19 мин.

Аргентинский коллапс. Ди Мария провалился в Ювентусе?

 

Откровенно парадоксальная ситуация в отношении карьеры Анхеля Ди Марии в Ювентусе. Довольно сложно обвинять его в низком уровне игры, напротив – Анхель выходил на поле и демонстрировал разницу в классе относительно своих партнеров – пас, неординарность мышления, видение поля, разнообразие в продвижении мяча, технических элементах. Добавить сюда перфоманс в Лиге Европы и готово – как будто один из важнейших винтиков системы Аллегри. Однако на деле все оказалось куда прозаичнее. Ди Мария часто был травмирован, редко выкладывался на поле во все свои доступные проценты возможностей при низком желании, принимал спорные, а порой так и вовсе пижонские решения, лишая команду важных голов, а затем и вовсе пропал с радаров, слившись с газоном под конец сезона. Поразительно слабая игра против Севильи и упущенная возможность забить в первом тайме окончательно отвернули фанатов от Фидео, а клуб поспешил свернуть переговоры по продлению контракта. По всей видимости, аргентинец этим летом вновь примерит на себя статус свободного агента и продолжит свою карьеру вдали от Турина.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча Ювентуса.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Как все начиналось?

Идея приглашения Ди Марии в Ювентус возникла фактически сразу после понимания неотвратимости прощания с другим аргентинским футболистом – Паоло Дибалой. Не сумев договориться по некоторым пунктам контракта, Юве одной рукой показал Паоло на дверь, а другой – набирал номер телефона агента Фидео.

Впервые в информационное поле новость просочилась 17 мая прошлого года. Итальянский журналист Николо Скира опубликовал инсайд относительно первых контактов, которые позже подтвердил Ромео Агрести. На тот момент уже было объявлено, что приключения Анхеля в Париже подошли к концу и стороны успели попрощаться, но сам футболист не форсировал события и молчал вплоть до состоявшегося перехода.

Первого июня состоялся матч между сборными Италией и Аргентины на правах небольшого псевдо-товарищеского турнира между чемпионами Европы и держателями Кубка Америки. На трибунах присутствовал Федерико Керубини, а рядом с полем был замечен Маурицио Арривабенне – руководство туринцев как оно есть. Идеальный момент для небольших контактов с футболистом без контракта на руках, однако Ди Мария ограничился простым приветствием и после матча отправился с семьей в отпуск на Ибицу.

С этого момента инсайдеры будто взбесились – новости полетели одна за другой: сперва возник интерес еще и со стороны Барселоны в отношении подписания Ди Марии, затем пошли торги по зарплате, сроку соглашения с Ювентусом, порой и вовсе отрицание каких-либо переговоров. Все это время Анхель отдыхал и публиковал фотографии с детьми на пляже и в бассейне. Подобная отрешенность буквально убивала журналистов, оставшихся на голодном пайке.

17 июня итальянский журналист Джованни Альбанезе опубликовал подробный релиз, в котором описал полное согласие Ювентуса удовлетворить любые пожелания Ди Марии в отношении контракта, что означало возможность подписания игрока всего на один год при зарплате в 7,5 млн евро после вычета налогов. Фактически оставалось лишь официальное согласие со стороны самого игрока и последующее оформление. И затем обе стороны замолчали. Никаких инсайдов, новых подробностей, ничего – Ди Мария вообще никак не комментировал свой возможный переход, а Ювентус так и вовсе начал направлять запросы в другие клубы по другим футболистам схожего профиля.

23 июня все тот же Альбанезе забросил первую удочку сомнений, сообщив о прекращении переговоров игрока и клуба на фоне слишком долгого ожидания. Параллельно с этим миланские и туринские газеты запестрели заголовками об интересе к Филипу Костичу и Николо Дзаньоло. Оба игрока подходили под схемы Массимилиано Аллегри и могли стать потенциальной заменой Фидео в случае провала переговоров. Костич успел запомниться трофеем Лиги Европы и статусом лучшего футболиста турнира, Дзаньоло и вовсе на протяжении последних лет постоянно пребывал на карандаше у скаутов Ювентуса – но и там и там все ограничивалось лишь мнимой заинтересованностью, не более. И наконец спустя еще неделю, 1 июля, появилось официальное подтверждение – Ди Мария полетит в Турин подписывать контракт, переговоры завершены.

