8 мин.

Эмблемы клубов КХЛ. Ак Барс

Всем доброго зимнего дня! Дед Мороз с августа был в творческом отпуске. Но раз от Деда Мороза ждут подарков больше трехсот человек, я не мог не собраться и не написать новую статью. Почему я ушел в такой длительный отпуск? Исчерпал почти все источники, которые у меня были. Но за эти несколько месяцев мне удалось набрать материала еще на один пост. Надеюсь, хотя бы на Новый год кто-нибудь пришлет мне на ящик то, о чем я неоднократно просил. :) Итак, сегодня я рассказываю про историю эмблемы «Ак Барса».

Появилась команда в 1956 году под названием «Машстрой». Фотографий тех лет сохранилось не так много. В основном команда играла в свитерах «в полосочку». Первая форма с леттерингом была замечена приблизительно в начале 60-х (игроки на фото в шапках вместо шлемов, которые появились несколько позже).

 

В начале 80-х на форме начали использовать крупные эмблемы. Сначала несколько сезонов был «крылатый» трафаретный леттеринг.

 

  

Затем на сезон приняли эмблему непонятной формы и непонятной идеи (что она могла символизировать — остается загадкой по сей день).

 

В следующем сезоне на замену пришло новое лого, более простое и приятное глазу. Отмечу хороший подбор цветов.

 

  

На плечах тоже находилась эмблема.

 

В 1987 году символом команды стал дракон. Место на плечах занял Казанский кремль.

 

  

  

После переименования клуба в 1990 году ничего не изменилось — клуб продолжил играть в форме с тем же драконом. Поменялся разве что основной логотип. Единственная его версия, которую я смог раздобыть, на ваших мониторах #прямосейчас.

   

С 1995 года символом клуба становится не дракон, а барс. Логотип, принятый тогда, используется до сих пор как основной.

 

Ему есть альтернативы, да.

 

Вот что, например, пытались сделать в сезоне 2002/2003:

   

Тем не менее, сочетание «герб Татарстана на пузе + основное лого на плечах» уже стало традиционным. Дабы разбавить зеленое безумие, в сезоне 2011/2012 «Ак Барс» сыграл один матч в оранжевой ретро-форме. (Хотел бы я посмотреть на настоящий оранжевый ретросвитер.) Задумка отличная, и я удивлен, что до сих пор не все клубы вдохновились идеей о третьем «олдскульном» комплекте, пусть и всего на один матч.

   

Напоследок несколько юбилейных и чемпионских эмблем.

  

 

   

Что же, остается только пожелать «Ак Барсу» развиваться в плане формы, а моим коллегам блогерам — красиво оформлять тексты!