Бокс на льду устроили «Салават» и «Трактор»! Панин улетел в нокаут с одного удара

Побоище из четырех эпизодов.

«Салават Юлаев» обыграл «Трактор» (4:1) и сравнял счет в серии плей-офф. «Трактор» уступил сопернику по игре, но точно не проиграл в бойцовских схватках. В середине третьего периода команды вступили в массовую драку. Семь игроков из обоих клубов получили за нее штрафы – сюда входят и дисциплинарные. Хоккеисты «Трактора» сами инициировали эту разборку.

За весь матч команды получили 119 штрафных минут. Большинство из них – в этом эпизоде с драками. Пересмотрите его полностью:

Игрок «Трактора» взял на себя сразу двоих – он моментально уложил капитана «Салавата»

Все начиналось вполне безобидно: Альберт Яруллин («Трактор») и Данил Алалыкин («Салават») просто помахались кулаками на пятаке. Остальные игроки в этот момент разговаривали друг с другом и толкались, но к активным действиям не переходили. Яруллин стал зачинщиком драки, а добивать упавшего Алалыкина не стал. Вместо этого подбодрил его и даже похлопал по спине.

Кажется, что игроки «Салавата» действительно совсем не хотели драк. К тому моменту они вели с преимуществом в две шайбы и не отдавали игровую инициативу. В паузе все пошло по-другому. Михаил Котляревский («Трактор») буквально уговаривал Данила Башкирова («Салават Юлаев»), чтобы они подрались. Сам Башкиров долго сдерживался, но Котляревский все-таки пошел в атаку.

Вы не заметили, но параллельно Джек Родуолд («Трактор») и Александр Шаров («Салават») получили по 2 минуты штрафа. Пассивность каждого меркнет на фоне действий Бадди Робинсона («Трактор»). Он поучаствовал еще в двух драках и заработал 50 штрафных минут (5+5+20+20). Особенно ярким получилось его противостояние с капитаном «Салавата» Григорием Паниным. Выпад Бадди – соперник лежит.

За Панина сразу вступился Алексей Василевский. Перед этим именно Василевский удерживал Робинсона, когда он нацеливался на других игроков «Салавата». Алексея не оказалось рядом лишь в момент встречи Робинсона и Панина. Зато потом он реабилитировался за падение капитана. Василевский удержался на ногах под напором Робинсона, а потом сам его завалил.

Судьи несколько минут разбирались в деталях всех драк. Их решение сорвало попытку навала от «Трактора». Команда осталась в меньшинстве сразу на 5 минут – повлияли как раз те самые действия Робинсона. Гости еще и отбивались 2 минуты втроем, когда удалился Сергей Телегин. За время меньшинства «Трактор» не пропустил, но получил четвертую шайбу в пустые ворота.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин видит эпизод с Робинсоном по-другому. Вот его впечатления: «Вы видели момент? Если человек не хочет драться, то он не должен подъезжать. Вы видели откуда Панин ехал. Что оставалось делать Робинсону? Уехать в другую зону?» Он отдельно подчеркнул, что Робинсон показывал самозащиту. И сказал о боевом характере.

Алексей Василевский назвал удар Робинсона по лицу Панина не самым красивым моментом, но выдал простой посыл о собственных действиях. Вот с такими мыслями он заступался за капитана «Салавата»: «Что там думать, краги скинул и пошел бить». Теперь «Салават» во всем использует такой простой подход. Это помогло с победой, хотя в первом матче у лидеров было много нервов.

Саша Хмелевски обозначил важную мысль после сирены: «Пусть они сидят на скамейке штрафников, а мы будем забивать».

Василевский – антигерой момента с единственным голом «Трактора». Да, команды еще и играли в хоккей

У «Салавата» не все получается в игровом плане, хотя по результату теперь вопросов меньше.

Драки из третьего периода затмили игровые моменты, но «Трактор» и «Салават» показывают яркий и местами куражный хоккей. На фоне четырех поражений в регулярке победа «Трактора» в стартовой игре плей-офф смотрелась сенсационно. По первому периоду нового матча казалось, что возникнет еще одна сенсация. Виталий Кравцов забросил там две шайбы – одну судьи отменили из-за офсайда.

В случае с чистым голом Кравцова важна роль Алексея Василевского. Игрок «Салавата» побежал к скамейке за новой клюшкой – старая сломалась после попытки броска в чужой зоне. За время его забега игроки «Трактора» сделали перехват и отправили Кравцова в контратакующий прорыв. Василевский полетел от скамейки наперерез Виталию – опоздал буквально на секунду.

Со стороны «Салавата» матч вытащил Джош Ливо. Канадский легионер Уфы набирал почти по очку за игру еще в регулярке – 40 матчей, 38 (15+23) очков. В первой игре с «Трактором» он собрал 3 минуса в полезность, но тогда хотя бы сделал результативную передачу. Теперь – окончательное исправление. Ливо оформил дубль из голов и добавил к нему еще один ассист.

Лишь шайба «Салавата» в пустые ворота случилась без участия Ливо. Параллельно Саша Хмелевски выдал такие же 3 очка, но в другой раскладке (1+2). Главный тренер «Салавата» Виктор Козлов утверждал после первой игры с «Трактором», что его команда перегорела. Сейчас все нервы уже ушли на второй план, а по классу и статусу звезды «Салавата» выделяются весь сезон.

Серия переезжает в Челябинск. И кто же фаворит?