8 июля ночью Анхель приземлился в Турине. За его рейсом следило одновременно порядка 2 тысяч поклонников Ювентуса, несмотря на то, что время было уже за полночь. В этот же день Фидео успешно прошел медосмотр и подписал соглашение о присоединении к стану туринского Ювентуса, взяв себе 22 номер. Тем временем Филип Костич остался в недоумении столь быстрым угасанием интереса к своей персоне и до августа ждал у телефона следующего предложения от Юве.

Первыми же словами Анхеля были хвалебные оды клубу и Италии:

Ювентус преследовал меня сорок дней и я не смог отказать их величию. Я, равно как и Юве, думаю только о победах. Мне нравится делать много голевых передач, я готов делать все, что скажет мой тренер. Стать новым Марадоной для Италии? Это невозможно! Буффон потрясающий человек, он очень хотел, чтобы я стал ювентини. Огромную роль в победах играет раздевалка и это то, с чего мы должны начать. Касательно любимой позиции – правый вингер. Но готов играть везде, куда поставить тренер.

Команда отправилась в турне в США, а фанаты остались в восторге от такого мощного старта трансферной кампании – подписать бесплатно Ди Марию и Погба в первые же дни открытия окна было сравнимо с Ренессансом 2011 года, когда Маротта привел в клуб Пирло и ознаменовал начало беспрецедентного путешествия длиной в 9 Скудетто подряд.

Пустые надежды и нескончаемое ожидание.

Свою нацеленность на результат и явное превосходство в классе над всеми присутствующими Ди Мария продемонстрировал уже в первом туре Серии А против Сассуоло. Сотворив шедевр первым же ударом по воротам после приезда в Италию, Анхель забил потрясающий по красоте гол. Затем Ди Мария отметился прекрасной голевой комбинацией на Душана Влаховича, и под конец отдал последнему право пробить пенальти и сделать дубль. Идеальное начало сезона от новичка. На этом сезон и приостановился.

В середине второго тайма, когда Ювентус уже вел в счете 3:0, Ди Мария схватился за бедро и начал хромать. Футболисты Ювентуса принялись сигнализировать тренеру о необходимости замены. Как оказалось позже – Анхель повредил левую приводящую мышцу бедра и выбыл на 20 дней. Возвращение состоялось чуть раньше, но игрок не смог показать прежнего класса, выйдя на замену против Специи. Болельщики чуть воспряли духом, но ненадолго – в матче против Фиорентины спустя всего три дня Ди Мария вновь попросил замену, сославшись на боль в икрах. В итоге – две недели на реабилитацию и отсутствие в матче Лиги Чемпионов против ПСЖ.

14 сентября Анхель попал в свой первый скандал: в матче против Бенфики Аллегри поменял аргентинца в середине второго тайма, чем тот остался весьма недоволен и очень громко со скамейки запасных возмущался этой заменой. Ювентус проиграл, а команда пошла традиционно поприветствовать трибуну фанатов, чтобы принести свои извинения. Среди игроков Ди Марии не оказалось, равно как и другого новичка – Паредеса.

18 сентября Ди Мария вышел в старте против Монцы и провел один из худших своих матчей за последние годы. Мало того, что против дебютанта Серии А аргентинец выглядел очень скромно и часто ошибался, в первом же тайме опытный вингер повелся на провокацию Иццо и в порыве эмоций ударил футболиста Монцы, чем заработал себе красную карточку. Команда проиграла, Ювентус упал в середину турнирной таблицы, а болельщики успели забыть грандиозный матч с Сассуоло, который так и остался на тот момент единственным светлым пятном со дня прибытия Ди Марии в Турин.

