6 мин.

Вторая победа в новом году!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

“Витязь” (Подольск) - “Адмирал” (Владивосток) 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Голы: Ержабек-8 (Петраков-4, Макеев-13), 12:56 - 1:0. Йормакка-9 (бол., Паутов-1, Бывальцев-12), 14:21 - 2:0. Лалонд-6 (бол., Коннов-4, Альмквист-15), 32:34 - 2:1. Ержабек-9 (бол., Макеев-14, Воробей-2), 38:22 - 3:1. Бакош-12 (бол., Альмквист-16, Лалонд-12), 39:45 - 3:2. Хауден-8 (Лаюнен-16, Макеев-15), 47:47 - 4:2. Ломако-3 (Коростелев-1), 59:46 - 4:3.

Вратари: Ежов - Трушков

Штраф: 10 - 8

Броски: 29 (13+9+7) - 19 (5+5+9)

5 января. Подольск. ЛД “Витязь”. 5402 зрителя (5500).

После победы над “Спартаком” Михаил Кравец не стал почти ничего менять. Перестановки были только “вынужденные”. В составе ожидаемо появились Головков и Хауден. Защитник вытеснил из третьей пары Шинкевича, а канадец занял место в первом звене, что примечательно, на правом фланге. В итоге, Куинтон получил много времени, в том числе в неравных составах, но почти ничем себя не проявил. Об этом “почти” поговорим чуть позже.

Главное, что сразу надо отметить. “Витязь” не уступил сопернику в движении ни на минуту. Если во встрече со “Спартаком” ещё были симптомы доновогодних проблем, в виде пассивной игры, то в воскресной встрече хозяева постарались их исключить, как начали игру в расстановке 1-3-1 с довольно высоким прессингом, так и старались поддерживать такую формацию на протяжении всей игры.

При этом, нельзя сказать, что играли в агрессивное давление на высоких скоростях, нет. Все было в довольно среднем темпе, но и этого порой хватало, чтобы не позволять сопернику играть в его игру. Да и жесткой игры хватало. Тон задали хоккеисты третьего звена. Моисеев и Ларичев в первой же своей смене, с интервалом в несколько секунд, жестко приложили оппонентов возле бортов в их же зоне.

В силовой составляющей гости не уступили. Только в первом периоде трижды жестко встретив Колтыгина. Павел почему-то стал главной мишенью, хороший урок для молодого хоккеиста. Во втором периоде пострадал Воронков, в третьем - Макеев. А общий счет по силовым приемом в конце встречи был: 9 - 20 в пользу “Адмирала”. Не буду углубляться в недры статистики, но, по моим ощущениям, это первый случай в сезоне, когда “Витязь” в одну калитку уступил по этому компоненту.

Кстати, о Колтыгине. Я очень обрадовался, когда увидел, что звено Колтыгин - Петраков - Варфоломеев осталось без изменений. И это сочетание вновь доказало свое право на существование. Именно оно создало первый по-натсоящему опасный момент в матче. Варфоломеев бросал, Петраков подставлял клюшку, Колтыгин добивал.

Ну а самый реальный шанс отличиться был у Хаудена. Колтыгин завелся от силовых приемов против себя, решил сам показать удаль, но заработал только две минуты. Которые чуть и не закончились голом хозяев. Владивостокцы не разобрались при смене, Макеев в одиночестве подобрал шайбу за их воротам, и вывел на бросок накатившего Хаудена, но переиграть Трушкова он не смог. Ассистентские подвиги Макеева только начинались...

Как вы уже поняли, преимущество “Витязя” было неоспоримым, и во второй половине периода он смог-таки воплотить его в голы. Первый гол организовало четвертое звено при поддержке Макеева. Новоиспеченный капитан, при помощи Петракова, вошел в зону, уехал за ворота, сместился в угол и прекрасной диагональной передачей через “пятак” нашел Ержабека. Чех хитрым броском низом отправил шайбу между щитков Трушкова, 1:0!

Полторы минуты спустя хозяева наказали соперника за нарушение правил. Пока Бакош отдыхал на скамейке штрафников, Бывальцев ещё одна диагональ, в этот раз в исполнении Бывальцева, нашла на синей линии Паутова. Мощный бросок защитника, и шайба, рикошетом от Йормакки, залетает в ворота, 2:0!

