Теперь же есть у СКА появилась возможность для поиска адекватной замены Хайруллину. Отпустить его уже легче.
«СЭ» рассказывал, что Хайруллин подпишет контракт на 3 года и получит контракт примерно на 80 млн за сезон. В СКА он стабильно выбивал 40+ очков на протяжении четырех сезонов. Так, в регулярке-2025/26 набрал 49 (19+30) за 65 матчей. Но прогресс Хайруллина будто бы остановился. Стать настоящей звездой лиги у него так и не получилось, хотя в июле Марату исполнится 30 лет.
Игорю Никитину в ЦСКА необходим форвард такого плана. Хайруллин спокойно отрабатывает в обороне и играет на команду – личные показатели для него не так важны. Для ЦСКА он способен стать хоккеистом уровня Максима Шалунова. Достигать приличных цифр (не попадая в общие топы), забирать на себя большинство и главное – не проваливаться и не допускать игровые спады.
Данил Аймурзин – в СКА

Ситуация с Аймурзиным развивалась интересно. Еще в апреле мы читали высказывания агента: «Желание [уехать] у Аймурзина по-прежнему есть. Он настроен на отъезд в НХЛ, но все может быть». Через пару недель узнали, что общение с клубами продолжается. А затем пришла новость о продлении контракта с «Северсталью» на два сезона. Что? Зачем? Почему все так вышло?
Уже ясно, что ни в какую НХЛ Аймурзин не отправится. Он продолжит карьеру в России, но «Северсталь» тоже не фигурирует в планах. Инсайдеры уверенно утверждают: продление контракта сделано для обмена Аймурзина в СКА. Оттуда в «Северсталь» приедут 19-летние Максим Гусев и Егор Граф. Вместе с ними Череповец получит и 100 млн рублей. Прилично!
И этот переход будет не единственным в направлении Санкт-Петербурга. Детали неизвестны, но в СКА из «Северстали» перейдет еще и Николай Чебыкин. По статусу он с Аймурзиным не сопоставим, зато вполне может оказаться крепким форвардом в нижние звенья. Временами Чебыкин показывал креатив – 8+20 в регулярке-2025/26 все же появились заслуженно.
Джошуа Ливо – в «Авангард»

Доступных и адаптированных к реалиям КХЛ легионеров сейчас не так много. Джошуа Ливо бил рекорды в «Салавате», но сезон в «Тракторе» у него получился не слишком удачным. Повлияла смена тренера: Евгений Корешков требовал от Ливо больше отрабатывать в обороне, а тому подобная смена роли не нравилась. Ливо доиграл сезон, но теперь «Трактор» с ним попрощался.
В 33 года смотреть в сторону НХЛ нет смысла – там в Ливо давно разочаровались. Зато приличная статистика (65 очков за 62 игры) в регулярке позволяет ему получить хорошие деньги в России. «Авангард» думал о подписании Ливо еще зимой. Сейчас он станет главным новичком Омска. Сразу за ним в «Авангарде» ожидаются объявления по Артему Ильенко, Кириллу Адамчуку и Егору Афанасьеву.
Агент Ливо пока держит интригу: «На сегодняшний день нет стопроцентного понимания, где Джошуа продолжил карьеру. Надеюсь, что на следующей неделе будет больше информации». В «Авангарде» же призывали дождаться 1 июня, чтобы все было в рамках регламента. Именно Омск – основной претендент на Ливо. Из-за этого подписания подвисает Фьоре (хотят натурализовать).
Максим Комтуа – в «Спартак»

Мучения «Динамо» заканчиваются. Максима Комтуа воспитывали два года, но он играл на уровне хоккеиста с опытом выступления в НХЛ лишь всплесками. Когда Комтуа в хорошей форме, его агрессивная манера приносит пользу. Если есть проблемы с результативностью, то возникают необязательные удаления. «Динамо» приняло решение, что негативные моменты перевешивают.
Изначально в «Динамо» планировалось назначение Романа Ротенберга. Совет директоров поступил по-другому и выбрал Леонида Тамбиева. Очевидно, что сразу претендовать на Кубок Гагарина клуб не готов. Важнее провести грамотную перестройку, чтобы развивалась молодежь и игроки привыкали к хоккею Тамбиева. Поверьте: время на это действительно необходимо.
Гендиректор «Динамо» Сергей Сушко не стал опровергать переход Макса в «Спартак»: «Есть немало активов, которые были бы интересны «Динамо». Эти активы есть и у других клубов КХЛ». Возникает ощущение, что в «Динамо» набивают Комтуа цену. И все же именно «Спартак» остается главным претендентом на Комтуа. «Авангард» вот решил, что хоккею Ги Буше тот не подходит.
Василий Атанасов – в СКА

