15 мин.

Парадигма Мойзе Кина. Воспитанник Ювентуса застрял в своем теле и подсознании

Отмотаем время на несколько лет назад. 19 ноября 2016 года 16-тилетний парень заменил Марио Манджукича и вышел на поле против Пескары. Трибуны поприветствовали юного Мойзе Кина, который успел несколько раз поучаствовать в атаках и оставить вполне приятное впечатление. В этом же сезоне Кин стал первым футболистом 2000-го года рождения, сыгравшим в Лиге Чемпионов и забившим гол в чемпионате Италии. Свой дебютный гол Кин забил на второй добавленной минуте последнего тура Серии А в ворота Болоньи, замкнув подачу с фланга, и этот гол стал для команды победным. Столь мощный дебют во взрослом футболе юного футболиста заставил поклонников надеяться на его светлое будущее в футболке родного клуба. Справился ли он?

Несистемный рост и большой потенциал.

Мойзе Кин не коренной житель Турина, коим его по-прежнему считают большинство фанатов. Его детство прошло в 70 километрах от Турина в городке Верчелли, округ Пьемонт. Отец покинул семью, когда Мойзе был еще младенцем, и в будущем никак не помогал оставленной с двумя детьми на шее бывшей супруге. Мойзе и его брата Джованни поднимала мать на своих плечах и старалась обеспечить их достойным будущим.

Являясь прямым потомком мигрантов из Кот-д’Ивуара, Кин заметно выделялся на фоне других детей своими габаритами. Увлечение футболом проявилось уже в пять лет, поэтому мать просила старшего брата Джованни возить и забирать Мойзе с тренировок футбольного клуба «Дон Боско», который существовал под началом местной приходской церкви. Зачастую Мойзе подолгу ждал брата у ворот, пока у того еще шли уроки, и просто чеканил мяч об стену церкви, за что неоднократно порицался местном приходским сообществом. Более серьезными намерениями Кин обзавелся, попав в академию клуба «Асти», где местный тренер сразу стал ставить юного итальянца с ивуарийскими корнями в состав к мальчишкам на два и три года старше, поскольку Кин на голову превосходил ровесников в прямом и футбольном смыслах. Впрочем, старших ребят Мойзе тоже будто не замечал на поле и спокойно обводил медлительных соперников, забивая очередной мяч в сетку ворот.

Мама Кина брала дополнительную подработку, чтобы обеспечить сына необходимым инвентарем, избежав укоров со стороны команды и друзей Мойзе. Позже Джованни расскажет, как в день подписания контракта с Ювентусом, Мойзе позвонил матери и сообщил, что покупает ей дом и забирает с собой в Турин, чтобы она больше никогда ни в чем не нуждалась. Та прорыдала всю дорогу в столицу Пьемонта в плечо Джованни.

Мойзе и Джованни с мамой

Вернемся в «Асти» и сможем понаблюдать занимательную картину необычного маневра представителя Ювентуса в кабинете управляющего, попросившего отпустить Кина на один день на экскурсию на базу в Виново. Там Кина поприветствовали местные легенды клуба, пожали ему руку и сфотографировались. Вечером Мойзе висел у матери на плече и клянчил перевод в академию Ювентуса. Так Паратичи привел в Примаверу талантливого юниора.

Что интересно, тренер «Асти» Ренато Бьязи, осознавая потенциал своего подопечного, очень старался пристроить его в хорошую команду. И лично возил его в Турин на просмотр, но его машина парковалась на базе «Торино». Тем не менее, Паратичи перехватил парнишку, получив от своего человека в структуре соседствующего клуба хорошее досье на перспективного игрока. Так, для Кина альма-матер стала черно-белой.

В Примавере Кину было откровенно скучно и слишком легко. Не по годам развитое телосложение позволяло с легкостью оттеснять соперников от мяча, а непропорционально длинные ноги давали солидное преимущество в дистанционном беге со снарядом, обгоняя даже бегущих рядом партнеров. Манеру игры с использованием стремительных рывков и укрывании мяча Кин подчерпнул у своего кумира Обафеми Мартинса. Нигириец не поднялся на уровень топовых вингеров современности, но на дистанции мог обогнать любого как с мячом, так и без мяча. Но сравнивали Кина исключительно с Балоттели. Схожая неполноценная семья, нищета, ранний дебют и быстрый скачок во взрослый футбол. Сам Мойзе какое-то время старался подражать Марио, но затем бросил это дело и начал развивать индивидуальность.

