5 мин.

Что за специальную малину использует «Торпедо»? Клуб показал ее на матче против СКА – вообще везде

Яркий ответ Ротенбергу.

Игровые детали у «Торпедо» и СКА (2:5) едва не потерялись за событиями вокруг матча. Нижний Новгород сейчас живет малиной – отсылки к ней связываются буквально с каждым действием хоккеистов «Торпедо». Утром перед матчем «Торпедо» провело тренировку: для дополнительной энергии туда взяли стакан с малиной. Позже наполненный малиной бокал появился и на раскатке.

«Торпедо» вдохновилось словами Ротенберга: сделали уникальную афишу, Конюшков нашел малину перед игрой

Все началось после второй игры в Санкт-Петербурге, которую «Торпедо» проиграло в овертайме (2:3). Главный тренер СКА Роман Ротенберг отвечал на большинство вопросов по игре соперника, упоминая малину: «Вы знаете, что у них какая-то специальная малина. Бегут очень быстро». Он дважды повторял эти слова, но не давал конкретного разбора хоккея в исполнении «Торпедо».

Чем же пользуются сами игроки СКА? У Ротенберга было объяснение: «У нас кефир и каша. Из Ленинградской области, с фермы». Так тренер СКА отвечал на вопрос по яркому выступлению Василия Глотова. В том матче он набрал 1+2 и забросил решающую шайбу на 93-й минуте. Вратарь «Торпедо» Иван Кульбаков там же сделал 64 сэйва – без малины тогда явно не обошлось.

В новой встрече у Кульбакова сразу совсем не пошло. Уже в первом периоде он пропустил гол после наброса от синей линии. Потом – еще три (пятая шайба залетела в пустые). Анонс матча от «Торпедо» настраивал совсем на другой итог. Клубный телеграм-канал изобразил на афише автобус и злую малину. Туда придумали яркую надпись со смыслом: «Два-раз, малина бас!»

Тут скрыто сразу несколько отсылок к СКА и Ротенбергу. «Раз-два, взяли!» – девиз клуба на матчи плей-офф. В Санкт-Петербурге он используется на «СКА-Арене» и нанесен на футболки, которые раздавал СКА. После первого матча СКА – «Торпедо» (2:5) такой девиз совсем не сочетался с результатом. Об этом шутили и зрители: «Раз-два, взяли! И проиграли» (наш репортаж – тут).

Что означает автобус: Ларионов часто характеризует матчи через его упоминания. В последней встрече СКА и «Торпедо» (4:3) в регулярке и Ротенберг говорил о собственной команде: «Такой у нас был, как говорится на английском, party bus [праздничный автобус]. Все молодцы». Там СКА отыгрался со счета 1:3 в третьем периоде и неожиданно забрал победу в основное время.

Во время переезда серии плей-офф в Нижний Новгород «Торпедо» явно хотело чего-то похожего. Естественно – с помощью малины. Дмитрий Лукашов показал в телеграм-канале видео с Богданом Конюшковым. Перед появлением на льду капитан «Торпедо» проходил мимо него и увидел стакан с малиной. Конюшков спросил: «Мытая?» И забрал несколько штук с собой.

Пропаганда здорового питания от Игоря Ларионова вышла на новый уровень. Не зря к матчу подготовились и работники арены. В «Нагорном» играли песни про малину, а болельщики «Торпедо» радовались этому в комментариях под клубными постами. Пусть в игровом плане малина теперь уже не помогла «Торпедо». Впервые в этой серии преимущество у СКА (2:1).

Ларионов носит с собой контейнер с малиной – это помогает ему в борьбе со стрессом

Главный тренер «Торпедо» впервые засветил малину еще осенью 2022-го. После игры «Торпедо» и минского «Динамо» (5:2) он взял с собой на пресс-конференцию контейнер с нижегородской малиной. Объяснил это снятием стресса: «Бокал хорошего красного вина был бы лучше, но после игры очень сложно получить удовольствие от этого напитка. Поэтому малина заменяет».

На пресс-конференциях Ларионов появлялся и с овощным салатом. Все тот же Богдан Конюшков однажды рассказывал: «У нас после каждой игры и тренировки этот салат. Наш зеленый вектор! Да и малинку можем покушать. Все это – польза для организма». Сам Ларионов питается по книге «Парадокс растений» и советует ее хоккеистам. Есть ли реальная польза – почитайте в разборе.

Где «Торпедо» берет малину? Тренер Михаил Васильев рассказывал, что болельщики давно поставляют клубу много полезных продуктов. Вместе с малиной и зеленью к ним же относится мед. Интересно, что публично историю с малиной в клубе развивали и до появления Ларионова. В 2020 году «Торпедо» вручало игровой свитер певцу Хабибу – автору хита «Ягода малинка».

На игру «Торпедо» против СКА больше не влияет. В третьем матче серии СКА не просто перебросал соперника (34:20), но и перебегал. Даже вместо финального навала у «Торпедо» случился гол в собственные ворота, когда Кульбаков поменялся на шестого полевого. Следующая встреча состоится уже 7 марта. От малинового оформления там ждут и хоккейного эффекта.

Вратарь «Торпедо» Кульбаков – герой серии против СКА. Без него провал случился бы раньше

Фото: ХК Торпедо; РИА Новости/Алексей Даничев