3 мин.

Хельнер о Нортуге: «Он настолько велик как спортсмен, что имеет право идти своим путем»

Петтер Нортуг порывает со сборной и своими товарищами по команде. Маркус Хельнер делает совершенно противоположное. Сейчас лыжник из Йелливаре подыскивает себе квартиру в Остерсунде.

— Я хочу попробовать проводить больше времени в команде, — сказал он изданию NSD.

В среду стало официально известно, что главная персона лыжного мира Петтер Нортуг вышел из состава сборной Норвегии. Он, безусловно, будет выступать за команду в будущем сезоне, но этим летом собирается идти своим собственным путем.

Одна же из ярчайших звезд лыжного спорта Швеции Маркус Хельнер делает совершенно противоположное: он пытается проводить больше времени со своими товарищами по команде и поэтому начал начал искать себе квартиру — в Остерсунде.

— Я хочу попробовать чаще бывать в Остерсунде. Отчасти от того, что здесь мне помогают с плечом (старые проблемы еще со времен колледжа), и отчасти для того, чтобы больше тренироваться со сборной. Мне не хочется быть ни к кому привязанным, когда я здесь и нужно где-то переночевать, — говорит Хельнер.

Но все в Норрботтене могут быть спокойны. Он не собирается переезжать.

— Черт, нет. Это только для того, чтобы у меня было, где жить там. А если я уеду, то квартиру можно сдавать. А так все остается в Йелливаре.

— Так мы не будем делать заголовок «Бегство звезды из Йелливаре»?

— Нет, однозначно (смеется).

— Петтер Нортуг уходит из свой сборной, а ты хочешь быть ближе к своим товарищам по команде. Есть чувство, что ты идешь в направлении, противоположном выбранному Нортугом.

— То, что касается Петтера, то я не думаю, что им руководит  желание быть подальше от команды. Я просто думаю, что у него есть желание создать свою собственную систему подготовки. И я практически уверен, что он привлечет к себе других спортсменов для тренировок.

— Что ты думаешь о его решении оставить команду?

— Фактически, я не вижу в этом чего-то действительно странного. Он сам себе хозяин. Он много тренируется самостоятельно и сам планирует свою подготовку. Он настолько велик как спортсмен, что имеет право идти своим путем. И его финансовая поддержка будет однозначно лучше, чем в сборной страны. А это много значит.

— После чемпионата мира были разговоры, что вы с Нортугом хотели немного потренироваться вместе. Как это будет?

— Посмотрим. Я не отказывался от этого варианта.

— Как часто вы разговариваете?

— Не так уж часто. Иногда пишем смс.

— Ты можешь позвонить ему и сказать: «А сейчас мы организуем  совместные тренировки»?

— Да, пожалуй, о таком я мог бы подумать. Поживем — увидим. Это должно вписываться и в мое расписание тоже. В нашей команде хорошие ребята, не то чтобы я страдаю от отсутствия партнеров. И у нас ведь есть Юхан Олссон, за которого можно зацепиться и который может указать правильный путь, так он силен. В этом смысле намного проще контролировать процесс, находясь вместе со всеми в команде. И гораздо спокойнее тоже.

В субботу Маркус Хельнер отправляется на первые в сезоне сборы мужской команды на Мальорке. Но он с большим удовольствием провел бы время с женской сборной в Риксгрансен*.

— Да, это так. Я считаю, что там великолепно, и у меня есть желание продолжить тренировочный сезон на снегу. Но мы ведь не всегда получаем то, что хотим.

— Ты, может быть, хочешь прибиться к женской команде?

— Это было бы несложно сделать. Ха-ха. А вместо этого теперь будет Мальорка. Но я предпочел бы быть на «границе»* с ними.

* Риксгрансен (дословно, шведск.) — государственная граница.

Источник тут.

Спасибо Даффне за источник, а Aussi за предоставленную возможность публикации.