Тренерский штаб основной команды заприметил рослого форварда в молодежке, и главный тренер Ювентуса Массимилиано Аллегри начал привлекать Кина к тренировкам со взрослыми игроками. Кин выдерживал темп, был заметен на двухсторонних играх, не тушевался и даже несколько раз завалил на газон Джорджио Кьеллини. Тот после одного из подкатов разразился восторженными отзывами о юном партнере присутствующему журналисту: «Да он мощнее Балотелли!»

Так 19 ноября Аллегри выпустил Кина на поле и в том же сезоне периодически привлекал в состав. Мойзе забил гол в конце сезона и впечатлил болельщиков своими скоростными навыками. Все же сказывалось ранее развитие и низкий индекс массы оправдывал быстрый рост костей и тканей - форвард вытянулся вверх, пока остальные части тела только догоняли. При 183 см роста Кин весил всего 62 кг, при этом он обладал фактурным телосложением с широкими плечами, что давало ему преимущество в беге и контрпрессинге. Но что еще больше впечатлило тренерский штаб - умение вырываться на оперативный простор. Для своих юных лет, Мойзе здорово успевал читать момент и выбегать за спины защитников, зачастую оставаясь один на один с вратарем. Игроку пророчили большое будущее, и это нашло свое отражение в дальнейшем.

Ожидаемый спад и серые будни.

До 17 лет Кин значительно опережал сверстников и намеченный стандартный график для большинства игроков. Перевод в основную команду несколько притормозил его амбиции и поместил в доселе неизвестную среду. Мойзе привык быть во всем лучше окружающих, привык удивлять и поражать, но внезапно рядом оказались Дибала, Манджукич и Игуаин, на контрасте с которыми Мойзе осознал, что он все еще подающий надежды ребенок. И явно в ближайшие годы никто из вышеперечисленных игроков не пустит его на свое место в основе.

На авансцену вышел агент Кина Мино Райола и затребовал у руководства Ювентуса гарантий. Гарантий игры, места в составе и перспектив для роста. Разумеется, клуб не мог выпускать юношу на постоянной основе и предложил вариант с арендой. Здесь Райола включил неуместное чутье бизнесмена и стал подбирать команды для своего подопечного исходя из собственных интересов, навязанных игроку. Во-первых, главным условием для будущей команды Кина являлось место в Серии А. Ювентус возражал, поскольку мало клубов высшего дивизиона нашли бы место в основе для молодого вундеркинда, которому требовалось играть. Следующим условием стало обязательное продление только-только заключенного с Кином контракта. Все верно, весь прошлый сезон Кин выступал как юниор, даже не имея трудового соглашения с собственным клубом (заключение которых разрешены законодательством исключительно с 17-тилетнего возраста). Так вместо найденного для Мойзе Ювентусом места в Кротоне, выступающим в Серии Б, Райола пристроил своего клиента в Верону.

Это стало первой ошибкой в череде последующих.

Верона на момент перехода Кина в качестве главной цели на сезон ставила борьбу за выживание и явно не могла обеспечить подростка должным вниманием и заниматься развитием талантов. Мойзе вновь оказался на лавке, дебютировав только 10 сентября за новый клуб. Тем не менее, сезон прошел относительно неплохо, фанатам запомнился первый в истории Серии А дубль игрока 2000-го года рождения, под раздачу попала Фиорентина. С четырьмя голами и заниженными амбициями полурезервный форвард вернулся в Турин.

