3 мин.

Перестройка «Спартака». Всё ли идет по плану?

Одна из самых интересных «перезагрузок» этого лета - новая команда в «Спартаке». Да, во многих других командах поменялась добрая половина состава, но ситуация у «красно-белых» выглядит особенным образом. 

Всё-таки при серьезных вложениях все эти годы, «Спартак» отмечался весьма скромным результатом. Пределом команды прочно стал первый раунд плей-офф, кто бы не был в соперниках - СКА, ЦСКА или «Динамо». Наверное универсальный «рецепт» для прохода дальше - просто занять место в регулярке повыше. Но этого красно-белым так сделать не удалось - ни при Епанчинцеве, ни при заменившем его Знарке, с которым считалось что «Спартак» чуть ли не теневым фаворитом станет.

В итоге после оглушительного провала в последнем плей-офф Знарка и всё руководство поменяли. Можно было бы предположить что Геннадию Тимченко надоело «вбухивать» такие средства в команду, которая выше седьмого места забраться не может. Но прямых подтверждений этому нет, и не свидетельствует об этом и трансферная кампания «Спартака». Москвичи не стали «делать ставку на молодежь». И не стали «усиливаться опытными игроками». Они организовали «сборную солянку», из которой по их замыслу должна получиться «хоккейная команда». Несколько героев вчерашних дней, вроде Кугрышева, Солодухина и Лазарева. Легионеры без опыта КХЛ - шведы Хеед и Данск. Десант из «Трактора», о котором еще ниже. Также остались несколько лидеров прошлых лет - Широков, Лехтеря, Рылов, Вишневский. Ну и немного мест для молодежи - из Канады подъехал Василий Пономарев, остался в системе клуба Александр Никишин. 

Но следующим пунктом в плане перестройки «Спартака» стало назначение руководить этой пёстрой командой Бориса Миронова. Он поработал главным в командах МХЛ и ВХЛ, но в КХЛ был только помощником у Вячеслава Буцаева в «Нефтехимике» - прямо сказать, не самый выдающийся опыт. Впрочем, может, это всё наговоры, и Миронов давно заслужил свой шанс?

Все матчи «Спартака» летом можно было посмотреть в Интернете. Мне интересно было в первую очередь глянуть на новый «Адмирал», но потом я зацепил еще несколько матчей красно-белых. Что тут сказать… На уровне «Адмирала» красно-белые смотрелись конечно неплохо, но в играх с «Динамо» и «Торпедо» совсем сникли. Особенно тревожно им должно быть за две игры с нижегородцами, ведь это их прямой конкурент за плей-офф в будущем сезоне. Так вот «Торпедо» забрало обе игры у «Спартака», причем в той, в которой играли «основными» составами, преимущество было еще более серьезным.

Похоже на то, что «Спартак» ждет очередной трудный сезон. Готов ли тренер Миронов быть главным, готов ли такой странным образом собранный состав давать результат - это вопросы без ответа. И тут приходится опять вернуться к перестройке «Спартака». Там ведь еще и руководство поменялось - из «Трактора» пришли эффективные управленцы Усачёв и Беляев. Вместе с ними пришла группа игроков - сразу 4 человека. Пришли и «методы управления» - похожим образом управленцы собирали «Трактор» в сезоне 19/20, тот самый «Трактор», который «не завёлся».

Есть, кстати, мнение, что «Спартаком» Усачёв будет заниматься по остаточному принципу. Оказывается, председатель наблюдательного совета «Спартака» Олег Усачёв теперь будет заниматься новой «СКА Ареной». Вместе с Вадимом Фисько, бывшим гендиректором директором СКА, Усачёв стал учредителем двух фирм в Питере, ООО «Сабалита» и ООО «Фавор-Ава». Они будут заниматься ничем иным, как обустройством новой арены для СКА, ну а сами они познакомились тоже не вчера - именно Фисько после золотого сезона-2015 пошел в новый с парой Назаров-Усачёв. Чем закончилось, тоже все прекрасно помнят.

Вот и выходит что Усачёву не особо до «Спартака» сейчас. Дела гораздо более интересные предстоят, а «красно-белые» могут еще один сезон «поболтаться» в КХЛ. Вот потому и будет команда с дефицитом центральных, переизбытком защитников и без надежного вратаря, да еще и с тренером-дебютантом.