13 мин.

Американские горки для Старой Синьоры. Ювентус полетел в США

Почему футбольные клубы стали летать в США на летние сборы и что там будет делать Ювентус?

Далеко не секрет, что европейский футбол, или соккер, как называют его американцы, не столь популярен в США. Безусловно, интерес присутствует, но он даже близко не сопоставим с местными видами спорта, вроде хоккея, бейсбола и баскетбола. Их турниры бьют мировые рейтинги, лиги процветают, игроки становятся миллионерами еще будучи студентами. А что же футбол?

Все изменил один человек, чье имя знает каждый болельщик этой игры с малых лет. Дэвид Бэкхем.

Дэвид прилетел в США в 2007 году в возрасте 32 лет, после окончания контракта с мадридским Реалом. Уход получился крайне болезненным: зимой игрок поругался с тренером Капелло, сел в запас, услышал от спортивного директора Реала через СМИ, что его время в клубе закончилось - и обиделся. Дэвид точно также через СМИ объявил о договоренности с клубом американской и пока никому в Европе неизвестной лиги МЛС о заключении пятилетнего контракта. Реал в гневе отправил Бэкса в резерв, чем спровоцировал крупнейший конфликт в раздевалке - все лидеры встали на защиту друга и пригрозили уйти летом из команды вслед за Дэвидом. Пришлось извиняться и возвращать Бэкхема в состав, а тот еще и заиграл лучше прежнего. Реал стал чемпионом впервые за четыре года, а Перес повис на телефоне, умоляя Бэкхема передумать. Он не передумал и улетел в Лос-Анджелес Гэлакси.

Глобально, в игровом плане, Дэвид ничего не привнес в МЛС, там были игроки и посильнее - на тот момент в самом расцвете сил. Тренер зачастую тоже не брезговал оставлять звезду в запасе, порой вообще не выпускать, голов было не так много, а Гэлакси лучше не стал. Но именно Бэкхем за 5 лет в США научил американцев зарабатывать на соккере. Интерес к европейскому футболу стал расти из-за присутствия громкой известной звезды. Матчи стали посещать все больше людей, рейтинги по ТВ непомерно выросли, а спонсоры стали вкладывать свои активы не только в европейские гранды, но и в доселе никому неизвестные команды. Бэкхем проложил путь в США других ветеранам футбола: вслед за ним стали приезжать такие игроки, как Вилья, Кака, Пирло, Ибрагимович. На стадионах стали все чаще замечать мировых знаменитостей, вроде Джастина Тимберлейка, Кэти Перри, Кэмерон Диас, и других. МЛС перестала быть прозябающим на задворках чемпионатом, а превратилась в еще один вид досуга, когда на игры приходили не просто болеть, но и хорошо провести время. Из матчей стали делать шоу, перед играми выступали поп-звезды, маскоты соревновались друг с другом в оригинальности, а домохозяйки каждые выходные поскорее бросали дела и усаживались посмотреть на красавчика Бэкхема. Так американцы перестали воспринимать соккер как нечто чужеродное и смешное, а превратили его в еще один огромный престижный бренд.

Летом 2011 года в качестве подготовки к будущему сезону в Майами была приглашена Барселона отыграть товарищеский контрольный матч с Гвадалахарой. Звезды за каталонцев не сыграли, матч закончился победой мексиканцев со счетом 1:4, но примечательно другое - на игру пришло посмотреть 70 тысяч зрителей. Подобным ажиотажем порой не могли похвастать и крупные местные турниры. Это привлекло внимание миллиардера Стивена Росса, который не преминул воспользоваться растущим интересом населения к этому виду спорта, поэтому он как можно подробнее изучил систему европейских турниров и расписание всех крупных топовых клубов, после чего специально для них организовал товарищеский турнир Международный кубок чемпионов. Для команд поездка в США становилась прекраснейшей возможностью за чужой счет провести контрольные игры в рамках предсезонной подготовки к следующему сезону сразу против крупных соперников. Для США это была возможность привлечь побольше спонсоров, усадить зрителей и получить с них большие деньги.

