5 мин.

«Спартак» и «Северсталь» провели репетицию плей-офф. Они еще друг другу не надоели?

Находят у себя проблемы.

«Спартак» обыграл «Северсталь» (5:3). Команды образовали единственную пару плей-офф, которая известна на данный момент. К играм на вылет «Спартак» подходит с тремя победами в четырех матчах с «Северсталью» за регулярку-2023/24.

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов напоминает болельщикам и собственным игрокам: «Регулярка и плей-офф – две разные вещи. Акцентироваться на том, что из четырех мы три игры выиграли, будет неправильно».

Сама «Северсталь» пока единственный раз в сезоне обыграла «Спартак» (4:2) буквально 14 февраля. Да, календарь КХЛ устроен таким образом, что соперники играют друг с другом по несколько матчей за короткие отрезки.

Ковальчук пропускает второй матч подряд. Из травмированных – Морозов и основной вратарь

За 67 игр «Спартак» набрал 88 очков и расположился на четвертом месте Запада. За этот же промежуток у «Северстали» набралось 80 очков – пятое место. Обе команды уже не поменяют положение в таблице Запада. Поэтому «Спартак» и «Северсталь» заранее образовали пару плей-офф. Глобально их матч в регулярке ничего не решал.

Команда Жамнова вышла без двух ведущих игроков – отсутствовали Илья Ковальчук и Иван Морозов. Ковальчука приглашали на Матч звезд в рамках «Игр будущего», но в итоге он пропустил его из-за подготовки к плей-офф. Хотя и в составе на две последние игры «Спартака» его тоже не нашлось.

После матча с «Торпедо» (7:3) Алексей Жамнов рассказал, что предоставил Ковальчуку отдых на фоне проблем со здоровьем: «У него микро-травма. Как будет готов, тогда и будем принимать решение по нему».

С Морозовым все сложнее – он опять травмировался. В ноябре Иван серьезно повредил плечо и пропустил больше двух месяцев. Возвращение оказалось недолгим: в февральском матче с «Локомотивом» (5:1) Морозов заработал ушиб и не вышел на лед в конце встречи.

К тому же «Спартак» играет без основного вратаря. В списке травмированных находится Патрик Рыбар. Он провел 33 игры, одержал 19 побед и отразил 91,6% бросков. Помимо него в команде есть еще три голкипера: Дмитрий Николаев, Андрей Кареев и Андрей Сковронский. 

Вместо Рыбара на матч с «Северсталью» вышел как раз Николаев. Его игру с трудом можно назвать уверенной: 3 пропущенные шайбы, 14 сэйвов и 82,3% отраженных бросков. В целом по сезону статистика Николаева выглядит лучше – 16 матчей, 8 побед и 91,1% ОБ.

У «Северстали» тоже актуален вратарский вопрос, но тренер Козырев проблему отрицает

«Северсталь» после прошлого матча практически не изменила состав. Единственная перемена – седьмым защитником оказался не Глеб Иванов, а Андрей Чуркин. В похожем составе «Северсталь» играет последние четыре матча. За это время команда дважды победила с «Нефтехимиком» (3:2, ОТ) и СКА (3:0) и дважды проиграла – московскому «Динамо» (2:3) и «Спартаку» (3:5).

Больше всего опасений вызывает вратарская линия. «Северсталь» не имеет качественного основного голкипера. Дмитрий Шугаев травмировался в матче с «Витязем» (4:3) и пропустил больше месяца. Конкретной даты его возвращения нет. Пока играет Александр Самойлов, который проводит первый сезон на уровне КХЛ.

Помимо Шугаева у «Северстали» есть еще три вратаря. Константин Шостак провел 24 игры (10 побед, 89,5% ОБ) и также находится в списке травмированных с декабря. Поэтому у команды доступны только Александр Самойлов и Григорий Волков. 19-летний Волков за регулярку-2023/24 провел один матч, в котором отразил 88,6% бросков. С Самойловым ситуация лучше: 22 игры, 13 побед и 92,4% ОБ.

Сам Козырев проблемы с вратарями отрицает: «Костя [Шостак] у нас уже готов. Он восстановился, поэтому у нас не один вратарь, а целых три. Ждем пока восстановится Дима [Шугаев]. Он уже на подходе».

«Северсталь» подвели удаления. Зато «Спартак» без Ковальчука заиграл лучше в большинстве

Трижды за матч с «Северсталью» команда Жамнова уступала в счете. Отыграться и вырвать победу помогло большинство. В третьем периоде соперник в общей сумме получил 10 минут штрафа. «Спартак» реализовал три попытки из пяти.

С последней шайбой помог игрок «Северстали». На входе в зону «Спартака» Никита Коростелев отдал пас прямо в клюшку Егора Зайцева. Защитник «Спартака» этим воспользовался: сразу бросил и попал в пустые ворота.

После матча главный тренер «Северстали» Андрей Козырев признал, что поражение его команды связано с игрой в меньшинстве: «Удаления были необязательные. Тут просто нужно быть внимательными, сфокусироваться на том, чтобы не допускать эти удаления. Мы много удалялись, поэтому мы проиграли».

В целом по сезону «Северсталь» показывала хорошую игру в меньшинстве. Команда Козырева занимает четвертое место по этому показателю – 82,7%. В матче со «Спартаком» статистика существенно снизилась – 57,1%. Сказалось не только количество штрафных минут, но и качество игры соперника. По реализации большинства «Спартак» находится на шестом месте в лиге – 21,6%.

Во время численного преимущества «Спартак» больше всего доверяет Морозову. Его среднее время на льду при игре в большинстве – 4:12. После его травмы во время штрафа соперника часто выходил Ковальчук (03:19). В двух последних матчах, которые сам Илья пропустил, реализация большинства «Спартака» улучшилась в два раза – 50%.

Жамнов избегает связей между игрой команды перед плей-офф и личными показателями хоккеистов: «Посмотрим, как ребята войдут в эту серию. По опыту работы в сборной – когда начинаются игры на вылет, люди чуть-чуть по-другому начинают играть». Финальная репетиция уже состоялась.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Алексей Филиппов; vk.com/spartakhc