30 сентября Игорь Ларионов оценивал гол Василия Атанасова с нулевого угла в ворота СКА: Pineapple («Ананас» – Спортс’’) умеет бросать с неудобной очень хорошо. Я не мог подсказать Заве (Заврагину – Спортс’’) заранее, что парень может сделать вещи, которые никто не ожидает». Весь сезон Ларионов не скрывал восхищение Атанасовым, который при нем начинал в «Торпедо».
Именно Ларионов придумал Атанасову прозвище. Именно у Ларионова игрок показал настоящую перспективу и выдал лучшую регулярку в карьере (40 очков за 46 матчей). После ухода Ларионова он выглядел неплохо (36 очков за 62 игры), но потенциал полностью не раскрывал. Теперь воссоединится с любимым тренером. И это максимально хорошая сделка для всех сторон.
Перед переходом в СКА Атанасов продлил контракт с «Торпедо». Так поступил и перспективный нападающий СКА Матвей Поляков. Теперь их обменяют друг на друга, но «Торпедо» должно получить и крепкого центра Михаила Воробьева. Поэтому в минусе Нижний точно не останется, а у СКА сформируется серьезная атакующая линия. Пора возвращаться к серьезным задачам!
Егор Заврагин – в «Металлург»

Вратарская бригада в Магнитогорске вызывала вопросы уже по ходу сезона-2025/26. Илья Набоков приезжал в аренду из «Колорадо», но проиграл конкуренцию Александру Смолину. Теперь Набоков официально отправился в НХЛ – замена необходима. «Металлург» связывали с Максимом Моторыгиным и Ильей Самсоновым, права на которого «Магнитка» отдавала в «Сочи».
Кажется, от таких вариантов отказались. Агентство Winners уже намекнуло на переход Егора Заврагина. По силуэту на картинке угадывается именно он. Заврагин намерен еще год провести в России, чтобы затем отправиться в НХЛ. Но в СКА его перспективы в последние месяцы сезона-2025/26 ограничивались выступлением за фарм-клуб в ВХЛ. Конкуренцию в основе он проиграл.
СКА сделает ставку на Артемия Плешкова – его контракт действует еще год. С перспективами Сергея Иванова ясности никакой. Его агент рассказывал, что Иванов рассматривает варианты в НХЛ. За Заврагина же прямо сейчас можно получить хорошую компенсацию. Инсайдеры утверждают, что из «Металлурга» в СКА возможен переход защитника Алексея Маклюкова.
Максим Летунов – в «Динамо»

«Торпедо» готовится к открытию новой арены. Наконец-то Нижний Новгород дождется стадиона, соответствующего клубным амбициям и вниманию к проекту со стороны болельщиков. Но состав «Торпедо» тоже будет иным. Первый сезон Алексея Исакова получился успешным (второй раунд), если сравнивать с прошлым. Дальше Нижний планирует забраться повыше – нужны новые лица.
Антон Силаев наверняка отправится в «Нью-Джерси». Михаил Науменков, Дмитрий Кагарлицкий, Шэйн Принс – с этими хоккеистами «Торпедо» уже официально попрощалось. Есть в списке непродленных контрактов и Максим Летунов. Он превратился в лидера команды еще при Ларионове, но регулярка-2025/26 вышла для Макса не такой уж яркой (28 очков за 60 матчей).
В 30 лет Летунов получит приличный контракт и новый вызов. Ожидается, что ему будут платить по 65 млн за сезон и дадут соглашение на два года. Агент только подтверждает: «Да, велика вероятность, что Максим продолжит карьеру в «Динамо». Сработается ли с Тамбиевым, который заставляет работать каждого хоккеиста и не смотрит на его статус? Скоро узнаем и последим.
Василий Глотов – в СКА

Любимый хоккеист Романа Ротенберга громко уходил из СКА в «Трактор». Мы знаем эту историю от самого Василия: «Просто позвонили, попросили спуститься, поговорить. Пообщались с Романом Ротенбергом, все нормально». Тогда СКА получил защитника Илью Карпухина, который ушел из клуба вместе с Романом. Теперь он представляет «Ак Барс» – дошел с клубом до финала.
«Трактор» залетает в летнюю перестройку на фоне неудачного сезона. Клуб отказался от всех легионеров, сменил главного тренера. Ожидаются и другие перестановки по игрокам – планируется больше времени для молодых хоккеистов. Глотова могли обменять и раньше, но все разговоры отложили до завершения плей-офф. Для «Трактора» год закончился в первом раунде.
Ситуация с Глотовым похожа на историю Хайруллина в СКА. Вроде бы не все так плохо в плане цифр (38 очков за 64 матча в регулярке), но ощущается стагнация. Вероятно, что «Трактор» откажется и от Александра Кадейкина. СКА же готов забрать Глотова обратно – энергичному хоккею Игоря Ларионова такой игрок необходим. Даже с базовыми текущими настройками.
Евгений Кузнецов – в «Нефтехимик»

