8 мин.

«Торпедо» все равно развивается: Атанасов стал звездой, в составе выходит школьник

Светлые факты из атмосферы упадка.

«Торпедо» завершило выступление в плей-офф поражением в серии против СКА (1-4). Все сломалось еще зимой: на финише регулярки «Торпедо» проиграло 12 из 14 матчей и ожидаемо упало на седьмое место в таблице. Тренер Игорь Ларионов убрал из состава опытных Алексея Кручинина и Антона Сизова. Игровые причины у этого решения если и были, то совсем косвенные.

Мы отдельно рассказывали, что прямо сейчас за «Торпедо» все сложнее переживать. Ларионов противоречит собственным словам, а вроде бы новаторские атакующие решения больше не дают результат. Всю боль от восприятия «Торпедо» подчеркнуло интервью Николая Коваленко в перерыве пятого матча в серии со СКА (0:3). Он выдал правду, которую мало кто проговаривал.

Коваленко прояснил: «На протяжении всего сезона мы говорим, что хорошо играем. Но и очки отдаем, и игры отдаем». Ларионов после вылета «Торпедо» расставил все акценты по-другому. Его мнение: молодежь «Торпедо» получила правильный опыт в плей-офф и сделала шаг вперед в развитии. Результат действительно беспокоит, но точно нельзя игнорировать прогресс отдельных игроков.

Что показал этот сезон: Коваленко подготовился к «Колорадо», Атанасов – это не только ананасы

Летом 2023-го Николай Коваленко подписал двухлетний контракт с «Колорадо». Тогда клубы сразу договорились: на этот сезон он поедет в аренду в «Торпедо». Коваленко регулярно боролся с травмами, но в моменты полной готовности держал высокую планку результативности. В регулярке у него 42 матча и 35 (11+24) очков. Не сбавил Николай и в играх на вылет против СКА (0+4).

Травмы – проблема Коваленко, но других недостатков у него практически нет. Николай не боится борьбы, проявляет лидерские качества и дает команде необходимое движение на площадке. Когда Ротенберг сравнивал СКА и «Торпедо» по скорости, то косвенно отсылал именно к Коваленко. Лидер «Торпедо» подтянулся по всем игровым направлениям, а еще по-доброму не забывал о болельщиках.

8 ноября Коваленко сыграл против «Витязя» (4:1). Тот матч стал для него лучшим в сезоне-2023/24. Николай поучаствовал в трех голах «Торпедо», а одна из его шайб вышла уникальной.

Весь сезон «Торпедо» напрямую ассоциировалось и с Василием Атанасовым. Зрители приносили ананасы на матчи, а сам игрок переодевался в необычный костюм на Матче звезд. За этими историями нельзя потерять важное: в 21 год Атанасов окончательно сформировался для КХЛ и потянул лидерскую роль. В плей-офф именно он вытащил для клуба единственную победу на «СКА-Арене» (5:2).

Если следующие карьерные шаги для Коваленко понятны, то Атанасов по-новому открылся вообще для всех. Клубы НХЛ три года не замечали его перспектив на драфте, а в регулярке-2023/24 вдруг массово присылали скаутов на игры с участием Василия. Его серьезный прогресс заметен и по статистике: 40 (19+21) очков за 46 игр в регулярке-2023/24. До этого было всего 13 очков за 32 встречи.

В сезоне-2023/24 Атанасову и Коваленко и правда мешали травмы. Зато защитник Богдан Конюшков не ломается вообще. Он второй год переходит планку в 60 матчей по регулярке, а теперь увеличил до 23 минут и среднее игровое время. Не забудем, что Конюшкову всего 21 год. На него «Торпедо» надеется при игре в большинстве и во все ключевые моменты матчей.

Фигура Конюшкова известна за пределами хоккейного мира после истории с песней «Зима в сердце» в исполнении группы «Моя Мишель». Он участвует во всех активностях «Торпедо» и помог с развитием малинового ответа Ротенбергу. В плей-офф Богдан выводил команду на матчи в роли капитана. Тут сказалось исчезновение Кручинина, но кажется, что Конюшков статусу соответствует.

Ларионов открыл новые имена: отпускал школьника на подготовку к экзаменам, но ставил его в плей-офф

Генеральный менеджер «Торпедо» Максим Гафуров рассказывал перед стартом сезона-2023/24: «Мы пошли на сложные решения: пока все ищут легионеров, мы стараемся развивать своих игроков». Он выделял примеры Конюшкова и Атанасова, но одновременно говорил о сохранении костяка и перспективах всего молодого состава. За год молодежи у «Торпедо» только добавилось.

Кто из юных талантов запомнился в «Торпедо» по сезону-2023/24:

● Антон Силаев – первый игрок 2006 года рождения в КХЛ. В регулярке-2023/24 он отыграл 63 матча, набрал 11 (3+8) очков и вошел в подборки по возрастным достижениям. Ларионов выпускал Силаева в среднем на 15 минут. В сентябре 17-летний Антон рассуждал о жизни: «Начинаю готовиться [к ЕГЭ] уже с помощью онлайн-школы. Подготовка идет полным ходом».

В феврале Силаев остался дома и продолжил ту самую подготовку к экзаменам. Это решение Ларионова. В плей-офф Антон все равно поиграл.

