12 мин.

Проблема, или решение? Тимоти Веа - главный трансфер Ювентуса в июне

Вряд ли стоит рассказывать футбольным болельщикам о том, кто такой Джордж Веа. В пару предложений не удастся вместить значимость его личности в мировой футболе в целом, и африканском - в частности. По сей день это единственный африканский футболист - обладатель «Золотого мяча». Перечень его достижений легко уместится на страницах объемного учебника по тактическому и техническому мастерству, а архивные записи матчей с его участием давно составляют классику футбольного искусства. И вот под таким давлением груза ответственности за поддержания ореола славы вокруг известного имени приходится начинать свою карьеру младшему сыну Джорджа - Тимоти - перешедшему в Ювентус.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Тимоти родился в Бруклине, в семье Джорджа и Клары Веа.

Молодой нападающий совершил свои первые осознанные футбольные шаги в молодежной академии клуба Нью-Йорк Ред Буллз, но быстро перевелся в более престижную академию ПСЖ, зарекомендовав себя сразу как многообещающий талант. Дебютировал в профессиональном футбол в 2018 году в возрасте 18 лет. В том же сезоне он провел три игры, а также съездил с молодежной сборной США на чемпионат мира до 17 лет, где забил три гола в пяти играх, пройдя до четвертьфинала.

Слишком рано получив статус вундеркинда и неизбежной легенды, он закрепил за собой место в первой команде ПСЖ на сезон 2019/20 путем своеобразного аванса - обнадеживало известное имя и неплохие матчи за молодежный состав. Поспешность и нетерпеливость положили начало последующим неудачам. Унаи Эмери, который сделал на него ставку, был уволен, а дальнейшая чехарда специалистов на тренерском мостике пагубно влияла на развитие Веа. Тухель отказывался давать парню время, и в итоге за сезон удалось сыграть всего три игры, забив при этом два мяча. Последовал перевод обратно в молодежную команду и затем - ожидаемая аренда в Селтик.

Парижане продолжали верить в парня, намереваясь закалить его характер в суровых реалиях шотландского футбола, подготовив в итоге к основному составу ПСЖ. Однако в сущности не изменилось ничего: Веа вышел на поле всего семнадцать раз, из которых лишь пять - в стартовом составе. Забив четыре гола и отдав разок голевой пас, Веа в отчаянии принял решение досрочно завершить свое путешествие в Шотландской лиге и без предупреждения уехал со сборной США на чемпионат мира до 20 лет, чем изрядно разозлил руководство Селтика - впереди у команды еще был Кубок Шотландии, и тренеру требовалась свежие футболисты для ротации.

Чрезмерное рвение и юношеский максимализм, неуместный на столь высоком уровне, отвернули ПСЖ от попыток ввести игрока в состав. Фиаско в Селтике окончательно подтвердило опасения относительно Веа - вингер был попросту не нужен. За год до окончания контракта Веа получил предложение от Лилля в размере 10 млн евро за трансфер. ПСЖ согласились, Тимоти покинул состав после неудачной попытки повторить карьеру своего отца с самого начала.

Несмотря на выдающийся для команды сезон, Веа не сумел стать по-настоящему основным винтиком общего механизма. Чаще всего его рассматривали в качестве замены на разных позициях за счет универсальности, и по итогу за 107 матчей он забил всего 8 мячей и отдал 8 передач. Для молодого и подающего надежды резервиста подобные цифры были бы уместны, но Тимоти явно перерос этот статус, отчего в отношении его будущего вновь засквозили сомнения. Однако на связь с агентом футболиста вышел Ювентус и тем самым будто перечеркнул предыдущие неудачи одним лишь своим интересом.

Что может предложить Тимоти Ювентусу?

Разумеется, в пользу Веа в первую очередь говорит его универсализм. Причем настолько широкий, что Тимоти без проблем способен отыграть на поле в любом амплуа и на любой позиции, кроме, разве что, вратарской. Начиная карьеру форвардом, Веа продемонстрировал умение адаптироваться к запросам тренера и включаться в игру там, где его присутствие более выгодно. Лилль выставлял футболиста в разных ролях на поле, при том, что за сборную Тимоти продолжал играть чистого нападающего.