«Салават Юлаев» не продлит соглашение с Кузнецовым. Там вроде бы налаживается денежный вопрос, поэтому состав будет сформирован приличный. Уфа больше нацелена сохранить Шелдона Ремпала и оставить важных ролевиков (этим уже занимаются). Евгений Кузнецов изучает варианты с другими клубами КХЛ, а еще смотрит на Швейцарию и НХЛ (шансов мало).
«Нефтехимик» – один из тех клубов, где выразили заинтересованность в Кузнецове. Спортивный директор Антон Марчинский сказал «Матч ТВ»: «Нужно взвесить все за и против, понять все риски. И оттуда будем плясать. Пока точного ответа на этот вопрос нет. Но от его кандидатуры не отказываемся, еще рассмотрим». Игрок такого уровня Нижнекамску бы точно пригодился.
Параллельно «Нефтехимик» договаривается о подписании Артура Тянуллина – еще одного приличного нападающего. В регулярке-2025/26 Тянуллин выбил 21 (4+17) очко за 33 матча в составе «Лады». А начинал тот сезон он в составе «Сочи», где по статистике все тоже выглядело прилично (18 очков, 26 игр). Проблема лишь в том, что в плей-офф этот игрок никогда не попадал.
Михаил Котляревский – в «Шанхай»

Объяснение от генменеджера Алексея Сопина: «К Мише очень хорошо отношусь. Думаю, он не раскрыл или, может быть, наша вина – мы ему не помогли раскрыть потенциал у нас. После последней игры состоялся разговор, и он честно попросил поискать варианты для его продолжения карьеры». Конкретным вариантом прямо сейчас называется «Шанхай».
При этом Омск уже официально попрощался с Кириллом Пилипенко, Иваном Игумновым и Вячеславом Войновым. Если Пилипенко наверняка перейдет в «Амур», то по другим игрокам нет реального понимания. С остальными хоккеистами Омск продолжает переговоры по контрактам, но громкие уходы неизбежны. Так, голкипера Андрея Мишурова уже скоро ждут в «Ладе».
«Авангард» и «Шанхай» ожидаемо затеяли перестройку состава. По Омску понимания больше: расчищают платежку под Ливо, подписывают силовых ролевиков для борьбы в плей-офф (якобы их и не хватило для прохода «Локомотива»). «Шанхай» же поменяет легионерский состав. Кевина Лабанка могут отдать в «Салават», Ника Меркли – в «Динамо». А вдруг на их место придет Гусев?
Бонус: Дмитрий Квартальнов – главный тренер «Локомотива»

Официальное объявление ожидается 1 июня. Вместе с Квартальновым в «Локомотив» придет и Юрий Бабенко, который помогал Игорю Ларионову в СКА. Конечно, это не трансфер игрока, но важнейшая тренерская перестановка. Она повлияет сразу на несколько клубов. Минск, например, после ухода Квартальнова уже хочет забрать из «Авангарда» Дэйва Барра (помощника Ги Буше).
Трансферная политика «Локомотива» глобально не изменится. Оттуда почти наверняка уйдут Мартин Гернат (взял паузу на лето), Рихард Паник и Байрон Фроуз (оба задумываются о завершении карьеры). Ключевой факт для Ярославля – там сохранили Максима Березкина. Переезд в «Эдмонтон» к Коннору Макдэвиду откладывается еще минимум на два сезона.
Из подписаний под Квартальнова ожидается приглашение Владислава Фирстова. Пока все на уровне слухов и инсайдов. До этого «Локомотив» связывали с Максимом Летуновым, но тот выбрал «Динамо». Оба хоккеиста в прошлом принадлежали «Локо». Фирстов занимался в местной школе, а права на Летунова когда-то тоже были закреплены за Ярославлем.
25 главных игроков КХЛ без контрактов
«Локомотив» вернул Квартальнова. Кажется, это идеальный мэтч
Фото: КХЛ/Табарчук Павел, Смирнов Илья, Соколов Григорий, Кузьмин Юрий, Садыкова Светлана, Костюченко Денис, Неелов Ярослав, Егор Заврагин, Федоров Александр, Михаил Котляревский; Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press





























Комментарии
простите, немного не понял. почему мишуров — это громкий уход? да и по текущим изменениям максимум, что может случиться, — уйдет фьоре из-за подписания ливо, который станет шестым легионером. фраза не коррелирует со значением(
------------------------------
Во-первых, перестройкой пока не пахнет. Костяк, вроде как, сохраняется, и будут точечные усиления. Может быть всякое, конечно, но на данный момент о перестройке речи нет. Во-вторых, нисколько не ожидаемо. Поражение в полуфинале - не вопрос состава. Это больше из разряда удачи, пресловутого "чемпионского опыта" и психологии. Затевать перестройку состава совершенно нет нужды, да и устали уже все от перестроек в Авангарде.