5 мин.

Герои олимпиады: что стало с нашими хоккеистами после легендарной победы на ОИ в Пхёнчхане

25 февраля исполнилось пять лет с того дня, как сборная России выиграла хоккейный турнир на Олимпиаде в Пхенчхане, победив в финале сборную Германии в овертайме со счетом 4:3. В третьем периоде наша сборная проигрывала со счётом 2:3, но за 56 секунд до конца матча Никита Гусев с помощью Кирилла Капризова и Артема Зуба в меньшинстве перевел игру в овертайм. Вспоминаем тот самый «валидольный» финал.

Фото: Владимир Песня РИА Новости
Фото: Владимир Песня РИА Новости

В далёком 2018 году рано утром мы все собиралась около телевизора, чтобы посмотреть финал Олимпийских игр по хоккею. Мало кто воспринимал всерьёз сборную Германию, считая, что золото у нас уже в кармане. Но немцы обошли шведов, обошли канадцев и оказались достойным соперником. Всю игру мы шли на равных, пока меньше чем за семь минут Никита Гусев не забрал преимущество, забив вторую шайбу в ворота соперника. Радовалась Россия недолго: спустя 10 секунд счёт стал 2:2. Надо начинать всё сначала. На табло 6.5 минут до конца основного времени. Кто забьет сейчас шайбу, тот уйдет отсюда победителем. И сборная Германии забивает. Чуть больше 3-х минут, можно попробовать что-то сделать... Если только не удаление. Отчаявшиеся российские зрители уже выключают телевизор и идут досыпать пропущенные часы отдыха, но преданный фанат ждёт. И дожидается. За 56 секунд до конца наши парни забивают такой нужный гол в меньшинстве, выводят игру в овертайм и выигрывают золото. То самое золото, которое страна ждала 25 лет.

Признайтесь, вспомнили тот холодок страха и азарта? 25 февраля 2018 года вписано в историю и будет вспоминаться потомками, как мы сейчас вспоминаем Суперсерию 1972 года. Олимпийские игры в Пхёнчхане подарили нам героев. И хочется верить, что финал со сборной Германией открыл миру 22 таланта и дал толчок для развития невероятной карьеры в сфере хоккея. Но что на самом деле случилось с нашими хоккеистами после Олимпиады?

Герои олимпиады: что стало с нашими хоккеистами после легендарной победы на ОИ в Пхёнчхане

Имя, запечатленное в памяти всей страны

Олимпийские игры смотрит рекордное количество человек. Даже те, кто далёк от хоккея, кто не знает Овечкина и Малкина (интересно, такие есть?), включают телевизор и болеют за свою сборную. И в тот день пять лет назад вся страна узнала имя Кирилла Капризова. Молодой парень, которому вот-вот исполнится 21 год, уже успел себя зарекомендовать в российском хоккее и даже получил контракт от перспективного и престижного ЦСКА. Но имя его было известно только самым преданным фанатам. В финале со сборной Германии Кирилл сделал три голевые передачи и стал автором победного гола. И вот тут о Капризове узнал весь мир.

На самом деле Капризов был перспективным игроком еще до ОИ-2018. Задолго до золота на Олимпиаде, в 2015 году, он был выбран в 5-м раунде под общим 135-м номером клубом «Миннесота Уайлд». Но в Америку Кирилл не торопился даже после Олимпийских игр. Сначала Капризов стал обладателем Кубка Гагарина сезона 2018/19 вместе с ЦСКА. Потом у хоккеиста были все шансы стать дважды обладателем кубка, но из-за пандемии сезон досрочно завершили, а летом 2020 года Кирилл подписал двухлетний контракт новичка с «Миннесотой». Сейчас у Капризова действует пятилетний контракт с тем же клубом. Сам игрок ставит новые рекорды и радует преданную публику. Впереди у хоккеиста звёздное будущее в НХЛ, где он не раз перепишет историю под себя.

Герои олимпиады: что стало с нашими хоккеистами после легендарной победы на ОИ в Пхёнчхане

Герои, без которых не было бы победы

Возможно, Капризов — самый яркий пример успеха. К сожалению, не всем удалось добиться такого признания. Например, Никита Гусев, автор двух шайб и двух ассистов, не смог удержаться в Национальной хоккейной лиге надолго. 14 апреля 2019 года Никита подписал с «Вегасом» однолетний контракт новичка, но, так и не сыграв ни одного матча, 29 июля 2019 года был обменян в «Нью-Джерси Девилз», подписав двухлетний контракт. Но и в новом клубе дела шли не очень хорошо: 8 апреля 2021 года Никита Гусев был выставлен на безусловный драфт отказов, а 11 апреля, будучи неограниченно свободным агентом, подписал однолетний контракт с «Флорида Пантерз». В октябре 2021 года Никита вернулся в Россию с надеждой еще поиграть в Америке. Но за полгода до начала сезона 2022/23 не подписал контракт ни в КХЛ, ни в НХЛ и остался в питерском СКА. Сейчас Никита имеет шансы стать обладателем Кубка Гагарина, но назвать успешным этот сезон вряд ли можно. Кажется, Гусев не подходит под систему Ротенберга и не может раскрыться в полной мере.

Фото: Илья Смирнов, photokhl.ru
Фото: Илья Смирнов, photokhl.ru

Но кто-то себя чувствует довольно уверенно и в КХЛ. Например, Михаил Григоренко и Никита Нестеров. Московские армейцы попробовали себя в НХЛ в сезоне 2020-2021 (для обоих это был не первый опыт), но вернулись обратно в ЦСКА. Дважды обладатели Кубка Гагарина в составе ЦСКА сейчас проводят довольно яркий сезон за московский клуб. На счету Михаила Григоренко 56 (26+30) очков в то время, как у капитана ЦСКА Никиты Нестерова 46 (12+34) баллов. Впереди у хоккеистов шестая встреча с череповецкой «Северсталью» и новая возможность получить кубок.

Фото: championat.com
Фото: championat.com

Илья Ковальчук вместе с Павлом Дацюком завершили игровую карьеру. Однако Илья видит себя в роли хоккейного менеджера и уже примерил на себя новую роль на Олимпийских играх в Пекине.

Большинство игроков сейчас проводят довольно успешные сезоны в составах разных команд КХЛ или НХЛ. Кому-то повезло чуть больше, кому-то — чуть меньше. Но все они подарили те самые эмоции, которые должен испытать каждый болельщик. Это радость за победу своей команды.