Веа больше всего любит играть в качестве правого вингера, поскольку именно на этой позиции ему удается продемонстрировать свои лучшие качества. Он предпочитает широко разыгрывать с партнерами мяч, растягивая оборону соперника в фазе создания моментов. Это помогает создавать больше пространства для номинального нападающего и изолирует защитника соперника полностью в ситуации 1 в 1. Тимоти преуспевает в подобных комбинациях за счет высокой скорости и шикарного дриблинга. При этом не следует забывать о физических данных: Веа умудряется за 90 минут покрывать обширное расстояние по всей длине фланга, порой успевая отметиться сразу на обеих бровках. Подобная мобильность и выносливость в условиях итальянского чемпионата будет весьма полезна, особенно с учетом повышенной травматичности состава Ювентуса и отсутствия полновесной ротации.

Позиции, на которых Веа сыграл за Лилль.

Отлично развитый не по годам футбольный интеллект вкупе с выдающимися техническими способностями делают Веа в перспективе одним из самых опасных футболистов в Серии А. Он умеет молниеносно принимать решения, что полезно при игре на фланге - ложные замахи и движения корпусом позволяют на скорости оставлять защитников неудел и обеспечивать партнеров россыпью опасных передач. В этом Тимоти схож с Филипом Костичем в компоненте предпочтения кроссов чистой борьбе. Куда проще принять мяч пораньше и обыграть защитника на высокой скорости, чем Веа чаще всего и пользуется. Однако преимущество над тем же Филипом в том, что Тимоти зачастую не боится разыграть момент в непосредственной близости от защитников, уводя их за собой из штрафной. Этот прием череват потерей мяча и контратакой, однако при верном исполнении форвард типажа Душана Влаховича обязательно получит свой опасный момент внутри штрафной для успешной реализации.

За Тимоти говорят цифры: порядка 32,5% его прострелов доходили до адресата. Веа - амбидекстер, он прекрасно работает двумя ногами при обработке мяча и на ударах. В среднем, Тимоти выполняет порядка 2,2 попыток дриблинга на 90 минут с успешностью в 66%, чаще всего исполняя технические приемы даже не сбавляя темпа бега. Арсенал технических приемов у Веа потенциально мог бы быть и куда более опасным, если бы применялся на только на фланге, но и в центральной зоне. Умение стягивать на себя оборону при схожих попытках в центральном коридоре привело бы к куда более высокому проценту реализации у партнеров, однако риск потери мяча здесь также значительно увеличивается. Поэтому Веа предпочитает оставаться на фланге.

Помимо неплохого технического оснащения различного рода финтами, Веа научился использовать свое физическое превосходство для успешного удержания мяча. Его рост составляет 185 см, что помогает во время дриблинга оставлять соперника на относительно безопасном от себя расстоянии, особенно при приеме мяча. Тимоти любит работать в открытом пространстве и не любит закрытый футбол. Ему нужны дополнительные секунды для обработки и следующего движения, чтобы успеть увидеть перспективу и товарищей. В этом плане Италия для него станет новым испытанием - далеко не каждая команда позволит быстроногому футболисту постоять подумать над следующим шагом.

Тимоти завлекает за собой игроков соперника, поскольку всегда полагается на свою скорость. Он не боится бросать свою позицию, если видит впереди перспективу успеть первым на свободный мяч, чтобы затем создать голевой эпизод. Таким образом фланговые защитники соперника постоянно находятся под дополнительным давлением, следя за взрывным Тимоти, способным исполнить успешный кросс в любую секунду. При этом следует отметить и его оборонительные навыки. Веа умело двигается без мяча и читает движения других игроков, что позволяет ему предугадать комбинацию и в фазе активного прессинга перехватить мяч. Но это возможно только при условии постоянного прессинга в исполнении всей команды.

Зачем Ювентусу Веа?

Прошлогодняя ставка Массимилиано Аллегри на схему 4-3-3 себя не оправдала. Вингеры травмировались, центр поля терялся и не понимал, кто где должен стоять, а до нападающего мячи не доходили вовсе. Розыгрыш мяча через короткий пас или быстрые комбинации будто бы даже не рассматривался, а голы приходили лишь со стандартов или в итоге индивидуального мастерства отдельного футболиста.

Аллегри пошел от простого и выставил схему в 3-5-2 с активными флангами, чтобы латерали продвигали мяч и отрабатывали в обороне, а тройка центральных защитников вместе с вторым оборонительным блоком в лице опорника просто закрывала ворота на замок. От нападающих требовалось подставлять голову и ноги под бесконечные навесы и прострелы с флангов. Раньше Аллегри слыл тактическим гиком, который за месяцы упорных занятий с командой разрабатывал с ними уникальную систему движения по ходу игры с изменением тактических схем порой от 3 до 6 раз за 90 минут. Это сбивало соперника и позволяло вытаскивать сложные матчи на последних минутах. Отныне в ходу одна схема на весь матч, которая меняется на собственную оборонительную версию при потере мяча. К сожалению, Массимилиано полностью упростил методы управления игрой - либо обороняемся в две линии, либо включаемся на 15 минут и показываем активный прессинг с последующим забросом вперед. В Лиге Чемпионов подобный подход разбили в пух и прах более подвижные и тактически свободные клубы.