5 октября состоялся матч с Маккаби в рамках третьего тура Лиги чемпионов. Ди Мария будто сбросил наконец с себя оковы стресса после долгого отсутствия из-за травм и дисквалификаций, решил вновь явить трибунам свой гений и разразился хет-триком из голевых передач. Маккаби был разгромлен, а Анхель максимально приблизился к Месси по количеству ассистов в истории Лиги Чемпионов.

Матч с Миланом пришлось пропустить из-за дисквалификации, поэтому в итоговом поражении видели след его отсутствия. И затем последовал выезд в Хайфу на ответный поединок против ранее разгромленного Маккаби, где Ди Мария получил очередную мышечную травму и вновь выбыл на 20 дней. Ювентус проиграл и потерял шансы на выход в плей-офф. Стоит ли говорить, насколько сильным оказалось разочарование фанатов подобным состоянием футболиста и его постоянным отсутствием? Вряд ли.

Журналисты с радостью вцепились зубами в провальный старт Анхеля в Италии и принялись прогнозировать его скорейший отъезд из клуба уже в зимнее трансферное окно. Впереди маячил чемпионат мира, после которого наступали непродолжительные каникулы – идеальное время провести переговоры с потенциальными покупателями.

363 сыгранные минуты на момент начала ноября – это явно не то, на что рассчитывало руководство, меняя Дибалу.

Ювентус перед чемпионатом мира провел порядка 20 матчей, в 9 из которых на поле присутствовал Ди Мария. 4 голевые передачи, из которых 3 пришлись на матч с Маккаби – печальный исход четырех месяцев пребывания столь сильного футболиста в кризисном клубе. Всего два блестящих матча против сотен позитивных селфи в социальных сетях и постоянных обещаний фанатам скорого возвращения. Именно в таком состоянии Ди Мария завершил вместе с Ювентусом осенний отрезок сезона и отправился в составе сборной Аргентины на чемпионат мира в Катаре.

Травмы Ди Марии на момент ноября 2023 года

Обман ожиданий.

Мундиаль для Аргентины прошел триумфально: сборная наконец смогла подарить Месси прежде недостижимый трофей, а Ди Мария стал одним из лучших футболистов всего турнира, несмотря на повреждение квадрицепса во время группового этапа. И в этот же момент последовал очередной скандал неприятного толка: Анхель и Паредес после финала приняли решение продлить свой отпуск до 2 января. Подобное решение вызвало искреннее недоумение, поскольку их товарищи по сборной Дибала и Мартинес уже вовсю тренировались в составах своих клубов и готовились к возвращению Серии А. На фоне кошмарного старта в своем новом клубе, подобное отношение возмутило болельщиков и в очередной раз выставило Фидео не с лучшей стороны для местной аудитории.

Оба аргентинца прибыли в расположение тренера в означенный выше срок, а на следующий же день Ди Мария получил легкую травму лодыжки. Стоит добавить, что это не помешало ему выйти в старте на матч против Удинезе, покинув поле в середине второго тайма из-за мышечного спазма.

13 января Наполи деклассировал Ювентус, но единственным светлым пятном в этой игре остался именно Анхель – гол и постоянные попытки обострения выглядели куда лучше всего того, что показывала остальная команда.

Болельщики чуть оживились и попытались найти хотя бы здесь знак того, что Ди Мария вот-вот проснется после затянувшейся спячки и наконец взорвет сезон!

Подобные восторженные отзывы нашли отражение и в игре против Аталанты, где на фоне новости о штрафе в 15 баллов и падении на восьмую строчку аккурат со второго места Ювентус вышел бороться против агрессивно настроенных бергамасков. Итоговые 3:3 после кошмарных ошибок Щенсны и всей обороны стоило занести именно в актив Ди Марии, который будто единственный не заметил перемен вовсе и продолжил на протяжении всей игры гнуть свою линию на правом фланге, успевая помочь партнерам по всей ширине поля.