● Никита Артамонов дебютировал на уровне КХЛ еще в прошлой регулярке. В ноябре ему исполнилось 18 лет, но такой возраст не помешал нападающему провести полноценный сезон. За регулярку у него 54 матча и 23 (7+16) очка при 14 минутах на площадке в каждой игре. В плей-офф Артамонов так и не забил: помешали реакция Серебрякова и запрос на офсайд от тренеров СКА.

● Появился и 20-летний Арсений Варлаков. Его сентябрьский дебют вышел смазанным, но зимой Варлаков заново вернулся в состав и постепенно там закрепился. За регулярку Арсений накопил в статистику 14 матчей и 3 (1+2) очка. Против СКА Ларионов выпускал его постоянно и давал настоящую практику. В пятом матче серии защитник Варлаков сыграл почти 20 минут. Это ли не достижение?

● Формально не потерялся и Егор Виноградов. Он был в ротации «Торпедо» в прошлом сезоне, но сейчас закрепился. Уровень игры Егора в решающих матчах не вдохновляет: он собирал минусы в полезность в каждом из трех матчей в плей-офф. О таланте Виноградова известно по хет-трикам в финале Кубка Харламова. «Торпедо» верит в его дальнейшее развитие – контракт действует до весны 2026-го.

Итог неплохой, хотя общая политика «Торпедо» смотрится противоречиво.

Клуб не обошелся без странных историй и подписаний. Тренер вратарей Николай Хабибулин завершил карьеру еще десять лет назад, но зимой подписал с «Торпедо» контракт игрока. «Торпедо» раскручивало новости вокруг его возможного дебюта: Хабибулин реально готовился, но все-таки не вышел. Февральская серия поражений не оставила ему шансов.

Японец Ю Сато докатился до «Дизеля» – за предыдущую регулярку он набрал 10 (5+5) очков. В этом почти не выходил (пять матчей в КХЛ), но долго занимал место в заявке. Канадец Мэдисон Боуи запомнился красивым предложением девушке в центре Челябинска, а в игровом плане «Трактору» не пригодился. И вдруг на дедлайне он понадобился «Торпедо», хотя в плей-офф уже не поиграл.

Легионерское место фиксирует за собой Бобби Линч. Он набрал 20 (9+11) очков за 47 матчей в регулярке и проявил себя в силовом хоккее. В серии против СКА у Линча есть три ассиста, но игровую пользу он так и не доказал. В пятой игре Бобби схватил -2 в полезность и провел на площадке 13 минут. Главная строчка в его биографии – выступление с сыном Ларионова на юниорском уровне.

Каких новостей ждать от «Торпедо» дальше и будет ли распродажа талантов?

Это главный вопрос к Игорю Ларионову после поражения «Торпедо» в пятом матче против СКА (0:3). Он объяснил собственную позицию так: «В реалиях КХЛ все может быть, но мы будем бороться за каждого, у нас все игроки находятся под контрактами. Если найдутся покупатели, желающие приобрести игрока за очень большие деньги, мы готовы будем рассматривать какие-то обмены».

Все эти обсуждения объяснимы фактами. Летом 2023-го «Торпедо» обменяло братьев Федотовых в СКА на денежную компенсацию. В новой команде Максим Федотов стал основным игроком. Теперь отдельное внимание в матчах СКА и «Торпедо» забирают стычки Максима с бывшими партнерами. Случай Федотова показал, что клуб способен удержать далеко не всех.  

Пока же Ларионов подтвердил, что Коваленко точно уезжает в «Колорадо». В конце пятого матча он опять получил травму, но серьезного повреждения вроде бы избежал. Исключенные из состава Кручинин и Сизов тоже наверняка уйдут. Агент Сизова ищет для него новые варианты, а возможностью для Кручинина называется «Северсталь». Тот все договоренности пока опровергает.

По молодым игрокам расклад номинально лучше. Контракт Василия Атанасова действует до весны 2025 года, у Богдана Конюшкова – до 2026-го. Клуб подписал с ними новые соглашения еще прошлым летом. До завершения сезона-2025/26 останется в «Торпедо» и Максим Летунов. Этот 28-летний нападающий стал лучшим бомбардиром команды в регулярке-2023/24 (48 очков).

Контракт Сергея Гончарука завершится 30 апреля 2025 года. Он провел слабую регулярку, зато в плей-офф стал лучшим бомбардиром клуба (3+1) вместе с Коваленко (0+4). Владислав Фирстов отыграл этот сезон по арендному соглашению из «Миннесоты». С его будущим все сложнее: Фирстов по-прежнему мечтает о попадании в НХЛ, но параллельно называет Ларионова вторым отцом.

«Торпедо» все еще надеется на прогресс Игоря Ларионова-младшего и Денниса Яна. Сын главного тренера разочаровал: в регулярке-2023/24 он набрал лишь 21 (8+13) за 41 матч. Одностороннее соглашение завершается этой весной и пока не продлено. У Яна же будет год, чтобы оставить о себе новое впечатление. Его реальный уровень прослеживался в прошлом плей-офф (6 очков).

Сам главный тренер Игорь Ларионов зимой официально подписал контракт на три года. «Торпедо» с ним еще пошумит.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; vk.com/torpedonn; Alexander Kulebyakin/Global Look Press/Global Look Press