Аллегри отказался вновь отпускать футболиста, оставив того рядом с основой. Команду пополнил Криштиану Роналду, и для Кина отводилась роль дублера знаменитого португальца. Таким образом, тренер хотел, чтобы игрок рос рядом с чемпионами и впитывал правильный дух в правильной атмосфере. Это стало следующей ошибкой, воспрепятствовавшей прогрессу потенциально сильного футболиста, который вышел на поле только 2 октября - против Янг Бойз в Лиге Чемпионов. Гола и вовсе пришлось ждать аж до 12 января в Кубке Италии. Дебюта в стартовом составе молодому итальянцу предстояло ждать до 8 марта, однако Кин взорвал игру и забил Удинезе дубль в своем фирменном стиле - с длинной скоростной проходкой и последующим техничным ударом.

Райолу не устраивало постоянное ожидание, и он вновь затребовал гарантий на следующий сезон. Ювентус устал от частых споров и предложил вновь отдать футболиста в аренду, но Райола отказал. Таким образом пути Мойзе и его родного клуба разошлись. Мино нашел ему место в Англии, что вновь оказалось ударом мимо. Воспользовавшись солидной скидкой, на футболиста соблазнился Эвертон, забрав оцененного в 40 млн евро Кина за смешные 27,5 млн. Журналисты вовсю смеялись на туринцами, отдавшими за бесценок свой талантливый и потенциально дорогой актив.

Однако Эвертон оказался еще более спорным решением - Кин воспылал любовью к тренажерам и увлекся наращиванием мышечной массы. Здесь явно сказался комплекс несоответствия, который Кин заработал в Италии рядом с более классными партнерами, постоянно остававшись на вторых ролях. Нарастив массу, Кин намеревался доминировать на поле и усилить контроль за мячом за счет физического превосходства над соперниками. Однако это решение сработало в обратную сторону - новое распределение массы и объема по всему телу заметно снизили его скоростные качества, а технические навыки потеряли прежнюю остроту. Из ловкого и быстрого форварда Кин стал тяжеловесным танком, при том что в агрессивный и цепкий футбол он играть отродясь не умел.

Эвертон всего шесть раз выпустил форварда в старте и летом спустя сезон отдал Кина в Париж. Два гола и 19 игр в ротации стали строчкой в резюме талантливого игрока в бегах. Но Пари Сен-Жермен внезапно оказался глотком свежего воздуха для потяжелевшего итальянца, поскольку партнеры в лице Неймара, Мбаппе и Верратти сами разбирались с соперниками и отвечали за скоростное продвижение мяча, Кину оставалось только завершать моменты.

И он начал это делать с лихвой - итоговые 14 мячей до сих пор держатся в его результативном топе в расчете на сезон. И это его окончательно сгубило. Из игрока с амбициями на основу и умением самостоятельно создавать и решать эпизоды за счет скоростных маневров Мойзе Кин превратил себя в банального наконечника, прыгающего выше других и умеющего завершать навесы и прострелы. Такой игрок пригодился ПСЖ, но исключительно в качестве ротации, поэтому Райола вновь подсуетился и нашел вариант с красивой историей возвращения футболиста в родные пенаты - из Юве внезапно ушел Роналду и его требовалось заменить. Идеальная история для воспитанника - заменить ушедшую звезду и на опыте стать наконец главной звездой.

Смог ли Мойзе Кин стать для Ювентуса таким?

Психологические проблемы Мойзе Кина.

К сожалению, спустя полтора сезона Кин опять разочаровал фанатов, по-прежнему держится в ротации и все глубже погружается в ментальную бездну. Рубиконом стало отсутствие эмоций в последней игре Серии А против Специи, где Кин забил гол, замкнув прострел Костич, и не выразил абсолютно никаких эмоций. Этот момент и есть квинтэссенция карьеры футболиста, который большую часть решений принимал неверно и теперь оказался там, где ему не нравится.

И речь идет не столько о Ювентусе, сколько о футболе в целом. Кин всерьез всколыхнул Италию всего в 16 лет и породил надежду на восхождение итальянского футбола с такой талантливой молодежью. Он доверил свою судьбу человеку, которому было плевать на развитие и которого заботили только деньги и финансовое благополучие своих клиентов. И теперь Мойзе Кин на корню уничтожил собственную уникальность в угоду надежде на голы и подобие успеха в составе команд с уже состоявшимися звездами.

