10 мин.

Ювентус - Специя. Время собирать очки и возвращаться на путь побед

Последняя игра в Серии А против Ромы продемонстрировала болельщикам, журналистам и соперникам тот Ювентус, который в перспективе и хочет построить Аллегри - наглый, комбинирующий, атакующий и смелый. Первый тайм смело можно назвать лучшим из уже сыгранных шести. К сожалению, запала на весь матч не хватило, игра просела, комбинации утратили свою резкость, оттого включившаяся Рома смогла реализовать тот единственный шанс, что ей позволил Ювентус за все 90 минут. Однако не время горевать о потерянных очках, ведь впереди наконец появился соперник, который может позволить их набрать.

Ювентус в огне.

Новый сезон туринцы начали неоднозначно. С одной стороны можно смело сказать о том, что оборона наконец приобретает узнаваемый облик, чье имя Глейсон Бремер. Пока бразильский защитник демонстрирует отличный уровень собранности, моментально войдя в ритм большого клуба, и игра Бремера не вызывает ни малейших нареканий. За прошедшие три игры рядом с Бремером сыграло три разных партнера - Бонуччи, Ругани, Данило, и каждый чувствовал себя уверенно и мог положиться на Глейсона. Этот фактор сейчас играет крайне важную роль, поскольку прошлые сезоны приучили болельщиков к глупым пропущенным голам, стоившим не мало очков прямо на старте, отчего дальнейшая борьба сводилась исключительно к попыткам догнать лидеров.

Помимо качественной обороны уже прямо сейчас можно сказать прямо - Алекс Сандро взял себя в руки и показывает хороший футбол. Неизвестно, как долго это продлится и будет ли такая форма постоянной, или хотя бы частой, однако сейчас было необходимо задать правильный настрой флангам, и Сандро это сделал. Учитывая специфику игры Филипа Костича впереди, сербу нужен партнер позади, который будет все время страховать и подчищать огрехи. Сандро не просто делает все перечисленное, он успевает всегда возвращаться и нивелировать любую опасность, которая может идти с его фланга.

И главное положительное событие этого старта - Фабио Миретти. Юный полузащитник обратил на себя внимание прессы и итальянского футбола еще весной, когда его непревзойденная игра за Ювентус-23 привлекла к себе внимание главного тренера первой команды. Аллегри начал привлекать Фабио к постоянным тренировкам с основной, а затем после решения задачи попадания в зону ЛЧ не побоялся выпускать Миретти в составе, дав тому бесценные минуты в Серии А. Миретти показал себя очень неплохо, действовал смело, при этом старался играть на обострение и не упускать шанс показать свои навыки.

Летом Миретти съездил на молодежное Евро и там однозначно стал одним из открытий сборной Италии. Отсутствуя на предсезонных сборах, он дал пищу медиа для обсуждения пустых слухов об арендах, трансфере, и так далее. И хотя Аллегри все лето наигрывал Фаджоли и Ровеллу, свой выбор на статус неприкасаемого он отдал именно Миретти. Выйдя против Сампдории на замену, Фабио моментально взвинтил темп, поучаствовал в голевой комбинации, которую не зачли, и прямо-таки заставил поставить себя в основной состав с первых минут на игру с Ромой.

Это было не просто правильное решение - оно полностью оправдало себя. Миретти получил одну из самых высоких оценок за матч, попал в сборную тура и показал уровень зрелого футболиста с уже многолетним опытом игры за большую команду. Фабио почти ни разу не отпасовал назад, стараясь действовать на обязательное обострение и лишь в крайнем случае передать мяч партнеру поперек поля. Надежность, точность, активность.- главные характеристики молодого полузащитника. При этом ему всего 19 лет и сейчас крайне важно не переборщить с восхвалением такого потрясающего старта, чтобы избавить парня от не нужного давления.

Душан Влахович опять забил, опять редко встречался с мячом, а еще забрал себе исполнение штрафных ударов, реализовав стандарт шикарным ударом по восходящей траектории с последующим переходом мяча вниз под штангу.

Следующая игра против Специи будет проходить так же в Турине, и это тот самый шанс, когда очки нужно забирать обязательно. В трех турах удалось победить лишь раз, превращать это в тенденцию ни в коем случае нельзя. И предпосылок, к счастью, к подобному точно нет.

После травмы возвращается главная звезда обновленного Ювентуса - Анхель Ди Мария. Вероятно Фидео начнет матч в запасе и выйдет лишь под конец игры для возвращения необходимый кондиций, но даже 5-7 минут на поле он может наполнить таким содержанием, которое обернется для соперника кошмаром.

Также ожидается долгожданный дебют Гатти, который после перехода из Фрозиноне так и не сыграл пока за Ювентус ни в одном официальном матче, а также еще ни разу не играл в матче Серии А. Однако лето именно Гатти показывал футбол высокого уровня после Бремера, дав понять окружающим, что его место в основе не за горами.

На ворота вновь встанет Войцех Щенсны, оправившийся от травмы. Это даже отчасти вызывает толику жалости, поскольку его сменщик Маттиа Перин в первых двух турах прекрасно себя показал и полностью заслужил место в старте. Однако сезон предполагает обилие игр, поэтому Аллегри наверняка часто будет прибегать к ротации, плюс ко всему у Перина остаются все игры в Кубке Италии.

