Жуткий косяк защитника СКА в овертайме: отдал шайбу сопернику, а потом растерялся

Сенсационные 0-3 в серии.

СКА проиграл «Автомобилисту» в третьем матче (1:2, ОТ) и оказался на грани вылета. Команда Ротенберга провела в два раза больше времени в атаке (почти 28 минут), чаще бросала в створ (43:24) и доминировала по ключевым компонентам. Игроки «Автомобилиста» еще и заблокировали 39 бросков. Все это теперь ничего не значит, ведь в овертайме СКА пропустил.

Похожий странный гол уже был в серии у «Авангарда» и «Локомотива».

Защитник Максим Федотов находился за собственными воротами и готовился к началу атаки. Сильный пас вперед не получился – шайба покатилась через центр зоны, где ее подобрал Кертис Волк. Дальше Волк и Мэйсек разыграли быструю комбинацию, которую завершил сам Кертис. Что в это время делал Федотов? Он вроде бы отвечал за Волка, но не прочувствовал развитие эпизода и не помешал броску.

Смотрите со всеми повторами:

Во всех матчах серии с «Автомобилистом» у СКА отсутствует травмированный капитан Александр Никишин. Он вылетел еще в заключительной игре с «Торпедо». Никишин – это не просто самый результативный защитник в КХЛ. В СКА он проводит на льду все ключевые минуты. Например, в похожем матче с овертаймами против «Торпедо» (3:2, ОТ) сыграл 39:44 – больше остальных.

Теперь минуты Никишина делятся в СКА между другими хоккеистами. Федотов как раз получил больше шансов, а по игровым качествам напоминает выбывшего капитана. В третьем матче с «Автомобилистом» Максим вышел на 30 смен при общем игровом времени 25:19. Больше на льду находились только нападающий Марат Хайруллин (27:42) и защитник Артем Сергеев (27:35).

Максим Федотов – один из любимых хоккеистов Романа Ротенберга. Он звал Федотова в «Россию 25» и весной 2023-го рассказывал: «Он играет ничем не хуже, чем защитник «Колорадо» Кейл Макар. А почему все говорят о Макаре? Надо говорить о Максиме Федотове». Тогда Ротенберг обещал, что в будущем Федотов заиграет лучше Макара. За плей-офф-2023/24 у него 0+3, а теперь еще и такая неудача.

«Автомобилист» наказал СКА за очередную ошибку при игре с шайбой – такое ранее происходило и в двух матчах на «СКА-Арене». Команда Заварухина всегда забивает в быстрых отрывах или после перехватов в чужой зоне. СКА же бьется об оборонительную стену клуба, который лишь во второй раз в истории дошел до такой стадии Кубка Гагарина. Перед этим «Автомобилист» уверенно прошел «Ак Барс» (4-1).

Защитник Кирилл Воробьев рассказывал: «От того, что получилось пройти Казань, есть понимание, что никто нам не страшен». «Автомобилист» и «Трактор» творят сенсации и ведут 3-0 у главных фаворитов турнира. Напоминаем: всего раз в КХЛ команда брала серию плей-офф при таком отставании. Именно СКА делал это против ЦСКА (4-3) в сезоне-2014/15 (вспоминали тут).