Отличная игра Фидео после возвращения с мундиаля разбередила информационное затишье. Разговоры о скором прощании исчезли вовсе, на их место пришли новости о продлении контракта и о том, как же счастлив Анхель вместе со своей семьей в Турине, где он наконец-то нашел дом. Ужасная осень была забыта, впереди маячили весьма амбициозные перспективы по возвращению клуба в зону Лиги Чемпионов. Вклад в январский перфоманс был по достоинству оценен и статистическими порталами, вроде Whoscored, определивших игрока в сборную месяца Серии А.

Продолжением волшебного возвращения стала ответная встреча против Нанта в Лиге Европы: Ди Мария приложился по французам хет-триком, попав в очередной топ футболистов – в этот раз евротурнира, а его первый мяч был признан лучшим голом недели.

Ди Мария на этом не остановился и уже в следующем же раунде помог вынести Фрайбург, вновь отметившись голом. Ювентус демонстрировал характер на фоне падения в Серии А после штрафа путем прохода в кубках все дальше и дальше, а Ди Мария позабыл о травмах и принялся забивать. Разумеется, новости о продлении контракта стали восприниматься обыденно и это считалось уже делом решенным.

Однако фактически на этом волшебство от Фидео и закончилось, ограничившись всего тремя месяцами...

29 апреля Ди Мария вновь получил травму лодыжки в преддверие игры против Болоньи. Однако в этот же день выяснилось следующее: Анхель мог саботировать предстоящий тур ввиду того, что Аллегри планировал использовать его в качестве замены на второй тайм, симулировав травму. Буквально на следующий же день после игры Ди Мария был в полном порядке и тренировался с основной группой, смутив болельщиков столь скорым восстановлением.

Ужасная игра против Лечче и фактически полное отсутствие на поле в ответном поединке против Севильи разом перечеркнули все то хорошее, что случилось зимой. Ди Мария был медлителен, принимал много спорных решений, терял мяч в простейших ситуациях, предпочитал сложные маневры там, где следовало сыграть попроще, перестал забивать и раздавать передачи, был бледной тенью самого себя.

Как итог – подтверждение от Фабрицио Романо о том, что этот сезон так и останется единственным в карьере Ди Марии в футболке Ювентуса.

Действительно ли Ди Мария оказался провальным трансфером?

С историей перехода Анхеля в Ювентус разобрались, равно как и освежили в памяти все то, что следовало шлейфом за ним на протяжении всех последних месяцев. Болельщики банально устали ждать чего-то от Ди Марии с постоянной надеждой на лучшее, поэтому после очередного затухания вследствие яркой вспышки вряд ли хоть кто-то ощутил разочарование. Поэтому здесь перейдем от лирики к цифрам.

Касательно результативности и влияния на игру следует вновь вспомнить выше упомянутый обман ожиданий. Анхель уже довольно давно находится в точке постепенного регресса и вряд ли бы смог сравниться с праймовым Паоло Дибалой в расчете на эффективность. Нынешний сезон мало чем отличается от последних лет в Париже, особенно если наложить степень стагнации на кривую постоянного ожидаемого ухудшения результатов ввиду возраста и ослабления физической формы. Ди Мария в этом плане провел относительно ровный для себя сезон.

Если отмести в сторону чистую статистику голов и голевых передач, акцентировав внимание непосредственно на вовлечение в игровые действия, то и здесь Анхель не очень сильно просел в сравнении с самим собой, выполняя прежнюю работу фланового нападающего достойно в сравнении с самим собой.

Однако если обратить внимание уже на его личностные характеристики в плане работы с мячом, обыгрыша и дриблинга – то здесь Анхель провел по-настоящему слабый сезон. Но подобное можно вменить равно и тренерскому штабу во главе с Аллегри, которые нетипично использовали столь ценный в их руках ресурс, уповая на постоянные контратаки и полное отсутствие прессинга.