Трофей Международного Кубка Чемпионов

Ежегодно количество и формат турнира неоднократно менялся. В 2013 году на дебютный турнир прилетело восемь команд: Челси, Эвертон, Валенсия, Реал Мадрид, Интер, Милан, Ювентус, а также местный чемпион МЛС Лос-Анджелес Гэлакси. Команды были поделены на две группы по аналогии с МЛС и названы Конференциями: Восточной и Западной Структура для европейского зрителя была чудаковатая и не очень понятная. Команды в группах не играли каждая друг с другом; вернее, победители матчей первого раунда, также как и проигравшие, играли друг с другом во втором раунде. Победители матчей второго раунда выходили в финал. Другие три команды в каждой группе затем распределялись по их результатам в двух матчах: за победу в основное время команды получали два очка, а за победу в серии послематчевых пенальти (ничьи в матчах были запрещены) — одно. В случае равенства очков между двумя командами команды распределялись по дополнительным показателям: разнице голов, количеству забитых голов и т.д. Команды, занявшие одинаковое место в своих группах (со второго по четвёртое), играли между собой в матчах за 3-е, 5-е и 7-е места соответственно. Таким образом, были распределены места с 1-го по 8-е.

Плей-офф Международного Кубка Чемпионов 2013 г.

В среднем игры собирали порядка 40 тысяч зрителей. Для увеличения интереса и в Европе, организаторы стали приглашать больше команд и периодически менять структуру турнира. В 2014 году систему упразднили, ее не очень хорошо понимали. Команды просто стали играть в группах друг с другом, а победили групп выходили в финал. Упрощенная аналогия с Лигой Чемпионов. Местные зрители абсолютно не возражали, а телевизионные болельщики по всему миру начинали привыкать к турниру и внимательнее за ним следить.

Это изменение сработало и на матч Манчестер Юнайтед против Реал Мадрида собралось посмотреть 109 тысяч фанатов. В 2016 году на игру Челси и вновь Реал Мадрида пришло 105 тысяч зрителей. Интерес не угасал, а на турнир прилетало все больше команд - уже 17, а место дислокации увеличилось сразу на несколько стран: США, Китай, Австралия, Европа. Матчи принимались в 19 городах, а итоговая посещаемость составила 985,5 тысяч человек. В 2018 году все клубы и вовсе поместили в одну таблицу, где каждый должен был сыграть по три матча и победителем стала набравшая в них больше очков. И все же интерес к турниру стал сходить на нет и с 2019 года он больше не проводился.

Итоговая таблица последнего Международного Кубка Чемпионов 2019 г.

Причин у падения ажиотажа вокруг этих игр объяснялся довольно просто: команды прилетали на предсезонную подготовку, поэтому в матчах не принимали участия почти все основные звезды. В основном это были участники молодежных команд, резервисты и новички. Тренеры не делали ставку на зрелищность, а проверяли физическую готовность игроков, внедряли новые схемы и просто наблюдали за состоянием команды после отпуска. Матчи проходили скучно, голов было мало, а частые перелеты в удаленные друг от друга города и стадионы довольно сильно мешала проводить тренировки. А главным аргументом в итоге все равно стали деньги - организаторы все больше повышали цены на билеты и люди просто перестали туда ходить. Команды прилетали все менее статусные, игроки выходили все менее известные, а билеты дорожали. Международный Кубок Чемпионов перестал существовать. Пандемия коронавируса также сыграла огромную роль: пустые стадионы разорили немало владельцев и проведение больших турниров стало затруднительно и нерентабельно.

И все таки выход на американский рынок очень помог большинству европейских команд найти новых спонсоров и привлечь крупных инвесторов. В этой связи и по сей день команды летают в США и проводят между собой контрольные матчи, но уже не в рамках турнира, а просто потешить публику и попробовать свои силы. Реклама на США тоже никогда не помешает, чемпионы европейских турниров стали популярными и у американских зрителей, а присутствие в их составах американских игроков этому всячески способствовало.

Ювентус по старой привычке и в надежде лишний раз засветиться на континенте отправился в тур по США с целью проведения нескольких игр с участниками Суперлиги Реалом и Барселоной, а также с одним из аборигенов.

График американского турне Ювентуса:

22 июля - Лас-Вегас: Ювентус против Депортиво Гвадалахара.

26 июля - Даллас: Барселона против Ювентуса

30 июля - Лос-Анджелес: Реал Мадрид против Ювентуса.

Макс Аллегри берет с собой фактически весь основной состав, добавив туда летних новичков и нескольких представителей команды Ювентус-23:

Заявленный состав на турне в США

Что ожидает болельщика Ювентуса на этом турне?

