8 мин.

В предверии CHL/Canada Russia Superseries

Состав на Суперсерию Валерий Брагин выбрал следующий:  вратари - Алексей Мельничук ("СКА-Нева"), Владислав Сухачев ("Челмет");

защитники - Дмитрий Алексеев ("Челмет"), Николай Богатов ("Ирбис"), Анатолий Елизаров ("Толпар"), Егор Зайцев ("Динамо" М), Никита Макеев (ЦСКА), Артем Мальцев ("Сочи"), Александр Калинин ("Амур"), Николай Кныжов ("СКА-Серебряные Львы"), Даниил Курашов ("Адмирал"), Александр Шепелев ("Белые Медведи");

нападающие - Андрей Алтыбармакян ("СКА-Нева"), Данил Веряев ("Торпедо" НН), Георгий Иванов, Иван Романов, Кирилл Слепец (все – "Локо"), Владислав Кара ("Ирбис"), Павел Кукштель ("СКА-1946"), Михаил Мальцев (СКА), Артем Манукян ("Авангард"), Данила Моисеев ("Русские Витязи"), Алексей Полодян ("СКА-Серебряные Львы"), Максим Рассейкин ("Автомобилист"), Дамир Рахимуллин ("Лада"), Максим Цыплаков ("Спартак"), Марсель Шолохов ("Белые Медведи").

На турне в Канаде к россиянам присоединятся вратарь Михаил Бердин ("Сиу Фоллс", USHL), защитники Александр Алексеев ("Ред Дир", WHL), Артем Минулин ("Свифт Каррент", WHL) и Дмитрий Саморуков ("Гельф", OHL), а также форварды Виталий Абрамов ("Гатино", QMJHL), Павел Колтыгин ("Драммондвилль", QMJHL), Алексей Липанов ("Бэрри Колтс", OHL), Герман Рубцов ("Шикутими", QMJHL), Дмитрий Соколов ("Садбэри", OHL).

 

Серия взяла старт в 2003 году и на текущий момент общий счет 11:3 в пользу родоначальников хоккея. Но главное, что на турнире проходил отбор на главный турнир мирового хоккея( по словам всеми любимого Юрия Альбертовича). И вот там наши отношения с Канадой намного лучше.Всем памятны победы в Баффало ’11  и в овертайме матча за 3 место в Уфе’ 13.

Участие в суперсерии принимали, ставшие настоящими звездами, игроки. Даже если брать последние 3-4 серии мы видели на льду одного из лучших вратарей КХЛ Игоря Шестеркина, тройку Локомотива Коршков-Красковский- Полунин, Ивана Проворова, Михаила Сергачева Дилана Строума, Коннора «NEXT ONE» Макдевида, Аарона Экблада, Джонатана Друэна и многих других пацанов, чьи имена уже сейчас на слуху.

В прошлом году Валерий Брагин выбрал после суперсерии следующий состав:

Вратари: Антон Красоткин («Локо»), Владислав Сухачёв («Челмет»), Илья Самсонов («Металлург» Мг);

Защитники: Вадим Кудако («Северсталь»), Михаил Сидоров («Ак Барс»), Сергей Зборовский («Реджайна»), Егор Воронков («Витязь»), Григорий Дронов («Металлург» Мг), Михаил Сергачёв («Виндзор»), Егор Рыков (СКА), Артём Волков («Динамо» Бшх);

Нападающие: Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), Кирилл Ураков («Торпедо» НН), Данила Квартальнов (ЦСКА), Александр Полунин («Локомотив»), Кирилл Беляев («Югра»), Герман Рубцов («Витязь»), Павел Карнаухов (ЦСКА), Денис Алексеев («Адмирал»), Данил Юртайкин («Рязань»), Михаил Воробьёв («Салават Юлаев»), Яков Тренин («Гатино»), Денис Гурьянов («Техас»).

Спустя год посмотрим на судьбу каждого участника. Из прошлого состава в новый созыв попали только 3 человека.

Вратари:

Илья Самсонов( Металлург ММГ). На чемпионате мира был  основным вратарем и отыграл 6 матчей. В 2017 году подменял Василия Кошечкина в чемпионате и плей-офф и сыграл 3 мачта в кубке Гагарина. Вызывался в главную сборную страны. С возобновлением чемпионата делят поровну место в рамке с Кошечкиным. На счету Ильи уже 15 матчей.

Владислав Сухачев (ЧелМет). На чемпионате мира сыграл один матч. Пока не пробился в основной состав челябинского Трактора. Играет в ВХЛ. Вызван на Суперсерию.

Антон Красоткин (Лада). На чемпионате мира был  запасным вратарем и не сыграл не одного матча.

В 2017 году отыграл 3 матча за основной состав Локомотива и ушел в скрытую аренду в Ладу, где в текущем сезоне является 2 вратарем и сыграл 7 матчей

Защитники:

Егор Рыков (СКА). На чемпионате мира 7 игр, 7 (1+6) очков, «+7». После чемпионата мира закрепился в составе СКА и вместе с командой выиграл Кубок Гагарина. Вызывался на этап Евротура.