Неудивительно, что после перерыва гости прибавили, дальнейшая пассивность могла закончиться разгромом. Игра пошла на равных, со взаимными моментами. И даже они были похожи - активная игра на добивании, работа на “пятаке”. Но самое интересное началось только во второй половине периода. Варфоломеев заработал глупейшее удаление. Обычно именно такие, необоснованные, штрафы и становятся роковыми. Так и получилось. Дальневосточники не стали ничего выдумывать, а устроили настоящую бомбардировку ворот Ежова бросками от синей линии. И бросок Лалонда достиг цели, 2:1!

Благо форвард “Адмирала” Олег Ломако решил ответить хозяевам взаимностью, и точно так же, как и Варфоломеев, на ровном месте получил две минуты штрафа. И “Витязи” воспользовались подарком. Макеев поднял шайбу на синюю, а там уже дежурило новое оружие хозяев - бросок Воробья. А если учесть, что Ержабек, находясь на дальнем “пятаке” (ещё одна новинка от Кравеца?), изменил траекторию полета шайбы, то у голкипера шансов не было, 3:1! Третий гол в двух матчах забил Якуб. Он закончил встречу с показателем полезности “+1”. Ужасный декабрь позади?

Тройка Гребенщиков - Моисеев - Ларичев по-прежнему оставалась активной. Они набирают форму вместе с командой, а это их игра: бей, толкай, беги, бросай. А тут ещё и победный гол в прошлом матче явно придал ребятам куража. К сожалению, их гиперактивность в этот раз была малопродуктивна. А в концовке периода и вовсе сработала в минус команде. Гребенщиков и Ларичев с интервалом в 47 секунд “заработали” по удалению, причем, Иван получил 2+2. Первой спецбригаде “Адмирала” не составило труда разорвать оборону в формате “пять на три”, и Бакош сократил отставание до минимума, 3:2!

Более того, решающую треть матча “Витязю” пришлось начинать с трех минут и двадцати секунд вчетвером. Но справились, причем довольно легко. Гости не смогли ни разу даже с толком расставиться в зоне. И этот момент в матче был во многом ключевым.

Удивительно, но даже после этого “Адмирал” не перешел в игру в давление. При расстановке 2 - 1 - 2, они встречали атаки хозяев только на синей линии, по максимуму насытив среднюю зону. Гости, конечно, старались быстро перейти в атаку. В основном используя передачи под чужую синюю линию, но чаще всего это заканчивалось пробросами, и шайба, наоборот, возвращалась в их зону. А на “точке” “Витязь” в этом матче смотрелся отлично, наверное, впервые в сезоне. Сразу четверо нападающих хозяев закончили встречу с показателем более 60%.

Один из таких эпизодов и закончился четвертым голом в ворота владивостокцев. Проброс, выигранное вбрасывание, шайба остается в зоне гостей. Лаюнен заряжает от синей, а Хауден, как истинный канадец, с “мясом” заносит ее в ворота. Правда, арбитр посмотрел “кино” на предмет атаки на вратаря, но все-таки подтвердил, гол был, 4:2!

“Витязь” довольно спокойно вел дело к победе. Главный тренер “Адмирала” Сергей Светлов заменил вратаря на шестого полевого игрока за две минуты до конца, но момент возник у ворот его команды. Гребенщиков из хорошего положения не попал в пустые ворота, и, вместо того, чтобы поставить точку в матче, подарил всем нервную концовку. Которая стала валидольной, когда Ломако в сутолоке у ворот отправил шайбу в ворота Ежова, 4:3! Одна из передач была записана на Алексея Макеева, таким образом, оформившего ассистентский хет-трик.

К счастью для подольских болельщиков, которые заполнили трибуны почти до отказа, оставшихся двадцати секунд гостям не хватило, что бы отыграться.

“Витязь” прекрасно начал год, но теперь команде предстоит, возможно, решающий отрезок в сезоне. С десятого по шестнадцатое декабря команда проведет четыре игры. В Минске, Нижнекамске и две в Подольске, с “Йокеритом” и минским “Динамо”.