4 мин.

Помощь пришла, откуда не ждали. Высшая лига Израиля. 23-й тур

Ничто не предвещало. Лидер Высшей Лиги чемпионата Израиля по футболу Маккаби ТА принимал Хапоэль из Раананы, занимавший третье место с конца турнирной таблицы. Раанана победила 0:1. А ведь кто-то удачно поставил на эту игру. Счастливчик. Но главными бенефициарами такого исхода матча стали Хапоэль Беер Шева и Бейтар.

В субботу под проливным дождем Маккавеи неспешно начали игру, не сомневаясь в своем полнейшем превосходстве. Но не тут-то было! Раанана пользовалась этой расслабленностью противника и раз за разом опасно атаковала. И Зикри, правда со второй попытки, пробил Райковича. Тельавивские кинулись отыгрываться, но "рабочие" стояли насмерть. И даже опасно огрызались. Раанана устояла. Вратарь гостей Гильермо Вискарра отыграл на "отлично". 0:1

В Беер Шеве очень обрадовались такому подарку судьбы. А потому с большим воодушевлением вышли в воскресение на игру с Петах Тиквой. Без Бена Битона, Цедека, Витора, Корхута, Огу, Меликсона, Саара, Барды,  вспомним еще Бузагло с Хобаном... От прошлогоднего чемпионского (основного) состава остались  только Хаимов, Нвакаэме да Ради, и тот на скамейке. Внезапно оказалось, что команда полностью сменилась. В основу попали Пекхарт, Куэнка, Эльхамид, Кабха... И все это вдруг заиграло.  Нападающие отходили назад, чтобы помочь обороне. Айнбиндер с Эло били из хороших позиций,  только все мимо. Пекхарт ленился возвращаться из "вне игры". Еще и Сома локтем разбил в кровь голову Элo. Казалось, что весь пар опять уйдет в свисток. Ан нет! В конце тайма Маман удачно дотянулся в штрафной до мяча - 1:0! А через минуту Куэнка отлично пробил, но в руку защитника. Долго главный судья Алон Яфет не мог ни на что решиться, но боковой четко cказал: "Пендель!" Вот тут не выдержал Йося Бенаюн и полез на молодого. Короче, Нвакаэме забил одиннадцатиметровый маккавеям в раздевалку. А сразу из раздевалки Маман забил второй свой гол. Мужик удачно вписался в коллектив, великолепное приобретение в зимний трансфер.

Хаимов всю игру проскучал, всего пару ударов в створ его ворот было. Зато спорный пенальти классно отбил. Сома продолжал хулиганить, цинично завалил Пекхарта, и по совокупности двух желтых был удален. А всего было выдано 8 горчишников, по четыре на команду... 

Первая победа с крупным счетом в этом сезоне! Какое это счастье, когда команда играет. Тогда и подарок от МТА не кажется незаслуженным. Хапоэль Беер Шева с пятидесятью очками, независимо от результатов игр других лидеров, опять вернулся на первое место.

ХаХа, даже без Мамана, в воскресение дома переиграл Нетанию 2:0, и теперь отстает от ХБШ всего на четыре очка.

А в понедельник Бейтар на стадионе Тедди при пустых трибунах ожидаемо переиграл Бней Иегуда 2:0. Ощущения жуткие, как в пустом спортзале.

Четверка лидеров, продолжающих борьбу за чемпионство, после 23-го тура стоит вот так:

  1. Хапоэль Беер-Шева       50

  2. Бейтар                               49

  3. Маккаби Тель-Авив       48

  4. Хапоэль Хайфа               46

Казалось бы, все хорошо, да не очень. Не успел затихнуть скандал с переходом Ханана Мамана из ХаХа к нам в ХБШ, как разгорается новый, с переходом Шмуэля Шеймана из того же ХаХа. Нир Клингер рвет и мечет. Почему никто не спросил у него разрешения на переговоры с игроком? Имею встречный вопрос: а почему вы в своей Хайфе не спешите продлевать контракты с игроками?  Шейман летом становится свободным агентом, и наши уже сейчас хотят подписaть его. Вопрос остается открытым, но озлобленного на нас Клингера мы уже имеем. А за Мамана отдельное ему спасибо.

Hanan

Это еще не все. Охана продолжает чудить. Он теперь требует через своего адвоката от Ашдода часть денег, вырученых за его переход в Беер Шеву. Со своим агентом он уже судится, с Ашдодом собирается, когда до ХБШ очередь дойдет? А играть он в этом сезоне будет? Почему его зимой не продали? Будем надеяться, Алона и с этими проблемами справится.

А нас ждет захватывающая битва лидеров чемпионата уже в это воскресение, 25 февраля. ХБШ принимает Бейтар. Шай Могилевский написал на YNET, что Бен Саар, Мигель Витор и Маор Меликсон могут успеть восстановиться к этой игре.

Вперед, Беер Шева!

А мы пока посмотрим игры ЛЧ и поболеем за красивый футбол.