Как итог – Анхель был вынужден все чаще примеривать на себя роль двигателя атак, но начинать атаки приходилось непривычно для него глубоко.

Анхель хуже и реже бил по воротам, хуже проходил соперников на дриблинге, хуже взаимодействовал с партнерами в комбинационном футболе, реже получал свободу в последней трети поля, и при этом все равно реализовал почти столько же шансов, сколько до этого получалось реализовать в ПСЖ. Регресс и прогресс в одном флаконе.

Ди Мария не смог адаптироваться в итальянскому закрытому футболу и очень мало работал с мячом так, как привык. Постоянные мышечные травмы могли стать следствием форсированной подготовки к чемпионату мира. Частая ротация и смена позиций для Анхеля с привычной на правом фланге в центр сказались и на остальной команде – постоянные навесы так и остались единственным оружием в нападении. Добавить к этому слабую заинтересованность самого футболиста в низкорейтинговых матчах уровня Лечче, Вероны и Болоньи, в сухом остатке получим демотивированного футболиста, который раздражает собственных болельщиков своей высокой зарплатой.

В последнем на сегодня параграфе разбора хотелось бы кратко сравнить сезон Паоло Дибалы и заменившего его в Ювентусе Анхеля Ди Марии.

Паоло получил свой билет на поезд до Рима не в последнюю очередь благодаря своей травматичности, стоившей ему времени в важнейших играх всех предыдущих сезонов. Нынешний не стал исключением – даже больше, Дибала при любых раскладах не сможет догнать даже прошлогодний результат по игровым минутам в Ювентусе во всех турнирах: 2348 против 2614.

Однако даже в этом компоненте ему удалось опередить своего визави в рамках Серии А – разница в 400 минут ошеломляет. Добавим к этому в три раза более высокую результативность и пожмем плечами – стоило ли отдавать зарплату Дибалы более травматичному и возрастному футболисту?

В остальном Ди Мария мало чем уступал играющему за Рому Дибале относительно процентного соотношения большинства совершаемых футболистом их амплуа действий. Ди Мария успешнее выполнял забегания по флангу, был опаснее в воздухе, чаще бросал партнеров в прорыв. Дибала был чуть точнее в передачах, ударах и надежнее в дриблинге, но этого мало, чтобы сильно жалеть о подобном размене.

Называть прошедший сезон провальным для Ди Марии нельзя – он явно был ожидаем и соизмерим с его возможностями ввиду возраста. Однако он точно стал провальным для Ювентуса, даже касаемо самого факта существования подобного трансфера. Сделав ставку на возрастного и травматичного игрока, назвав его лидером проекта и главенствующей силой грядущих тактических изысков, клуб сам загнал себя в ловушку – с учетом постоянного отсутствия и упадка формы такого лидера тренеру так или иначе приходилось искать вариации с использованием резерва, где сидела одна молодежь. Во всех отношениях провальный трансфер, который не смог оправдать надежды болельщиков, столь рьяно радовавшихся приезду Фидео в Турин. Разочарование стало лишь каплей в море после судебных процессов и кошмара в Лиге Чемпионов, но оно все равно ранит.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Антонио Конте и роковое празднование. Легенду Италии и Ювентуса ненавидят в его родном городе

А что если... Ровно 5 лет назад судья Оливер убил надежды фанатов Ювентуса на великий камбэк

Ювентус просто привыкли наказывать? Как в Италии вновь имитируют борьбу с расизмом

Илио Мариани доказал всем, что Ювентус – это вкусно. История шеф-повара, кормившего туринцев 36 лет

Человек, увековечивший Ювентус. Клубный фотограф Сальваторе Джильо отдал 40 лет жизни команде Аньелли

Новый Буффон? Маттиа Перин стал символом пагубной привычки болельщиков навешивать ностальгические ярлыки

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency, Alessandro Di Marco/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Alessandro Sabattini; juventus.com