Михаил Сергачев(Тампа- Бей Лайтнинг) На чемпионате мира 7 игр, 1 (1+0) очков, «+4». Остаток прошлого сезона провел в CHL, в межсезонье был обменян из Монреаля на Джонатана Друэна в Тампу-Бей Лайтнинг, где сходу пробился в основу и при пока еще скромном времени показывает отличную игру и набрал (4+5) очков в 12 матчах.

Михаил Сидоров(Ак Барс) На чемпионате мира 7 игр, 1 (0+1) очко, «+4».  Провел прошлый сезон в основе казанской команды. В текущем сезоне провел 26 матчей и набрал 3 очка.

Сергей Зборовский (Гринвилл)  На чемпионате мира  7 игр, 1 (0+1) очко, «+2». Заканчивал сезон в WHL, пытался пробиться через лагерь новичков в Нью-Йорк Рейнджерс, но пока не получается. Играет в ECHL( американская лига)

Егор Воронков (Витязь) На чемпионате мира 7 игр, 0 (0+0) очков, «0». Парень уже третий сезон играет в основе подольского Витязя. С очками пока скромно, всего за 3 года 5 очков.

Артём Волков(Динамо) На чемпионате мира 2 игры, 0 (0+0) очков, «+3». Артем в прошлом году сыграл в 5 матчах КХЛ, в основном играя в ВХЛ в Балашихе. В новом сезоне закрепился в основе и набрал за Динамо в 19 матчах 3 очка.

Григорий Дронов(Металлург ММГ). На чемпионате мира 7 игр, 1 (0+1) очко, «+1». Второй сезон в основе Магнитки. В текущем сезоне после ухода основных защитников играет в ТОП-6. 21 матч (2+3) очка

Вадим Кудако(Северсталь)  На чемпионате мира 7 игр, 1 (0+2) очка, «0». Также играет третий сезон за череповецкий коллектив. В сезоне 17/18 провел 26 матчей  и набрал 2 очка.

Нападающие:

Кирилл Капризов(ЦСКА) На чемпионате мира 7 игр, 12 (9+3) очков, «+7». Главная молодая звезда КХЛ и главный актив ЦСКА. После чемпионата мира феерил за Салават Юлаев, но благодаря админресурсу перешел в ЦСКА и попал в команду, где 10 троек нападения. К огромному сожалению пропустил из за ротации несколько матчей, но все равно провел 22 матча и набрал 25 очков. Вызывался на Евротур и претендент на поездку в Пхенчанг.

Михаил Воробьев(Лехай Валли) На чемпионате мира 7 игр 10 (0+10)очков. Заиграл после чемпионата мира в Салавате Юлаеве. Но летом попытался попасть в НХЛ, но пока только АХЛ. 10 матчей 5 очков.

Денис Гурьянов(Техас) На чемпионате мира 7 игр, 7 (4+3) очков, «+3». Сыграл в конце сезона НХЛ 1 матч. В новом сезоне пока играет в АХЛ и набрал уже 6 очков.Ждем его в одной команде с Радуловым.

Александр Полунин(Локомотив) На чемпионате мира 7 игр, 6 (3+3) очков, «+4». Стабильно играет за Локомотив. Был небольшой конфликт с Алексеем Кудашовым, но с новым тренером Дмитрием Квартальновым продолжает играть в основе.Набрал 6 очков в 21 матче.

Яков Тренин(Миллуоки) На чемпионате мира 7 игр 4 (2+2) очка, «+1». Заканчивал сезон в составе Гатино из CHL. Пытался попасть через лагерь новичков в Нэшвилл, но все впереди. Сейчас играет за их фарм-клуб в АХЛ Миллуоки.

Кирилл Ураков(Торпедо) На чемпионате мира 7 игр, 2 (1+1) очка, «+1». Прошлый сезон хорошо провел в Торпедо Нижний. В этом сезоне закрепился и сейчас провел уже 19 матчей и набрал 6 очков.  

Данила Квартальнов(СКА-Нева)  На чемпионате мира 7 игр, 2 (0+2) очка, «+2». Сезон заканчивал в Красной Армии, а летом перешел в систему СКА. Сейчас играет в СКА-Нева или СКА-1946. Попробовать попасть в основной СКА тяжело. Что дальше? Посмотрим.

Павел Карнаухов(Звезда) На чемпионате мира 7 игр, 4 (2+2) очка, «+1». Играет в системе ЦСКА, но в основу при таком составе пробиться невероятно сложно. В этом сезоне играет в ВХЛ за фарм-клуб ЦСКА.

Данила Юртайкин(Амур)  На чемпионате мира 5 игр, 3 (1+2) очка, «+4». Заканчивал прошлый сезон в ХК Рязань, но  в текущем сезоне был обменян в Амур. Пока не закрепился в основной команде хаборовчан.

Герман Рубцов(Шикутими) На чемпионате мира 5 игр, 0 (0+0), «-1». Сразу после чемпионата мира разорвал контракт с Витязем и уехал в CHL. И сразу же получил травму. Летом не имел попытки попасть в Флайерс, играет все еще в CHL. Вызван на суперсерию.