Аллегри все игры отдавал предпочтение варианту с четырьмя защитниками. Оборона по флангам вновь будет укомплектована бразильским дуэтом Данило и Сандро. Далее крайне важно понять, какую схему выберет тренер. Попробуем предположить вариант с классическими 4-4-2. В центре поля в опорной зоне опять будет расположен Локателли, повыше - Миретти. По краям встанут Костич и Куадрадо, а в нападении рядом с Душаном Влаховичем хотелось бы сразу с первых минут увидеть Аркадиуша Милика - еще одного новичка.

Специя готовится к испытанию.

Команда с прекрасным названием Специя прибудет в Турин из одноименного города с таким же прекрасным названием - Специя, расположенного на побережье Лигурийского моря. Провинция Лигурия располагается недалеко от Пьемонта, поэтому парни успеют насладиться видами гор и моря недолго, направляясь на матч.

Подопечные Луки Готти набрали 4 очка в трёх стартовых матчах чемпионата: победа над Эмполи дома (1:0), поражение от Интера в гостях (0:3) и ничья с Сассуоло на домашней арене (2:2). Команда предпочитает играть по схеме 3-5-2 в классическом её понимании. В матче с Ювентусом будет отсутствовать Альбин Экдаль, схлопотавший красную карточку против «нероверди».

Во всех 3-х матчах «орлы» показали меньший процент владения, чем их оппоненты - в среднем за 3 тура получилось 42%. Ювентус, в свою очередь, продемонстрировал 50%, и, вдобавок к этому, имеет огромный отрыв по выигранным единоборствам за матч (10 против 5), а также по ударам за игру (12 против 6). Самый бьющий футболист в составе Ювентуса – Душан Влахович – имеет в своём активе показатель в 3.3 удара за игру, в то время как самый активный игрок Специи у ворот соперника – Нзола – 1.3 удара за матч.

Примечательно, что согласно оценкам «Whoscored», 2 раза из 3 лучшим игроком матча в составе Специи был признан Бартоломей Дранговски, героические сейвы которого, смежные с голевой ошибкой польского кипера, принесли «орлам» очко в последнем туре. Также стоит обратить внимание на знакомого болельщикам Ювентуса Маттиа Кальдару, который вернётся в Турин вновь в качестве соперника. Помогает своим нападающим Специи лучше всех Симоне Бастони - универсальный итальянец, который может сыграть и в обороне, и в полузащите. Он же и отличился забитым мячом против Сассуоло, поэтому футболистам Ювентуса в средней линии нужно быть внимательнее против него.

Фактически гарантированно футболисты Специи выберут тактику ожидания, играя преимущественно вторым номером. Для Ювентуса обычно такие команды являются сильным раздражителем, поэтому Готти постарается воспользоваться автобусом в обороне.

Ожидания от домашнего матча.

Учитывая стиль игры Специи и календарь Ювентуса, ждать активного атакующего футбола не стоит. Лигурийские «бьянконери» стараются атаковать точечно, наказывая за ошибки, а вот туринцы с удовольствием заберут мяч себе, академично выдавливая соперника к своим воротам. Возможно, матч сложится иначе, но Ювентусу предстоит тяжелейший матч с Фиорентиной (на выезде) в субботу, а затем во вторник - вылет в Париж, где Турину предстоит начать свою приключение в Лиге Чемпионов. Зная прагматизм Аллегри, можно вывести следующую гипотезу: Ювентус не будет развлекать болельщиков, а постарается спокойно добыть результат, прежде всего, без ошибок в обороне.

Учитывая динамику роста моментов к третьей игре, ударов по воротам, а также общего владения мячом, будем ожидать активнейшего подключения к атакам Филипа Костича и Хуана Куадрадо, на которых и ложиться ответственность за взламывание оборонительных редутов соперника. Влахович уже начал голевое пиршество, раззадорив свой аппетит, поэтому за каждый шанс он будет цепляться с тройной яростью. Главное - обеспечить его этими шансами.

Со стороны домашних ворот моменты будут появляться исключительно в том случае, если Ювентус сам позволит им появиться, потому как Специя вряд ли сумеет по-настоящему напрягать Бремера и компанию агрессивным футболом, предпочитая контратаки. Главное - сохранять концентрацию все 90 минут и внимательно следить за каждой потерей мяча в центральной линии.

Попробуем рискнуть и предположить вновь сухую победу - 2:0 в пользу Ювентуса.

Впереди грядут игры в Лиге Чемпионов, к которым Ювентус подойдет действительно во всеоружии: на поле вернуться ключевые футболисты Погба и Ди Мария, в обороне уже все налажено, Влахович готов покорять новый для себя турнир, а Филип Костич явно желает показать себя не просто лучшим футболистом Лиги Европы, но и способным на что-то большее. Поэтому к групповому этапу нужно прибыть по возможности без поражений и в хорошем настроении. Вернувшиеся игроки успеют набрать форму, а к октябрю вернется и Федерико Кьеза. Но ждать нельзя, начинать требуется прямо сейчас. Всегда ожидая победы, болельщики попросту не позволят себе подумать об еще одной игре с потерей очков. Удачи игрокам, болельщикам - удачного просмотра и отличного настроения!

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи

Питбуль, который кусает. История Эдгара Давидса, ставшего синонимом футбольной страсти

От Эйзеля до Рима. Как Ювентус взял Лигу Чемпионов в 1996 году, победив могучий Аякс

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.