5 мин.

Истерика «Авангарда» с отставкой тренера – абсурд. Но разве вы ждали другого?

Сам Кравец явно прогнозировал такой итог.

«Авангард» уволил главного тренера Михаила Кравца прямо во время плей-офф. Все произошло на фоне счета 0-2 в серии с «Локомотивом» и разгромного поражения (0:7) в конкретном матче. Вокруг полыхает: болельщики разрывают комментарии под постами в клубных соцсетях, эксперты и бывшие игроки поднимают тему публично. У самого «Авангарда» – сухое заявление на сайте.

Назовете самого спокойного человека в российском хоккее? Правильно: это все тот же Михаил Кравец.

Сразу после отставки он развернуто ответил на вопросы «Матч ТВ». И все эти ответы больше похожи на какие-то рассуждения в межсезонье. Кравец благодарит «Авангард» за прекрасные два года, рассказывает о накрывших эмоциях во время прощания с игроками (хотя бы там они были). А еще проговаривает ключевое: «У меня нет никаких претензий к «Авангарду», я все понимаю».

Ладно, кое-что Кравцу все-таки не понравилось: «Единственное, я расстроился, что мне не дали даже маленького шанса, чтобы исправить ситуацию в серии с «Локомотивом», доказать нашу хорошую работу». Другой вопрос, что никто не мешал его «Авангарду» показать эту работу за два матча серии в Омске. Напоминаем – они завершились для клуба с ужасным общим счетом 1:9.

По такому тренерскому выступлению кажется, что ничего необычного не случилось. По общему восприятию сезона-2023/24 в КХЛ опровергаем – все-таки случилось. Второй клуб Востока, который уверенно прошел в первом раунде крепкую «Ладу» (4-1), убрал главного тренера при первой же серьезной неудаче. Как это вообще можно объяснить? Эмоции? Настоящая истерика?

Можно задать еще кучу разных вопросов, но давайте смотреть глубже – никаких неожиданностей нет. Перед нами тот самый «Авангард», который уже снимал тренера в плей-офф. Пусть и при другом руководстве, но такое проходил на себе финн Раймо Сумманен. Однажды за ним просто не приехала машина, когда еще главный тренер готовился к седьмому матчу с «Металлургом».

В случае с Кравцом все хотя бы решилось в клубном офисе. Главное: тренер действительно мог ожидать подобного итога, ведь в его работу изначально никто не верил.

Смотрите:

● В сезоне-2022/23 «Авангард» вернулся в Омск и переехал на обновленную арену. Дмитрий Рябыкин готовил команду, но получил новость об увольнении после неудачного старта: 13 очков за 16 матчей. Команду подхватил Михаил Кравец, который изначально приглашался для усиления на роль помощника. Рябыкин потом рассказывал, что отставка стала для него неожиданностью.

● Кравец месяц ждал реального утверждения в роли главного тренера и все-таки получил шанс, когда из клуба ушел генменеджер Волков. Параллельно внутри клуба происходили странные процессы: Волков видел будущее «Авангарда» по-другому и не соглашался с селекционными вопросами. Без него Кравец доработал сезон, но «Авангард» в плей-офф вылетел от «Ак Барса».

● «Авангард» посчитал удачным результатом выход в финал конференции – никакого перекрестного плей-офф еще не существовало. Вот только Кравец ждал продления контракта, читая о деталях переговоров с Бобом Хартли. Клуб не скрывал: приоритет в поиске нового главного тренера. Когда же Кравец остался, «Авангард» просто реализовал план с запасным вариантом.

● На старте регулярки-2023/24 мелькали новые слухи об отставке Кравца. Осенью «Авангард» в какой-то момент проиграл 6 из 8 матчей. Тренер уже тогда понимал, что такое в Омске переживается тяжело. Вспоминая переговоры с другими кандидатами, «Авангард» поддерживал его за неимением альтернатив. Результаты поменялись: Кравец должность сохранил – все довольны.

В любом случае сложно ощущать уверенность и прочную основу, когда ты номинально запасной вариант. Вот и Кравец радовался банальным вещам: подавал сам факт нахождения в «Авангарде» прекрасным итогом развития карьеры. Для топ-клуба с замашками на Кубка Гагарина его личная позиция и предыдущие проявления по отношению к самому Кравцу – приговор без перспектив.   

Теперь же «Авангард» отказывается и от понимания роли главного тренера. Зачем он, если в команде есть игроки с самой высокой зарплатой в КХЛ? Разве Владимиру Ткачеву (101 млн в год) нужно дополнительно указывать на игровые детали? Разве Рида Буше (95 млн) надо учить бросать по воротам, если его снайперские качества раньше работали при любом человеке на скамейке?

Место Кравца отдано Сергею Звягину – обычному тренеру вратарей. У него нет никакого опыта в роли главного, но «Авангарду» и не нужен сильный специалист. Клуб изначально больше ставил на способности игроков. Теперь верит в них даже тогда, когда ожидания от звезд не оправдываются. У тех же Ткачева и Буше пока 0 набранных очков в серии с «Локомотивом».

Волнует ли это руководство? Нет – главный виновник практически неизбежного вылета уже определен. В конце сезона нам обязательно расскажут о том, что Кравец потерял контроль над раздевалкой и не представил никаких особенных идей. «Авангард» смирился с простейшим выводом заранее, когда поставил активы на лидеров и пришел к зависимости от одной тройки.

Отработавший весь сезон Кравец ничего бы уже не изменил: о проблемах «Авангарда» с вратарями и отсутствием глобальной помощи от низших звеньев все знали заранее. Ничего не поменяет и Звягин – в таких условиях он может лишь переделать раскладку по фамилиям и представить это за тренерскую работу. Он лишь подчеркнет бесполезность текущих процессов.

Генменеджер клуба Антон Курьянов объясняет отставку Кравца: «Это не хоккей «Авангарда». Наивно ожидать, что тот же самый «Авангард» теперь резко преобразится против системного «Локомотива», где игровые вещи отлажены с четким пониманием высоких задач. «Авангард» понадеялся на авось, а в ключевой момент вдруг откатил все возможные настройки в пустоту.

Дальше будет лучше? Вряд ли. Вроде бы спонтанное увольнение Кравца – проявление смирения и логичный итог провальной клубной политики. Разобраться в ее недостатках будто бы важнее, если «Авангард» действительно настроен на что-то серьезное. По прошлому опыту и развитию истории с Кравцом кажется, что никакого исследования провала все равно не случится.

«Авангард» привык к такому развитию событий. Мы же привыкаем к такому «Авангарду» и ждем очередных подобных случаев, которые в сравнении с другими клубами покажутся яркой сенсацией. Зато каждый следующий тренер «Авангарда» морально подготовится к увольнению. Конечно, если это не новый Боб Хартли – статусным людям в Омске позволяют чуть больше.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Кряжев, Григорий Сысоев, Рамиль Ситдиков