4 мин.

Мозик, Ржепик и Ержабек: Еврочеллендж и три судьбы

С 10 по 27 апреля сборная Чехии провела шесть матчей в рамках Еврочелленджа. В них принимали участие, на тот момент, действующие игроки "Витязя" защитник Войтех Мозик и нападающий Михал Ржепик, а так же бывший защитники подольчан Якуб Ержабек. Во многом этот период времени стал судьбоносным для всех упомянутых хоккеистов.

10 апреля. Чехия - Австрия 3:1

13 апреля. Австрия - Чехия 4:5 Б

Первые две игры дружина хорошо знакомого российским болельщикам Милоша Ржиги проводила против сборной Австрии. Мозик провел обе встречи в третьей паре. Во втором матче набрал результативный бал за голевую передачу. Более за две игры ничем не отметился, показатель полезности "0" и "+1", соответственно.

Ржепик принял участие только в первом матче. Играл в первом звене и был ассистентом капитана. Из положительных действий в его игре отметить нечего. Зато умудрился находиться на льду при единственной австрийской шайбе, и заработал "-1".

17 апреля. Чехия - Германия 5:4

18 апреля. Чехия - Германия 5:4

Затем чехам предстояло провести две домашние игры против сборной Германии. Обе получились очень веселыми и интересными. В обоих случаях с одинаковым счетом сильнее были хозяева - 5:4. В эти дни состав чешской сборной стали пополнять игроки освободившиеся в европейских чемпионатах и в Северной Америке.

Поначалу это сказалось только на позициях Войтеха Мозика. Он сразу же был "спущен" в четвертую пару. И то, принял участие только в первой игре. В которой вся его статистика - это одна цифра "0".

На этом его сезон в сборной был завершен, на Чемпионат Мира он 100% не поедет. Да и вообще я очень удивился, что Ржига захотел его проверить в деле. Ведь концовку сезона защитник провел откровенно плохо. А вчерашние трансферные новости из стана "Витязя", которые гласят о заключении контрактов с Лаюненом и Ержабеком (о котором мы недавно писали, и поговорим сегодня ещё), скорей всего поставили точку и на его двухлетней карьере в Подольске!

Ржепик же после пропуска второй игры с австрийцами вернулся в первое звено и к исполнению обязанностей ассистента капитана. Правда, первая игра у него получилась провальной: 4 минуты штрафа и "-1". Зато во второй на его счету заброшенная шайба и +/- "0".

26 апреля. Словакия - Чехия 1:3

27 апреля. Словакия - Чехия 0:2

И все же игру Михала вряд ли можно было назвать удачной, также подумал и тренер, плюс подъехали ещё несколько легионеров и позиции Михала пошатнулись. Первую принципиальнейшую встречу со сборной Словакии он провел в четвертом звене. И провел неплохо - голевая передача и показатель полезности "0". Во второй игре Ржига поднял его в третье звено. И хоть эту встречу Михал Ржепик закончил с "0" во всех показателях, он своей игрой заставил Милоша Ржигу заставил поверить в себя, и теперь вместе со сборной Чехии поехал домашний этап "Еврохоккей тура". А это значит, что его шансы попасть на Чемпионат Мира очень велики. Единственное, что расстраивает - это неопределенность с его контрактом с "Витязем". Хотелось бы узнать у руководства, чех остается или нет?

К чехословацкому дерби подъехал и наш старый знакомый - защитник Якуб Ержабек. Совсем недавно я писал о том, как у него не лучшим образом сложился сезон. Но в сборную его вызвали, и, думаю, что тренер не пожалеет об этом. Он провел обе встречи, которые закончил с показателем полезности "+1". Не было сомнений, что он поедет на этап "Евротура", да и на ЧМ тоже.

А уже вчера пришла радостная для всех болельщиков новость. Якуб возвращается в Подольск! Контракт рассчитан на 1 год.

Итоги Еврочелленджа:

Мозик - 3 игры, 1 очко (0+1), +1. На Чемпионат Мира не едет, и, судя по всему покидает "Витязь".

Ржепик - 5 игр, 2 очка (1+1), 4 мин. шт., -2. Едет на Евротур. Положение в "Витязе": неизвестно.

Ержабек - 2 игры, 0 очков, +1. Едет на Евротур и на ЧМ. Заключил контракт с "Витязем".

Foto: Aleš Krecl, Český hokej