«День сурка»

Подольский «Витязь» проиграл «Спартаку» второй матч за три дня, и до четырех матчей продлил свою серию поражений на домашнем льду.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021-

«Витязь» (Подольск) – «Спартак» (Москва) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Радил-14 (Лехтеря-23), 02:35 – 0:1. Широков-10 (Лехтеря-24), 38:09 – 0:2. Широков-11 (бол., Никонцев-2), 48:13 – 0:3. Дергачев-7, 54:32 – 1:3.

Вратари: Ежов – Гудачек

Штраф: 12 – 12

Броски: 25 (6+13+6) – 19 (5+3+11)

16 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.

«Витязь» возобновлял чемпионат после паузы на кубок Карьяла пятиматчевой домашней серией. Болельщики возлагали на нее большие надежды. Ведь в соперниках были прямые конкуренты по Западной конференции, да и команда уходила на большой перерыв имея за плечами серию из трех побед подряд. Но все не задалось с самой первый игры с «Динамо». «Витязь» не просто проиграл, а показал удручающую игру. В итоге, вчера команда потерпела уже четвертое поражения подряд, а подольские фанаты все это время переживают самый настоящий «день сурка». Ведь все матчи были очень похожи друг на друга, и по сценарию, и, что ещё хуже, по содержанию.

Вот и вчера встреча началась стандартно для этой серии игр – с пропущенного гола уже на третьей минуте матча. Как двумя днями ранее, грубейшую ошибку допустил шведский защитник Хультстрем. Лехтеря обокрал его на синей линии и выложил шайбу Радилу. Лучший снайпер москвичей не промахнулся, 0:1. О том, что Хультстрем крайне ненадежный защитник, я писал ещё летом, сразу послед подписания контракта. К сожалению, в последних матчах он это подтверждает, да и не стоит забывать, что совсем недавно его жена родила ребенка, и вполне возможно, что мысли его на Родине, рядом с родными. Нельзя не сказать и о обокравшем его Лехтеря. Большинство специалистов списали финна со счетов и недоумевали, зачем он Знарку. А тем временем, сделав эту голевую передачу, Йере стал лучшим бомбардиром КХЛ на данный момент…

В трех предыдущих встречах к середине первого периода «Витязь» пропускал дважды. Могло так получиться и в четвертый. Очередное удаление на ровном месте получил капитан команды Александр Семин (в данном случае «день сурка» продолжается уже второй сезон). И «красно-белые» должны были наказывать хозяев за очередную оплошность. А точнее Радил имел все шансы оформить дубль, но Хультстрем сделал сейв, который наверняка попадет в топ-10 «спасений» недели, и тем самым исправился за свою ошибку в дебюте встречи.

У хозяев же в нападении совсем ничего не получалось. Невооруженным глазом было видно, что они очень нервничают. Все передачи были неуверенными, шайба подсовывалась партнеру. А тут ещё «Спартак» периодически включал форчекинг, и тогда хозяева с трудом выбирались даже в среднюю зону. Даже Паутов, которого мы часто хвалил за его стремление даже под давлением выходить из зоны через пас, вчера пару раз просто отбрасывался, не глядя.

На счастье подольчан повторилась картина, которую мы наблюдали в матчах с «Динамо» и СКА. Напомню, что тогда гости после того, как выходили вперед, начинали сами дарить «витязям» шансы на успех, получаю несколько удалений подряд. Вот и игроки «Спартака» ещё до перерыва три раза подряд отправлялись на скамейку штрафников. Более того, им этого показалось мало, и в начале второго периода они ещё дважды проехали в этом направлении.

К сожалению, слабая игра «Витязя» в большинстве – это ещё одна особенность всех четырех матчей. Не помогли даже 24 секунды игры в формате «пять на три».

Зато такое начало второго периода позволило перевести игру в зону соперника, завестись и наконец-то создать несколько опасных ситуаций у ворот явно скучавшего до этого Гудачека. И это тоже типичная черта прошедших домашних матчей. Вторые периоды или по крайней мере их первая половина – это лучшее время «витязей». Забивать должны были и Дэнфорт, и Даугавиньш, и Иванюженков опасно бросал, но все безрезультатно.

О молодом форварде отдельно. В матче со СКА он провел на льду шесть смен, и два раза «привозил» на свои ворота выходы «один в ноль» и «два в одного». Вчера картина изменилась. Главный тренер доверил ему все те же шесть смен, но в этот раз Артем в одной опасно бросил, а в другой и вовсе заработал для своей команды право на штрафной бросок. И это был пик возможностей «Витязя» в этом матче. Дэнфорт, при исполнении буллита, даже не попал в створ ворот…

Все бы ничего, 0:1 перед заключительным периодом это не приговор. Да вот только за полторы минуты до перерыва Сергей Широков преподал канадцу урок на тему: «Как надо использовать свои немногочисленные моменты». Очередной провал обороны хозяев, выход «два в одного» и точнейший бросок в ближнюю «девятку», 0:2!

Вот это уже был приговор. Почему, спросите вы, ведь разница была всего в две шайбы и целый период впереди? А потому, что на тот момент я понял, что переживаю очередной «день сурка». В трех предыдущих встречах «Витязь» ни разу не смог оказать настоящего давления на ворота соперника, а ведь всякий раз нужно было отыгрываться. 6 – 15 с «Динамо», 5 – 9 со СКА и 3 – 8 в первом матче со «Спартаком». Такова была статистика бросков в третьих периодах. Про время в атаке я даже не буду упоминать.

Иллюзий я не испытывал, и происходящее на площадке только подтвердило мои предположения. Все, что смог сделать «Витязь» для того, чтобы отыграться – это получить восемь минут штрафа. «Спартаку» больше ничего и не нужно было делать. Широков в большинстве оформил дубль, 3:0. Не зря «Спартак» второй в лиге по реализации численного преимущества (27,4%), а «Витязь» за четыре матча пропустил восемь шайб в меньшинстве (+ один буллит).

Штурма вновь не получилось. «Спартак» показал хозяевам, как надо спокойно и надежно обороняться, допустив очень мало ошибок. Правда, одну из них Дергачев превратил в гол, но он уже ничего не значил.

Черная полоса «Витязя» продолжается. Зона плей-офф все дальше, и следующие две игры с «Северсталью» дома и на выезде могут предопределить судьбу всего сезона.