3 мин.

Мысли о Мамонтах

Мамонты Югры. А что мы о них знаем? Да толком ничего, оно и понятно, команда совершенно новая, не имеющая никакой истории за плечами. Если основная команда Югры до вступления в КХЛ успела провести 4 сезона на профессиональном уровне при чём дважды став чемпионами ВХЛ, то их дебют в КХЛ давал болельщикам надежду на хороший сезон, всё таки сплоченная команда. С командой Мамонтов в МХЛ всё иначе. Все ребята познакомились друг с другом только в этом году, кроме тех, кто ранее играл в одном клубе конечно.  Задрафтованых  Югрой игроков в мамонтах не видно. Есть только состав команды (пока что не утвержденный окончательно) и тренерский штаб: около 12 парней уже играли в МХЛ, трое играли в штатах, остальные были набраны ото всюду, не малая часть и из самого ХМАО.

На просторах интернета пользователи о новом клубе говорят так:

«Югра будет наверно одной из аутсайдеров МХЛ. В КХЛ решают деньги, в МХЛ-школа, а вот школа как раз у них слабая. Посмотрим, как будут проявляться в следующем году, но всё-равно удачи…»

Чтобы немного прояснить ситуацию взглянем на заслуги нашего тренерского штаба:

Езовских Павел Павлович, 1958 года рождения, мастер спорта.

в 1995 году приступил к тренерско-преподавательской деятельности, начиная с 2002 года – в должности главного тренера в ХК «Трактор-2» (фарм-клуб) и ХК «Кристалл-Югра». Обладатель бронзовых медалей (2006, 2007), двукратный победитель Первенства России по хоккею Региона Урал – Западная Сибирь (сезон 2007/2008 и 2008/2009, 1-я лига).

Давыдов Олег Анатольевич, 1971 года рождения.

Тренерско-преподавательская деятельность: ХК «Трактор» (2005-2006, фарм-клуб), хоккейная школа «Трактор» (2008-2009), ХК «Трактор» (2009-2010, тренер).

Сейчас команда готовится к предсезонным играм:  С 10 по 14 августа - турнир памяти Дениса Ляпина в Челябинске. С 23 по 27 августа в Оренбурге, соперниками будут «Белые Тигры», Питерский СКА-1946, «Татранские Волки» из Словакии и «Снежные Барсы» из Астаны.

Исходя из этих игр, болельщики посмотрят, на что способна новая Югорская команда, а тренерский штаб сделает свои выводы по формированию состава, увидит какие пробелы надо заполнять, отметит все слабые и сильные стороны команды.

Что самое интересное в этом году Мамонты будут не единственными дебютантами лиги, как это было с Югрой в КХЛ.  Так же в новом сезоне в МХЛ стартует команда «Капитан» (основана в 2005 году) и «Татранские Волки».  Думаю, именно эти две команды станут главными  конкурентами Мамонтов, ведь если и не добиться больших успехов, то хотя бы лучшей новой командой стать надо обязательно!

Моё мнение:  Команде, которая собралась в этом году должно быть сложно в сезоне, в лиге такого уровня.  Главный тренер Езовских хоть и достигал каких-то наград, но последний раз это было в 2009 году, да и там был совсем не уровень МХЛ. Состав команды пока что не впечатляет. Статистика игроков МХЛ не самая лучшая, звёзд нет, хотя в МХЛ практически звёзд нет вообще, пока что игроки МХЛ не могут похвастаться такой популярностью как игроки КХЛ. Некоторые игроки выступали в МХЛ  последний раз в сезоне 09/10, где они были в сезоне 10/11? Так плохо играли что совсем не играли в МХЛ в прошлом сезоне, и Югра с радостью забрала их себе, их которые имеют хоть какой-то опыт в МХЛ. Эти вопросы пока что остаются без ответов. Но как мы помним «Югра добивается результатов не фамилиями на свитерах, а командной игрой». У нас многим игрокам дают много игрового времени и шанс проявить себя как игрока, может в Мамонтах кто-то откроет свой талант.

Как бы там не было, предстоящий сезон для Мамонтов будет первым серьёзным испытанием. Уже после него можно будет делать, какие-то выводы. А сейчас я просто пытаюсь подогреть ваш интерес к команде.

Напомню что в сезоне 2011/2012 домашние матчи Мамонтов будут проходить в Ханты-Мансийске из-за того что в Сургуте арена ещё не готова. Как сообщает оф. сайт МХЛ сезон начнётся через 52 дня, календарь игр ещё не известен. Ждём…