Менять систему на корню еще раз Ювентус не может себе позволить после двух сезонов без трофеев, следовательно команде требуется разобраться с имеющимися проблемами там, где больше всего болит. После ухода Хуана Куадрадо и вывода Уэстона Маккенни на рынок, правый фланг окончательно опустел. Ди Мария тоже ушел в свободное плавание, а Маттиа Де Шильо будто бы не покидает лазарет в последние сезоны. Практика показала, что Костич не способен вытянуть только на своих жилах всю игру через фланги, тоже подвергаясь физическому мышечному упадку тонуса - ужасная концовка чемпионата смазала приятное впечатление от перехода Филипа, банально уставшего от бесконечного бега туда-сюда в поисках мяча.

И здесь переход Тимоти Веа становится логичным и грамотным решением, исходя из соотношения потребностей клуба и его возможностей.

Номинальная стоимость футболиста на портале Трансфермаркт составляет 14 млн евро - Ювентус сумел договориться о снижении первоначального запроса Лилля до 12 млн. Контракт на пять лет для игрока, которому стукнуло всего 23 года, позволит аккумулировать влияние выплат от трансфера на бюджет до совсем мизерных значений. Итого Ювентус, пусть и пока не равноценно, но все же заменил ушедшего футболиста с правого фланга с тем же функционалом, но более юного и с низкой зарплатой. И сделал это за доступные деньги.

Пока же главное опасение заключается в том, что при наличии вороха положительных качеств и очевидного таланта, Веа пока так и не смог достойно показать себя ни в Лилле, ни в Селтике, ни в ПСЖ. Это при условии не самого высокого уровня соперников в чемпионате Лиги 1. Тренеру в руки попадает энтузиазм и потенциал без подпитки из опыта и действующего реноме. Болельщикам придется набраться терпения, поскольку Тимоти вряд ли сходу продемонстрирует взрывной рост. Основной расчет явно будет сделан на перспективу.

Не секрет, что его отец, легендарный Джордж Веа, был поклонником Ювентуса - сам Тимоти не преминул вспомнить об этом на своей пресс-конференции после подписания контракта:

«Что привлекло меня больше всего? Все. Клуб, история, игроки, тренер и персонал. Доверие, которое все оказали мне, я чувствую себя здесь как дома. Болельщики проявили невероятное радушие. Я счастлив и жду не дождусь старта сезона. Да, игра моего отца в «Милане» — часть и моей истории. И это было очень важное время. Теперь у его сына есть шанс сыграть в Серии А за один из самых важных клубов Италии. Это замечательно. «Юве» — одна из его любимых команд, он большой фанат «Ювентуса». Это облегчило мой выбор».

Хочется надеяться, что знаменитая фамилия не сыграет с ее носителем злую шутку, а Ювентус все же станет тем самым местом, где Тимоти сумеет реализовать свой потенциал и доказать всем, что он самодостаточный игрок со своей уникальной судьбой. И порадует болельщиков трофеями и качественной игрой.

Больше информации и новостей:

Телеграм-канал Ювентус/Harry Hole

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, вы можете сделать это в комментарии.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Антонио Конте и роковое празднование. Легенду Италии и Ювентуса ненавидят в его родном городе

А что если... Ровно 5 лет назад судья Оливер убил надежды фанатов Ювентуса на великий камбэк

Ювентус просто привыкли наказывать? Как в Италии вновь имитируют борьбу с расизмом

Илио Мариани доказал всем, что Ювентус – это вкусно. История шеф-повара, кормившего туринцев 36 лет

Человек, увековечивший Ювентус. Клубный фотограф Сальваторе Джильо отдал 40 лет жизни команде Аньелли

Новый Буффон? Маттиа Перин стал символом пагубной привычки болельщиков навешивать ностальгические ярлыки

Источники и материалы:

https://twitter.com/forzajuveen?s=21&t=Xkb-4RqIlVwVpPk4Psf-FQ

https://www.blackwhitereadallover.com/2023/6/29/23776072/how-will-tim-weah-fit-in-at-juventus-summer-mercato-allegri-cuadrado-de-sciglio-george-weah-milan

https://www.goal.com/en-gh/news/is-timothy-weah-related-george-weah-usmnt-star-dad-mother-family-explained/bltd6b752b209b25f70