Каждый третий удар Мойзе приходится в створ
Упадок конвертации ударов в голы на уровень 15% при 30% на пике 4 года назад

Периодически случаются проблески. Кин не утратил чувства момента и все так же здорово находит лазейки в защите соперника. Основные претензии фанатов идут к реализации, Кин боится лишний раз расстроить команду и трибуны, стараясь реализовывать только 100-процентные моменты. Игры с Лацио и Аталантой показали, как Мойзе умеет читать эпизоды и включаться в подходящие моменты, но этого мало - в остальных играх Ювентус не располагал таким обилием голевых ситуаций и Кину попросту было нечего делать, отчего он потратил драгоценное в основе время на беготню в оборону и кучу ненужных фолов.

Крепкая реализация исключительно в рамках созданных моментов - всего 5 из 5 в Серии А

Удастся ли спасти ситуацию и выйти на следующий топовый уровень? Определенно это возможно. Однако Кину придется сделать несколько сложных, но нужных решений:

1. Продолжить диету и значительно снизить вес.

Несмотря на осенний всплеск, Кин к концу зимы вновь захандрил. Аллегри рассказал о диете и снижении форвардов веса на 5 кг, но этого все же мало. Для сравнения, Кин уходил из клуба в Эвертон с массой в 62 кг. Вернулся - 72 кг. Последний медосмотр зафиксировал снижение до 67 кг, но этого недостаточно для возвращения прежних скоростных навыков. Изменение индивидуальных тренировок также очень важно на этом этапе - Кину придется пересмотреть нынешний подход и изменить всю программу в соответствии с тренировками клуба. Нельзя вновь переборщить с наращиванием лишних мышц, но и с ногами переборщить нельзя - возросшее мышечное давление приведет к хрупкости суставов и сделает Кина травматичным.

2. Найти подходящий клуб с подходящим тренером.

Здесь Мойзе Кину стоит пересмотреть амбиции и сделать вынужденный шаг назад. Форварду всего 22 года и он очень далек от карьерного пика. Ранний взлет спровоцировал более сильное падение ожиданий, поэтому игрок рискует повторить карьеру Марио Балотелли и Алешандро Пато, если вновь ошибется в выборе команды. В первую очередь, для Мойзе прямо здесь и сейчас требуется тренер, который проповедует не системный футбол, а тактику, заточенную под индивидуальности каждого элемента. Здесь формируется в качестве идеального клуба - Монца. Приход Раффаэле Палладино положительным образом сказался на команде именно ввиду внимания к талантам каждого и формировании схемы под футболистов, а не наоборот, как в Ювентусе. Именно здесь на Кине не будет такого давления и пристального внимания, что на опыте позволит ему перестать бояться каждого нереализованного шанса, чаще брать игру на себя и вновь оттачивать технические зарисовки, которыми ранее он любил поражать зрителей.

3. Перестать настраивать себя на невозможный результат.

Необычное решение для игрока с амбициями играть в Ювентусе, но прямо здесь и сейчас для Кина это необходимо. Ввиду столь раннего профессионального формирования Мойзе будто утратил главное - удовольствие от самой игры. На поле Кин выглядит потерянным, на лице постоянно разочарование и безысходность, складывается ощущение, что его заставляют играть в некогда любимую игру с детства. Это неправильно и это губительно для молодого футболиста. Поэтому прямо сейчас лучшим решением при определения будущих целей Кин должен сосредоточиться непосредственно на себе и на более приземленных задачах.

Ситуация с Кином парадоксальна и логична в одном флаконе. С одной стороны мы видим огромный потенциал в игроке и по сей день, с другой - тотальное непонимание своего места на поле и куча нереализованных моментов. Мойзе Кин рано прыгнул и рано упал, в карьере подобных скачков может быть безумное множество и в эти ситуации важен характер. Судя по всему, Кин еще не успел обзавестись ментальностью чемпиона, он все еще ребенок с юношеским максимализмом. Поэтому лучше всего будет начать все заново с надеждой однажды вернуться в Ювентус и стать наконец для него главной звездой.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Говорим «ориунди», представляем Орси. Как Ювентус натурализовал варяга из Аргентины

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом