11 мин.

Он вернул Реал на вершину и стал чемпионом мира. А ты даже не помнишь его фамилию

Последние минуты финального матча. Реал пытается всеми силами удержать минимальное преимущество. Пессотто выполняет подачу с правого фланга, Пануччи выигрывает верх и выносит мяч из штрафной мадридцев. Эдгар Давидс принимает отскочивший мяч на грудь, ставит корпус Раулю, обходит Фернандо Йерро, входит в штрафную и убирает на замахе капитана «сливочных» Маноло Санчиса… 10 метров до ворот, между полузащитником Ювентуса и воротами лишь голкипер. Давидс бьет щекой своей правой, «рабочей», ноги и…

Давидс рвется к воротам Реала в финале ЛЧ-98

Реал – самая титулованная команда старого света. Мадридцы 14 раз побеждали в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов, у ближайшего преследователя, Милана, «лишь» 7 титулов. Мы привыкли к доминированию Мадрида, они всегда в списке претендентов, всегда упоминаются в разговоре о лучшем клубе мира. Но эти 14 титулов не плавно распределены по истории, а разделены на 2 периода:

• 1955 – 1966: 6 титулов (5 подряд) плюс 2 финала

• 1997 – 2023: 8 титулов

А между этими периодами целых 32 года, когда «сливочные» не могли вернуться на вершину, был лишь один финал (1981) и всё.

Сезон 1997/98

В 1997-м в Реал пришел Юпп Хайнкес, ставший уже четвертым тренером мадридцев за 2 года. В предыдущем сезоне команду возглавлял Капелло. Но, не смотря на победу в Примере, Дон Фабио подвергся такой обструкции болельщиков и президента клуба Лоренсо Санса, с которым вел войну весь сезон, что решил уйти.

Первая часть сезона далась легко, в чемпионате Мадрид шел вторым, но отставание от Барселоны было минимальным. В Лиге чемпионов удалось занять первое место в группе: на везде была добыта всего одна победа, но дома Реал был неудержим и разгромил Русенборг, Олимпиакос и Порту. А вот с наступлением года 1998-го Мадрид заштормило, пошли поражения. Если за первый круг Реал проиграл всего раз, то за первые 10 туров второго – 5, при всего трех победах, причем все они были над явными аутсайдерами. Близился первый мат ¼ Лиги чемпионов против леверкузенского Байера Кристофа Даума. «Аспириновые» переживали свой лучший период в истории, занимая год от года призовые места в Бундеслиги, а в 2002-м они дошли до финала ЛЧ (где уступили Реалу с тем самым голом Зидана). Под Хайнкесом ощутимо зашаталось кресло, неудача в Европе и он на бирже труда. Но Юпп сделал один ход, перевернувший всё, он доверил место в воротах своему соотечественнику Бодо Илльгнеру.

Забытый герой

И вот мы, наконец, подошли к человеку, о котором этот текст и пишется. Футболист, который выиграл всё, причем его заслуга в победах огромна, но о котором помнят совсем немногие, и которому даже во время его карьеры уделялось не столь много внимания – Бодо Илльгнер. Уроженец небольшого немецкого города Кобленц, Илльгнер, стал заниматься футболом в клубе региональной немецкой лиги «Хардтберг». В 1983-м, в возрасте 16 лет, молодой вратарь переходит в Кельн. В те годы «козлы» (прозвище команды) - крепкий середняк Бундеслиги. В Кельне играл легендарный вратарь Тони Шумахер, который прочно занимал пост №1, зато стал наставником юного Бодо.

Илльгнер времен Кельна

В 1987 году Шумахер попал в крупный скандал: в своей книге «Свисток» он высказывал мнение о допинге в национальной команде ФРГ. В результате он был вынужден завершить карьеру в сборной. Кельн также отрицательно отреагировал на эту публикацию, разорвав контракт с голкипером. В этой книге Шумахер, в частности, предал огласке тот факт, что во время матча Кубка УЕФА 1984/85 между Кельном и московским Спартаком немцы принимали допинг, благодаря чему выиграли в домашнем матче со счётом 2:0 и прошли дальше.

Илльгнер парирует удар англичанина Пирса в серии пенальти

Бодо Илльгнер становится первым номером Кельна, а вскоре и сборной Германии, хотя парню всего 20 лет. Результаты «козлов» резко идут вверх. В первом же основном сезоне Илльгнера Кельн становится третьим (в предыдущем сезоне были 10-ми, а еще за год до этого – 13-ми). В сезонах 88/89 и 89/90 «козлы» поднимаются еще выше и становятся вице-чемпионами. В 90-м Илльгнер едет на мундиаль в Италию основным вратарем (на Евро-88 просидел за спиной Айке Иммеля). В 1/8 немцы побеждают чемпионов Европы голландцев - 2:1 (на Евро всё было наоборот), Илльгнер пропускает лишь в концовке с пенальти. Четвертьфинал с Чехословакией – сухарь (1:0). Полуфинал с Англией – Илльгнер берет удар Пирса в послематчевой серии пенальти и Германия побеждает. В финале 23-х летний Бодо Илльгнер становится первым вратарем, отыгравшим «на ноль» в финале чемпионата мира и помогает своей сборной выиграть титул. Кстати, лучшим вратарем был признан аргентинец Серхио Гойкочеа.

Илльгнер с кубком мира

Дальше были серебрянное Евро-92 и ЧМ-94, где после поражения в ¼ от Болгарии Илльгнер неожданно объявил об уходе из национальной команды.

Реал

Летом 1996-го в Мадрид пришел Фабио Капелло и задумался об усилении вратарской позиции. Предыдущие 10 лет пост номер один занимал Франсиско Буйо. Но легендарному Пако было уже 38, и Капелло позвал в команду Илльгнера. К тому времени дела Кельна шли хуже и хуже, звезд продавали, результат падали, и Бодо нужен был новый вызов. Он принимает предложение Дона Фабио. Реал с Капелло во главе и Илльгнером в воротах сразу же становится чемпионом, но, как мы помним, итальянец проработал в столице Испании всего год, а потом его сменил Хайнкес. На удивление немец сделал основным не своего соотечественника, а Сантьяго Каньисареса. Но когда результаты мадридцев посыпались, в ворота вернулся Илльгнер.

¼ финала Лиги чемпионов 97/98 против Байера.

Первый матч проходил в Леверкузине. Хозяева с первых минут стали осаждать ворота мадридцев. Упустив несколько моментов, они все же открыли счет на 18-й минуте, отличился Штефан Байнлих. Этот пропущенный мяч стал для Илльгнера в той Лиге чемпионов первым… и одновременно последним. Подопечные Кристофа Даума провели еще много опасных атак в той игре, но забить больше не смогли. А вот Реал в концовке отличился, забил Карамбе, и добыл важную ничью.

В Мадриде борьбы не получилось, «сливочные» доминировали с первых минут и добились уверенной победы, 3:0.

½ финала Лиги чемпионов 97/98 против Боруссии.

«Шмели» были действующими победителями Лиги чемпионов. А их поединок против Ювентуса в мае 97-го, когда этот трофей и был завоеван, стал одним из самых ярких финалов за всю историю турнира. Оттмар Хитцфельд, создатель той Боруссии, покинул свой пост после той знаковой победы. Но команда в Дортмунде по-прежнему была очень мощной. На групповом этапе Боруссия легко выиграла группу, одержав пять побед в шести матчах, хотя соперники были не самые простые: мощная Парма, только что ставшая вице-чемпионом в Серии А, криптонит московского Спартака, пражская Спарта, и турецкий Галатасарай, который через два года возьмет Кубок УЕФА. В четвертьфинале Дортмунд одолел своих извечных соперников из Мюнхена, причем Бавария не смогла забить Штефану Клосу ни разу (0:0, 1:0).

В противостоянии Реала и Боруссии также голов было немного. Только теперь не Клос оказался самым надежным вратарем. В Мадриде команды играли в равный футбол с небольшим преимуществом хозяев. Реал нашел свой шанс после стандарта – Морьентес замкнул на дальней штанге великолепную передачу Роберто Карлоса. А во втором тайме Карамбе сделал счет 2:0, реализовав контратаку. Ответный поединок в Дортмунде голам зрителей не порадовал, не смотря на все усилия хозяев.

Финал Лиги Чемпионов 97/98 против Ювентуса.

