3 мин.

Дону Черри — 82!

Дональд Стюарт Черри, более известный как Дон Черри, родился 5 февраля 1934 года в городе Кингстон, что в канадской провинции Онтарио. За свою карьеру наивысших успехов как хоккеист он добился в АХЛ, выиграв четыре кубка Колдера. В НХЛ Дон Черри пять лет работал главным тренером в «Бостон Брюинз» и два раза был близок к тому, чтобы выиграть кубок Стэнли, но оба раза в финале сильнее оказывались хоккеисты «Монреаль Канадиенс». После непродолжительной работы в «Колорадо Рокиз», Черри был приглашен работать комментатором на телевидение, но его вскоре оттуда попросили за манеру ведения репортажа: Дон мог в открытую поддерживать одну из команд, в особенности «Бостон» или «Торонто». Вместо комментирования Черри стал вести одну из частей Hockey Night in Canada — Coach's Corner (Уголок тренера), с 1986 года — вместе с Роном Маклейном.

Дон Черри известен как главный сторонник канадского стиля игры в хоккее: жесткого, но не грубого, уважающего негласный хоккейный кодекс чести. Поэтому он часто выступал с критикой таких хоккеистов, как Ульф Самуэльссон и Мэтт Кук, а среди его фаворитов были Бобби Орр, Даг Гилмор, Венсан Лекавалье и Кэм Нили.

Также Черри известен своей экстравагантной манерой одеваться: его разноцветные, яркие костюмы с еще более яркими галстуками известны многим любителям хоккея.

Сегодня Дону Черри исполняется 82 года. 

чирик
чирикч

Дон Черри в 1951 году

чирик

Черри в форме «Бостон Брюинз»...

чирик

...и в форме «Рочестер Американс»

чирик

Главный тренер «Бостон Брюинз»...

чирик

... и «Колорадо Рокиз»

Пи-Кей Суббан пародирует Дона Черри

Дон Черри «играет на пианино»

чирик

Король

орр

Бобби Орр и Дон Черри

чирик

Дон Черри — болельщик «Марлис»

чирик