4 мин.

Большие надежды

Это вольный перевод интервью Лизэн Ричард, которая она дала каналу СиБиэС 

http://www.cbc.ca/m/sports/olympics/summer/aquatics/richard-olympic-high-diving-1.3835184

Я не поняла один абзац, насчет разницы в количестве исполняемых сальто, если кто-то сможет выразить это нормальным русским языком, буду благодарна.

Канадская звезда Лизан Ричард считает, что клиф дайвинг достоин включения в олимпийскую семью. Классные спортсмены, великолепная картинка, и фанбаза которая растет день ото дня — вот лишь основные причины для этого.

Прыгая с высоты в более чем в 2 раза превышающую стандартную 10-ти метровую отметку, Ричард и ее коллеги по Серии Ред Булл, надеются, что этот вид спорта привнёс достаточно в спортивный мир, чтобы дебютировать на большой сцене.

Лизан Ричард, работала на Цирк дю Солей на протяжении 10 лет, перед тем как полностью уйти в спорт. Она признается, что хай-дайвинг всегда был её первой любовью. Но в силу того что у нее семья и трое детей, постоянная работа в цирке была стабильнее.

Уроженке Шикотуми, провинция Квебек, 35 лет, в итоговом протоколе она стоит на втором месте. И это в первый сезон участия в Мировой Серии Ред Булл Клифф Дайвинг! Она победила на этапах в Италии и Боснии и Герцоговине, плюс еще на трёх была в призах. Ещё до участия в серии Ред Булл, работая в цирке, она принимала участие в хай-дайвинг шоу.

Особенностью Мировой Серии, кроме потрясающих пейзажей, является тот факт, что спортсмены входят в воду ногами. Это делается для их безопасности.

«Мы набираем скорость, потому что находимся относительно долго в воздухе, есть время для ускорения, поэтому вход в воду происходит со скоростью около80 км/ч. Вход с рук может быть опасным из-за близости с головой. Только представьте, что руки не в правильной позиции и не смогут защитить голову, да это может быть смертельным».

http://www.redbullcliffdiving.com/en_INT/about 

Безопасность одна из главных забот для спортивного директора Ред Булл Ники Стаджкович.

«У нас всегда 3-4 водолаза в воде на тот случай если дайвер потеряет сознание. К счастью в этом плане у нас был спокойный год, постучу по дереву. Мы провели 9 этапов, и все прошло хорошо, но это не значит, что мы будем рисковать» - сказал Стаджкович.

Ред Булл Клиф Дайвинг был основан в 2009 году, по началу к участию допускались только мужчины. Он сочетает в себе историю хай-дайвинга и захватывающие природные виды в клиф-дайвинге ( к примеру, те, что вы можете найти в Акапулько или ромкоме с Джейсоном Сигелом) с профессиональными соревнованиями. Создать такое необычное сочетание помог Ники Стаджкович.

Хай-дайверы прыгают с искусственных возвышений в открытую воду. Их оценивают 5 судей, на результат влияет исполнение и сложность прыжка. У мужчин четыре попытки, а у женщин три.

Ричард считает, что классические прыгуны в воду могут перейти в хай-дайв, но это потребует от них некоторых корректировок.

«Довольно трудно входить в воду с ног, требуется некоторый опыт. Для выполнения сложных трюков понадобится время».

Хотя этот вид спорта был включен в два последних ЧМ по водным видам спорта, включая ЧМ в Казани 2015, на котором Ричард заняла 5-е место, у спортсменов еще полно препятствий.

«Самая большая трудность — это невозможность готовить прыжки на платформах для хай-дайва,- говорит Лизэн. - Мы тренируемся на 10-ти метровых вышках, из-за чего вход в воду происходит вниз головой, позже во время соревнований, мы просто добавляем пол вращения, чтобы войти вниз ногами как принят».

Митч Геллер, технический директор канадской сборной по прыжкам в воду, уверен, что хай-дайвинг кандидат на вливание в олимпийскую спортивную семью.

«Вопрос лишь в том, как быстро это произойдет,- говорит Геллер, добавив,  что создание ФИНой технического комитета по хай-дайвингу было хорошим знаком.

Геллер признает, что отсутствие континентальных хай-дайв чемпионатов может быть помехой для положительного решения, но его растущая популярность перекрывает этот минус.

 «Вполне возможно, что это случится к 2024 году, но я могу добавить, это не так уж нереально и для Игр 2020, т.к. интерес со стороны зрителей огромный». 

ричард

Стейджкович, 5-ти кратный олимпионик, согласен со словами Геллера. «Мы довольно далеки от факта включения,- говорит австриец, добавляя, что он уже контактировал с МОК и ФИНА по этому вопросу. Я предполагаю, что, скорее всего, мы попадем в программу Игр 2024. Я не знаю, возможно ли участие в Японии в 2020 году, но такой вариант был бы наилучшим для нас».

На данный момент главная забота спортсменов — это ЧМ 2017 в Будапеште. Лизэн Ричард, единственная канадка в Мировой Серии Ред Булл, и хай-дайв атлет года по версии ФИНА, в настоящее время ищет спонсоров для участия в соревнованиях.

Ее вера в хай дайв непоколебима. Ред булл Клиф Дайвинг уже сейчас имеет много последователей и зрителей, он по настоящему интересен людям.  

«Это типа долгий процесс, но дело движется, и я супер оптимистична в том что буду на Олимпиаде», - сказала Ричард.

  

*ромком, который упоминается в интервью это "Забыть Сару Маршалл".

Я уверена, что хай-дайв включат в Олимпийские Игры,

  • потому что это популярно, а известность = деньги

  • телевидение диктует правила спортивному миру 

Ну а первым шагом в нашей стране к принятию хай дайвинга как официального, могло бы введение тега "хайдайв" на спортс )