Исходя из низких результатов прошлых двух сезонов клуб затеял масштабную перестройку. По словам Арривабене, это проект на три года, который будет включать в себя восстановление финансовой составляющей в положительную сторону и обновление состава команды. Скажем честно, кадровая политика последних лет оставляла желать далеко лучшего. Тратились непомерные средства на звезд, их зарплаты, агентские отчисления и выплаты уволенным тренерам. Сейчас взят курс на жизнь по средствам, поэтому Ювентус делает упор на свободных агентов и покупку новичков только на средства, вырученные с продаж.

Арривабене следит за ситуацией

В частности, сразу следует сказать о трех прибывших игрока в состав Ювентуса - это Погба, Ди Мария и Бремер. Все трое были взяты на самые проблемные позиции, особенно с учетом ухода прежних лидеров Дибалы и Кьеллини, а также продажи Де Лигта. Поль и Анхель прибыли свободными агентами, а за Бремера было заплачено 41 млн разом с денег, вырученных от ухода Маттейса. Всех успели оформить до отлета, поэтому у Аллегри в доступности полный набор. Еще из аренд вернулись Гатти и Фаджоли, к которым будут обращены взоры всех болельщиков Юве, уповающих на их потенциальный рост и место в будущей основе команды.

Предположительный состав Ювентуса на сезон 2022/23

Всего будет сыграно три игры.

В команде увеличилось количество универсальных футболистов, которые способны одновременно закрывать несколько позиций и приученных к разным схемам. Это развязывает руки Аллегри и позволяет ему экспериментировать с составом с куда большей свободой, чем год назад. Бремер прекрасно себя чувствует в схемах в три и четыре защитника, Ди Мария за свою долгую карьеру вообще отыграл почти на всем поле и сумеет закрыть нападение и полузащиту в нескольких формациях. Погба более скован, ленив, для него лучше всего схема ромба в 4-4-2 или позиция поближе к флангу в 4-2-3-1. Маккенни, Данило и Куадрадо - уже ветераны-универсалы, могут сыграть и в обороне, и в центре, а Куадрадо по своей природе вообще раньше был атакующим вингером. Локателли может от опорной зоны двигаться вплоть до позиции атакующего полузащитника. Мойзе Кин остался в команде и весь июнь наигрывался на позицию левого вингера, но также сможет подменить Душана Влаховича в качестве центрального нападающего.

Вероятнее всего первая игра ознаменуется схемой 4-3-3. В центре обороны будут доминировать Бремер и Бонуччи, прекрасно дополняющие друг друга по характеристикам, а фланги закроют привычно Данило и Сандро. В полузащите в уже прошедшем товарищеском матче очень органично себя проявили Маккенни, Локателли и Погба, невооруженным взглядом была заметна химия между игроками и смелость в организации атак. Маккенни будет играть обязательно и очень много, все таки американскому зрителю будет приятно посмотреть на соотечественника. И в атаке мы увидим трезубец в исполнении Кина, Влаховича и Ди Марии. Аллегри любит оборонительный футбол, отсюда надо ожидать много прессинга и частое движение флангов вперед-назад. Его Ювентус почти каждую игру делит на отрезки, в которые команда действует тем или иным способом. Чаще всего это хронометраж в 15-20 минут, зависит от происходящего на поле. Уверен, что до конца первого тайма команда как минимум дважды перестроиться от 4-3-3 в гибридную 4-4-2, а во втором тайме мы увидим фактическую полную смену состава и 4-2-3-1 с Кином наконечником.

Подобные товарищеские игры целиком и полностью не являются показательными, а результат и вовсе кроется не в голах, а в наработках связей между игроками. Новички должны почувствовать друг друга, а тренер - посмотреть на формирование связок и демонстрацию навыков тех или иных футболистов. Для Ювентуса это турне - прекрасная возможность проверить на практике своих будущих звезд Фаджоли, Гатти, Компаньо, Аке и Суле, которые сейчас больше всего на слуху у многих итальянских команд, желающих поскорее арендовать юные дарования. У Аллегри очень много работы на ближайшие недели, от которых зависит успешность начала сезона.

Заодно у нас будет возможность посмотреть на единственных оставшихся участников Суперлиги, которые разыграют подобие этого турнира, но без турнирной мотивации и соответствующей организации. А по возвращению Ювентус ожидает насыщенный август с множеством продаж и продолжении укрепления состава, который пока отнюдь не готов входить в сезон.

Лето становится все более интересным, а Ювентус в этом году - один из главных ньюсмейкеров.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи