9 мин.

Что там по правилам? Фанаты «Ювентуса» ставят под сомнение легитимность участия «Интера» в Серии А

Немногие болельщики черно-белого фанатского сообщества знают о существовании целого объединения под названием Jdentita Bianconera. Сама суть реализации деятельности от имени этого фонда сводится к одному – к усталости. Усталости от обвинений и постоянных скандалов с причастностью «Ювентуса» прямым или косвенным образом.

Как себя преподносят Jdentita Bianconera на суд общественности:

«Фонд Jdentità Bianconera был создан в ответ на атмосферу, в настоящее время невыносимую для гражданского общества, где стало обычным ассоциировать «Ювентус» и его сторонников с негативными явлениями, такими как преступная деятельность или кризис любого рода, и где желание самого худшего группами противостоящих болельщиков и оскорбление памяти о трагических прошлых событиях было, есть и остается привычной практикой. Эта ситуация развивается в условиях стыдливого молчания правообразующих институтов и с одобрения журналистского сектора, часто более склонного к разжиганию споров, чем к истинным и живым эмоциям спорта. Это непрерывное повествование привело к прогрессивной дестабилизации принятия игры в футбола как развлечения, в результате чего мы пассивно приняли такую динамику ведения дел от имени всех болельщиков конкретного клуба»

«С момента своего основания Jdentità Bianconera сформировала юридическую команду из 20 юристов, а также недавно создала группу, занимающуюся аудитом и финансовым анализом в мире спорта. Наша цель – объединить и защитить сообщество болельщиков «Юве», возвращая внимание к футболу, спортивным ценностям и уникальным эмоциям, которые может предложить этот вид спорта. Это связано не только с нами, но и с будущими поколениями. Спорт преподает фундаментальные жизненные уроки и не может быть сведен к простому всплеску человеческих разочарований, вызываемых искусственным путем»

«За первые несколько месяцев работы мы подали более 50 судебных исков, включая заявления на умысел еще до начала реализации правонарушения. Мы гордимся тем, что дали болельщикам надежду, заставляя их чувствовать поддержку близких по духу и приближая возможность улучшения спортивной среды в части взаимоотношений разных фанатских групп»

«Благодаря нашим усилиям мы помогли выявить и удалить многочисленные учетные записи пользователей в социальных сетях, призывающих или реализующих насильственную практику в отношении других участников сообщества, спровоцировали удаление или пересмотр нескольких публичных статей партийными журналистами, а также получили публичные извинения от ведущих деятелей политических и институциональных органов власти»

Почему мы вспомнили этот фонд сегодня в таком контексте?

Защита прав сообщества болельщиков «Ювентуса» – при чем здесь «Интер» и их финансовые проблемы? Все дело в беспрецедентном заявлении, поданным упомянутым фондом во всем ведомые инстанции касательно проблемы, касающейся не только конкретного стороннего клуба, но и всей системы в целом.

Масштаб предъявленной претензии впечатляет, тем более если учитывать, что ее подготовила и подала группа адвокатов, занимающихся подобной практикой больше ради хобби, поскольку устав фонда запрещает каким бы то ни было образом получать вознаграждение за свою деятельность, оставаясь в рамках некоммерческой организации.

И перед тем, как мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм-канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Итак, что же это за претензия?

В своем заявлении фонд Jdentita Bianconera поставил под сомнение соблюдение принципа «непрерывности ведения бизнеса» компанией, известной под спортивным брендом Football Club Internazionale Milano, или просто «Интер». Статья 85 спортивного кодекса FIGC указывает данный критерий в перечне обязательных признаков соответствия перед получением лицензии для участия в следующем сезоне под эгидой УЕФА и FIGC. Посему нарушение влечет за собой отказ в предоставлении регистрации на сезон и отстранение футбольной команды с переводом в низшую лигу, вплоть до любительских дивизионов.

Что это за принцип?

Обеспечение непрерывности бизнес-деятельности —  способность организации к восстановлению критичных для ее деятельности экономических процессов в течение заданного международными стандартами периода. Технология обеспечения непрерывности ведения бизнеса при чрезвычайных ситуациях является неотъемлемой частью производственной деятельности крупных компаний и государственных организаций, что позволяет им обеспечить практически бесперебойное функционирование в случае чрезвычайных происшествий малого и среднего масштабов, после чего в сжатые сроки восстановить свою деятельность с минимальными, заранее просчитанными убытками.

Почему в качестве объекта запроса выбран «Интер»?

Сказывается прикованность внимания общественности к команде ввиду скорого объявления ее новым чемпионом Италии. Идеальный повод сделать вполне обычное расследование с целью получения конкретной информации достоянием прессы. По-крайней мере, я вижу это так. Также сказывается статус клуба, поскольку известны прецеденты отказа в регистрации команд за схожие нарушения, но с куда меньшим политическим весом в стране ( «Реджина», «Сиена» ).

И ко всему прочему огоньку добавляет фактор наличия проблем финансового характера у владельца клуба Чжана, который преследуем налоговыми органами Китая, а также по сей день не выплатил задолженность по кредитным обязательствам перед фондом Oaktree на сумму более чем в 320 млн евро. Словом, шумиха делу обеспечена.

Популизм, или есть, за что зацепиться?

Следует понимать, что данное обращение фонда в соответствующие органы не равно призыву карать, наказывать и преследовать, отнюдь. Фактически, это довольно стандартное обращение с целью проверки соответствия соблюдения принципа беспристрастности и равноценного определения соблюдения положений Кодекса, субъектом которого может стать любой клуб или компания.

Фонд в заявлении лишь выразил подозрение в том, что заявленный FIGC Устав может быть нарушен вопреки их надзору. И основания для подобного подозрения есть.

В первую очередь, упомянутый выше принцип базируется на подготовленности компании к ситуациям за пределами первоначального бизнес-плана – ситуации повышенного риска. На эти случае, по обыкновению, готовится подстраховка в виде продажи имеющихся активов, получении прибыли извне стандартного производства, получении кредитов или налоговых льгот, а также – демонстрации отсутствия тенденции к постоянному упадку всего финансового благосостояния компании на долгой дистанции.

Затем, следует понимать, что даже в отсутствие означенных критериев, компания все равно можно сохранять принцип непрерывности за счет периодической рекапитализации – рыночная стоимость компании меняется путем амортизации и вливания дополнительных средств в уставной капитал, что повышает индекс ликвидности и понижает степень влияния рисков.

В жалобе обозначено, что владеющая правами на «Интер» компания «Suning» оформила дочернюю организацию под названием «Grand Tower», через которую посредством постоянного перевода средств по каналам банка в Люксембурге будут поступать дотации в сторону «Интера» для погашения имеющихся задолженностей. На текущий момент это единственный публичный способ отследить хоть какую-то финансовую деятельность компании, которая должно публиковаться ежегодно на совете акционеров, чего по сегодняшний день так и не происходит.

Фонд сомневается в том, что «Интер» обладает возможностями в скором времени погасить кредит в размере 350 млн евро ввиду отсутствия каких-либо источников дополнительной прибыли. Сомнение исходит именно из отсутствия должной документации в открытом доступе. Также в жалобе обозначено, что в последние 6 лет компания не регистрировала чистую прибыль, фиксируя лишь убыток, нивелируемый исключительно за счет продажи собственных игроков (кейсы Лукаку, Хакими, и иже с ними), компенсируя нехватку кадров привлечением свободных агентов и футболистов через аренды и отложенные платежи.

Подытожим: Jdentita Bianconera просят провести проверку на предмет соответствия соблюдения требований FIGC и UEFA конкретного клуба, поскольку его состояние разительно отличается от других клубов Серии А с точки зрения обеспечения финансов.

Чем все может закончиться?

Обобщение ключевого принципа теории вероятности (а именно факта вероятности) звучит как возможность возникновения того или иного события с долей вероятности в зависимости от количества воображаемых исходов. Если исходов всего два, то вероятность события в любом случае составит 50 на 50. Если около десяти – то 10%. И так далее. В ситуации с жалобой фонда в сторону «Интера» мы можем рассуждать бесконечно, потому что нет прямого обвинения и нет понимания того, как отреагируют соответствующие органы.

Если начнется расследование, и FIGC обнаружит несоответствие статье 85 Кодекса, то либо команде откажут в регистрации на следующий сезон, либо аннулируют итоги текущего.

Если FIGC откажется заводить дело на основании недостаточной аргументации в самой жалобе – тогда фонд наверняка поработает над заявлением и подаст новое, мотивация озвучена чуть выше.

Если в ходе расследования FIGC подтвердит соблюдение искомого принципа – «Интер» отпразднует чемпионство, дело закроют, и все останется на своих местах.

Есть мнение, что адвокаты, подавшие заявление, прекрасно осознавали, что система явно не намерена искать собственные ошибки. При обнаружении оных найдутся лазейки, чтобы их исправить, а формулировка стандарта позволит сослаться на обобщенность аргументов в жалобе, что приведет к отводу. Вероятно куда важнее – сам факт прямого вопроса к системе, почему она действует столь избирательно в отношении одних клубов, закрывая при этом глаза на подозрительные нюансы в деятельности других. Почему журналисты так рьяно роют яму именитым командам в общественном сознании, предпочитая выстраивать на костях пьедесталы для других.

И главное: болельщики «Ювентуса» привыкли, что руководство их клуба не заинтересовано в том, чтобы с кого-то что-то спрашивать, куда проще признать вину и поскорее закрыть вопрос. Теперь им следует помнить, что среди них есть те, кто будут до последнего бороться с системой и предубеждениями. А это уже маленькая локальная победа.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ–КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Решение ценой в Скудетто. Болельщики Ювентуса так и не смогли простить Коллину за чемпионство Лацио в 2000 году

Форрест Гамп, или Швейцарский Экспресс. Карьера Штефана Лихтштайнера, нашедшая свой конец в весьма неожиданном месте

Парола и Panini: история одного черно–белого фотоснимка