Именно «старая сеньора» была фаворитом решающего матча. Подопечные Марчелло Липпи оформили второе скудетто и вышли в свой третий подряд финал главного еврокубка. Зидан, Давидс, Дешам, Дель Пьеро, Перуцци… Ни у кого не было сильнее состава во второй половине 90-х. Прошла эра доминирования Милана в Италии и Европе, пришла эра Ювентуса. По крайней мере так казалось. «Зебры» взяли два Кубка УЕФА в начале 90-х, затем застолбили за собой первую строчку в чемпионате и вот теперь рассчитывают на доминирование в Лиге чемпионов. В 96-м Ювентус победил Аякс и взял заветный трофей, годом спустя уступил Боруссии, но в Турине воспринимали эту осечку, как случайность. И вот настало время показать, кто хозяин Европы и вернуть трофей на Делле Альпе.

Игра началась в соответствии с ожиданиями, Ювентус играл с позиции силы, Реал ждал ошибки соперника, ища свой шанс на стандартах и в контратаках. Дешам зарядил из-за штрафной, Илльгнер был на месте. Миятович прорвался по левому флангу и выкатил Раулю, но тот промахнулся с линии вратарской. Во втором тайме стало немного веселее. Теперь уже с трех метров не попал в створ игрок Юве, Юлиано ударил выше створа и схватился за голову. Индзаги обработал грудью передачу Давидса и с лета пробил метров с 12-ти, Илльгнер перевел на угловой. А затем случился эпизод, о котором спорят до сих пор – Роберто Карлос пробил с угла штрафной и после рикошета мяч пришел к Миятовичу, который не растерялся и отправил его мимо Анджело Перуцци в сетку ворот. Вот только похоже, что Предраг находился в оффсайде, и гол засчитывать не стоило. Однако бригада судей нарушения не зафиксировала, до введения ВАР было еще далеко, и Реал повел в счете. А затем случается момент Давидса: Пессотто выполняет подачу с правого фланга, Пануччи выигрывает верх и выносит мяч из штрафной мадридцев. Эдгар Давидс принимает отскочивший мяч на грудь, ставит корпус Раулю, обходит Фернандо Йерро, входит в штрафную и убирает на замахе капитана «сливочных» Маноло Санчиса… 10 метров до ворот, между полузащитником Ювентуса и воротами лишь голкипер. Давидс бьет щекой своей правой, «рабочей», ноги и мяч оказывается в руках у Бодо Илльгнера. Немец не делал умопомрачительных сейвов, не совершал «прыжков для Пионерской правды», он просто классно выбирал позицию и спасал тогда, когда это больше всего требовалось. Реал выиграл тот финал и спустя 32 года вернул себе звание сильнейшей команды Европы.

После победы над Ювентусом

Чехарда тренеров, молодой Касильяс и завершение карьеры.

Несмотря на успех в Лиге чемпионов Юпп Хайнкес покинул Мадрид. Его приемником стал Гус Хиддинг. Однако будущий тренер сборной России продержался только до февраля 99-го, затем его сменил Джон Тошак, которого уже в ноябре сменил Висенте Дель Боске. И если у Хиддинга Илльгнер был основным вратарем, то дальше начались проблемы. Немец хотел переподписать контракт на улучшенных условиях, президент «сливочных» Лоренсо Санс к подобному шагу не стремился. Начались подковерные игры, и во время тренерства Тошака основным стал молодой аргентинец Альбано Биссари. Подобный выбор во многом и стоил работы валийцу, ибо Биссари привозил чуть ли не в каждом матче. Дель Боске тоже не хотел идти против президента и не ставил Илльгнера в состав. Но после домашнего поражения от Сарагосы 1:5 в декабре 99-го с несколькими результативными привозами аргентинского кипера, Дель Боске понял, что нужно что-то делать. Ссориться с Сансом он не хотел, так что вместо Биссари решил поставить в ворота 18-ти летнего Икера Касильяса. Ход сработал, причем так, как никто и не ожидал. Реал получил лучшего голкипера в своей истории и одного из лучших в своем амплуа в истории.

Илльгнер провел лишь 7 матчей в сезоне 99/00, а в сезоне 00/01 и вовсе оказался лишь третьим в Реале за спинами Касильяса и Сесара Санчеса. В 2001-м Бодо исполнилось всего 34. Возраст для вратаря далеко не критический, но продолжать он не захотел. Видимо сказался ранний старт карьеры, да и выиграл он немало, стал и чемпионом мира и победителем Лиги чемпионов. Кто знает, как бы развернулись события, не запроси Илльгнер улучшенные условия у Санса. В любом случае это была славная охота.

Больше интересных историй в моем телеграме.