5 мин.

«Колорадо» становится европейским. Результаты драфта НХЛ 2018 года

После вылета в плей-офф я уже рассуждал, что летом «Колорадо» надо обратить внимание на вратарскую линию и выбрать на драфте несколько голкиперов на будущее. Сакик пошел дальше – за это межсезонье в команде уже оказалось 4 голкипера. Другим трендом драфта от «лавин» стал европейский вектор – 6 из 8 игроков, которых выбрали на драфте представляют «Старый Свет». А если еще учесть подписанных Павла Францоуза и приобретенного Филиппа Грубауэра, то направление вектора становится еще более очевидным.

Обмен с «Вашингтоном»

До начала драфта «Колорадо» приобрел себе голкипера Филиппа Грубауэра и защитника Брукса Орпика за 47 общий выбор драфта. С немцем продлили контракт на три года с зарплатой 3,33 миллиона в год, а Сакик так отозвался о этом подписании: «Мы рады, что в «Колорадо» будет два первых вратаря». Похоже на то, что еще одна долгая травма по ходу сезона от Варламова и контракт с ним следующим летом продлен не будет. 

Контракт Брукса Орпика будет выкуплен – это Джо говорил сразу после обмена. Слова не разошлись с делом – в первый год в платежке «лавин» будет числится 2,5 миллиона, во второй – 1,5.

Обмен с «Питтсбургом»

С «пингвинами» обмен был проще – ради Халландера (58 общий выбор) генеральный менеджер «Питтсбурга» отправил в «Колорадо» 64 и 146 выборы. Хороший ход от Сакика.

Кто пополнил «Колорадо» в результате драфта?

Первый раунд – 16 общий выбор Мартин Каут (Чехия)

По работе в первом раунде и конкретно о Мартине Кауте был отдельный пост, который всегда можно прочитать еще раз.

Третий раунд – 64 общий выбор (получен от «Питтсбурга») Юстус Аннунен (Финляндия)

Габаритный (193 см и 98 кг) 18-летний голкипер юниорской сборной, который этой весной был основным на ЮЧМ и вместе со сборной выиграл золотые медали. Юстус весь год играл в финской лиге до 20 лет и провел сильный плей-офф, отражая 93,5% бросков и успел дебютировать во взрослой лиге одним матчем. Следующий сезон проведет на родине в «Карпят».

Третий раунд – 78 общий выбор Сампо Ранта (Финляндия)

В «Колорадо» есть Рантанен, теперь будет и Ранта. Форвард, наряду с Юстусом Аннуненом, играл на ЮЧМ этой весной и так же является чемпионом Мира среди юниоров. Габаритный форвард, которому только 31 мая исполнилось 18 лет. Сампо всеми рейтингами прогнозировался на конец второго и начало третьего раунда, но Сакик смог его зацепить в середине третьего раунда. Форвард играет левого вингера, что так дефицитно в нынешнем «Колорадо». Следующий сезон проведет в университете Висконсина.

Четвертый раунд – 109 общий выбор Тайлер Вайсс (США)

Игрок продукт системы подготовки юниоров в США, провел сезон в U-18 и поехал с ней также на ЮЧМ этого года, где в финале уступил своим будущим партнерам по команде. Вайсс быстрый и техничный вингер, которому нужно набрать мощи для игры в НХЛ. Следующий сезон проведет в университете Небраски.

Пятый раунд – 140 общий выбор Брэндон Сайджон (Канада)

Реклама 18+

Форварда не задрафтовали год назад, но в этом году он прибавил в хоккейной лиге Онтарио в игре за «бульдогов», набирая больше балла за матч – 70 (35+35) в 65 матчах. Плей-офф форвард провел так же удачно – 25 (18+7) в 21 матче, чем и заработал себе право быть выбранным в середине драфта.  Форварду уже 20 лет, поэтому следующий год, вероятно, он начнет в фарм-клубе в АХЛ.

Пятый раунд – 146 общий выбор (получен от «Питтсбурга») Данила Журавлев (Россия)

Защитник юниорской сборной России, который также участвовал на домашнем ЮЧМ этого года, отметившись в 5 матчах пятью голевыми передачами. Защитников с атакующими навыками в системе «Колорадо» сейчас хватает, поэтому для попадания в НХЛ Журавлеву придется преодолеть неслабую конкуренцию.

Шестой раунд – 171 общий выбор Николай Коваленко (Россия/США)

Когда я призывал Сакика в мае выбрать Мартина Каута на драфте, так как видел в нем нового Милана Хейдука, я не думал, что Джо пойдет дальше в преемственности – отец Николая играл за «Квебек»/«Колорадо» 3,5 сезона, в которых провел 210 матчей. До чемпионской эры не доиграл.

Коваленко талантливый вингер с навыками диспетчера, который в этом сезоне был одним из лидеров своей команды в МХЛ, также игрок успел поиграть и за основную команду в КХЛ, отметившись даже 4 матчами в плей-офф.

Седьмой раунд – 202 общий выбор Шамиль Шмаков (Россия)

Последний выбор на драфте Джо Сакик потратил еще на одного габаритного голкипера. Шмаков провел сильный регулярный сезон в МХЛ, отражая 93,2% бросков в 51 матче.

За драфт Джо Сакика можно похвалить – укреплены проблемные позиции системы «Колорадо» на годы вперед. А что выйдет с этих игроков узнаем позже. Пока что Сакик большой молодец.