6 мин.

Сенсация в КХЛ: «Авангард» убрал тренера после 0:7 – прямо во время плей-офф

Кравец не едет в Ярославль.

«Авангард» официально объявил об отставке Михаила Кравца. Клуб указывает, что контракт с тренером расторгнут по соглашению сторон. Исполнять его функции пока будет Сергей Звягин, который до этого тренировал вратарей «Авангарда». В штабе остаются Андрей Подконицки (старший тренер) и Александр Свитов (тренер). С ними клуб и отправится на выезд в Ярославль.

Увольнение Кравца случилось на фоне поражения «Авангарда» от «Локомотива» со счетом 0:7. Теперь «Авангард» проигрывает 0-2 в серии второго раунда перекрестного плей-офф. Перед этим Омск легко прошел «Ладу» (4-1), а на отставку тренера в то время ничего не указывало. Он проводил открытую тренировку, общался с журналистами и в обычном режиме готовил команду.

Все это – до того самого матча в Омске.

«Опустили ниже канализации». Кравец уходит после провала и яркой пресс-конференции

Надо понимать контекст: «Авангард» не просто проиграл «Локомотиву» (0:7) во втором матче серии. Команда забросила одну шайбу в сумме за две игры в Омске – первую встречу проиграли 1:2 во втором овертайме. Тогда на результат повлияла ошибка защитника Богдана Киселевича, который упал с шайбой в собственной зоне. До этого «Авангард» держался, хотя и было сложно.

Дальше все окончательно сломалось. Команда Кравца проигрывала 0:5 уже после двух периодов и имела всего 9 бросков по воротам. Капитан Дамир Шарипзянов позже оправдывал такое количество бросков фразой: «С чем связать? Мало бросали». Кравец поменял вратаря, а при разнице в 6 шайб уже в конце игры убрал его на полевого игрока. И получил седьмой гол.

Все еще главный тренер «Авангарда» после поражения проявил много эмоций. Вот несколько цитат из выступления Михаила Кравца на пресс-конференции.

● Оценка матча: «Проиграли по всем моментам: по борьбе, по голам, по желанию, по всему. Поэтому здесь оценка одна – «кол».

● Психология: «Если ты сильный человек, хоккеист и играешь в команде «Авангард», я думаю, ты сам должен свою голову поправить и понимать, что тебя сегодня опустили ниже канализации, и надо выходить и доказывать».

● Дисциплина: «Дальнейшие удаления – это бред, это подставление команды. Если мы все вместе, друг за друга – не можем свои личные какие-то амбиции выносить на лед».

● Отсутствие лидера: «Ничего не могу сказать по Спунеру».

Теперь Михаил Кравец больше не работает. Он был в «Авангарде» почти два года. Клуб позвал Кравца еще в сезоне-2022/23: сначала помощником Рябыкина, а затем и главным. Летом 2023-го «Авангард» вел переговоры с другими кандидатами и даже предлагал должность тренера Бобу Хартли. Все отказались – Кравец в итоге продлил контракт до завершения сезона-2023/24.

Слухи о его возможном уходе возникали еще на старте регулярки. На отрезке в сентябре-октябре «Авангард» проиграл 6 из 8 матчей. Там Кравец остался – перекрыл те результаты новой серией побед. Как же проходила отставка? Он сам рассказал «Матч ТВ»: зашли генменеджер Курьянов и спортивный директор Забуга – они обо всем и объявили. Потом Кравец попрощался с командой.

За последний месяц «Авангард» пережил два разных состояния. В конце регулярки команда вообще боролась за первое место Востока. Отдала его «Металлургу», но без переживаний. Серия с «Ладой» прошла легко: засверкал бомбардир Рид Буше (7+0), раскрылся Иван Николишин (гол в овертайме), не провалился вратарь Павел Хомченко (первый полноценный плей-офф в карьере).

Против «Локомотива» все развалилось. Первое звено «Авангарда» не работает из-за проблем у Спунера – лучший центр пропустил оба матча. Его партнеры Владимир Ткачев и Рид Буше вместе трижды бросили по воротам во второй игре в Омске. Оба пока играют против «Локомотива» без очков. Автором единственной шайбы «Авангарда» за обе встречи остается все тот же Николишин.

Похожие проблемы и у другого топ-клуба. Обладатель Кубка Континента «Динамо» неожиданно проигрывает в серии с «Трактором» (0-2). Там во втором матче серии обошлось без 0:7 – лишь 4:5 в овертайме. Об отставке Алексея Кудашова никто не рассуждает. Сохраняют посты и все другие тренеры, попавшие с клубами в плей-офф и даже оттуда вылетевшие (Федоров, Билялетдинов).

«Авангард» уже менял тренера в плей-офф – оба случая связаны с Никитиным

Сейчас Игорь Никитин работает главным тренером «Локомотива». Он уже прервал трехлетнюю серию поражений клуба в плей-офф от ЦСКА, а теперь выходит против другого бывшего клуба. У Никитина богатая игровая и тренерская история в Омске, которая связана и с отставками. Пусть теперь он уходит от принципиальных настроений и называет «Авангард» обычным соперником.

В сезоне-2009/10 Никитин отработал с «Авангардом» всю регулярку. Несколько поражений подряд привели к падению на пятое место в таблице. Перед стартом первого раунда клубное руководство перевело Никитина на роль старшего тренера. Главным же стал Раймо Сумманен – игроки и сам Никитин узнали о его приходе, когда «Авангард» приехал на матчи в Нижнекамск.

Под руководством Сумманена «Авангард» тогда всухую проиграл серию «Нефтехимику» (0-3). Финн остался главным и дальше – даже выиграл с Омском следующий регулярный чемпионат. В плей-офф «Авангард» взял тяжелый реванш у «Нефтехимика» (4-3) и попал там на «Металлург». Эта серия снова растянулась на семь матчей – вот только Сумманен последнюю игру не работал.

На седьмую встречу в Омске (0:2) «Авангард» вышел под руководством Никитина – да, обратная рокировка. Публично клуб говорил об обострившихся проблемах со здоровьем у финского тренера. Слухи указывали на конфликт с лидерами, а реальность позже раскрыл сам Сумманен: «Обычно за 2,5 часа до матча за мной приезжает водитель, но на этот раз он так и не появился».

Все это не помешало еще двум заходам Сумманена в «Авангард». С ним команда потом проигрывала и финальную серию Кубка Гагарина-2011/12, где вела 3-1 у «Динамо». Никитин же давно не связан с «Авангардом», но пересекался с ним уже по работе в ЦСКА. В финале Кубка Гагарина-2020/21 «Авангард» победил команду Никитина, а тот затем ушел в «Локомотив».

Возможно ли в будущем возвращение Кравца в Омск? Случаи Никитина и Сумманена доказывают, что в Омске возможно вообще все. Кравец из-за отставки расстроен, но рассказывает: «Претензий к клубу нет». Его временный сменщик Звягин работал тренером вратарей и ассистентом в штабе – главным никогда не был. В такой ситуации он оказался единственным доступным вариантом.

Спасет ли такое решение «Авангард»?

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев, Алексей Мальгавко; hawk.ru