Вирсавия Футболина
Блог

Лига Европы. Третий тур мы уже отыграли. Хапоэль Беер Шева - Стяуа Бухарест 1:2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Впервые в этом сезоне получил удовольствие от игры нашей команды. Хапоэль заслуживал победы. Великолепный гол Меликсона не защитали, одиннадцатиметровые судья принципиально не назначал... Но это опять та команда, которую мы успели полюбить за последние два года. Не знаю, как тренер Барак Бахар мотивировал игроков, но они опять заиграли!

И только два неожиданных гола Харлема-Эдди Ньоэре  (правильно его тут Гноером называют, шутка) принесли победу Стяуа. А французский нападающий с берегов слоновой кости признан игроком недели в Лиге Европы. Заслужил. Вышел на 69-й минуте. Через минуту забил первый гол, через пять - второй. Два владения мячем - два гола.

Harlem Gnohere

А у нас мячик опять в ворота не шел. Но играли до конца. И даже вратарь Гореш побежал в нападение на последней минуте, чуть не забил головой... Игра удалась А какого Дракулу болелы сваяли? Жаль, что он румын (венгр, скорее), попил нашей еврейской крови )))

И только неприятный осадок болтался у меня в желудке при выходе со стадиона:"Конец, отъездились!". Шансы на выход из группы устремились к нулю. Но тут раздался звонок приятеля, который сидел на соседней трибуне, но уже успел отойти от стадиона и сумел достучаться до интернета:"Лугано обыграл Викторию 3:2! ". И солнце засияло над ночной Беер Шевой. "Ни фига, еще поездим!" - подумал я...

Теперь у Стяуа 9 очков и почти гарантированный выход в плейофф. У трех остальных команд по 3 очка. Шансы есть у всех. Только надо продолжать играть. А это опять проблематично. Еще не все травмированные игроки восстановились, а к ним добавились Эльхамид и Огу. Стяуа играла более чем жестко. Проблем с составом у Бахара прибавилось. Ближайшая игра в понедельник с Маккаби ТА и покажет, вернулся ли Хапоэль. Стимул у МТА реабилитироваться после поражения 0:4 в Астане будет сильнейший. Вот и посмотрим, кто кого.

Был у нас еще один повод отдолбить Стяуа по-взрослому. Незадолго до игры владелец румынского клуба Джиджи Бекали заявил, что женщинам нет места в футболе. Это по поводу нашей королевы Алоны. Мол, он собирается игнорировать госпожу Баркат и не будет говорить с ней о футболе. Тут я недопонял, этот сын пастуха (бедные козочки) должен сейчас сидеть в тюрьме в Бухаресте. С кем он собрался общаться? Жаль, что эта новость пришла незадолго до начала матча, и игроки  были не в курсе. А то бы румынам не жить. Но ничего, у нас впереди еще игра в Бухаресте, и месть Алоны будет страшна.

Владелец ХБШ

Кстати, на игру в Бухарест собирается внушительный десант - порядка двух тысяч болельщиков ХБШ. Понятно, все наши румыны решили воспользоваться поводом посетить доисторическую родину. Мы их там массовостью задавим. Поездка получается не дорогой, пока можно купить пакет за 500 евро.

И вот тут надо поговорить о финансах. Что-то непонятное творится с билетами на игры ЛЕ. На прошлый матч с Лугано их так и не распродали в кассах, и я пристроил один лишний билетик стоимостью 120 шекелей за сотню. Невелика потеря, но настораживает. На игру со Стяуа тоже все не распродали, но изобилия лишних билетов с рук уже не наблюдалось. Почему же народ не ходит на наш уютный стадион? Активная кaмпания по интернет продаже билетов на сайте и страничке в ФБ Хапоэля полнилась комментами болел, осуждающими ценовую политику клуба. Мол, слишком дорого. Ребята! Это же Лига Европы. Вы хотите видеть красивый футбол? За него надо платить. А везде, где есть продвинутый футбол, за него платят болельщики. За билеты, за телетрансляции... Реклама тоже дает деньги, но это еще пока не в нашей деревне. Целенаправленные усилия спекулянтов по извлечению прибавочной стоимости? Тогда, ребята, вы не правы. Владелица клуба каждый год выкладывала 10 - 12 миллионов шекeлей из своего кармана в кассу клуба. Чтобы вы смотрели хороший футбол задешево. Причем, дети, женщины, солдаты и пр. еще и за полцены. Компания по продаже билетов откровенно работает на спекулянтов своими серыми схемами. То лотереи с оповещением победителей по телефону, то скрывают время открытия интернет продаж, то роняют (типа, он сам упал) сайт продаж и толкают билеты спекулянтам через кассы. Потом билеты у спекулянтов на ходовые матчи идут втридорога, а на стадионе зияют пустые проплешины на трибунах. Как это может быть? На игру в понедельник с ТА как раз применяют лотерейную схему. Зато на матчи ЛЕ билеты, чуть более дорогие, можно свободно купить. Я бы в ответ на это поднял немного цены на популярные матчи внутреннего чемпионата. Так, чтобы в кассах оставалась сотня-другая нераспроданных билетов. От этого только все выиграют. Клуб получит больше денег, болельщики купят билеты без перекупщиков, "дитям и бабе" за полцены...

Я думаю, Алона и с этим как-нибудь разберется. В прошлом году команда вышла в ноль, или даже поимела небольшую прибыль. Годовой бюджет ХБШ примерно 60 млн. шекелей. А доходы в прошлом сезоне были примерно такие:

Продажа билетов на внутренние матчи   - 10-13 млн.

Местное ТВ, спонсоры Лиги, местные льготы - 6.5 млн.

Спонсоры команды                               - 3-5 млн.

Продажа билетов на еврокубки             - 3-5 млн.

Поступления от спортивных лотерей      - 3-4 млн.

ТВ трансляции евролиг                        - 2-4 млн.

За кубок Тото                                     - 1.3 млн.

Другие доходы (продажа атрибутики...)  - 1-2 млн.

Итого                                                 - 30-39 млн. шекелей.

по Шломо Вайсу

Так выглядят доходы команды в прошлом сезоне по оценке Шломо Вайса. А теперь и УЕФА опубликовала доходы команд в еврокубках за прошлый год. Выплаты составили 3млн.евро за вылет из плейофф Лиги чемпионов в групповой турнир Лиги Европы (и ни копейки за Markеt Pool). За выход из группы ЛЕ в 1/16 - 4,921,014 евро (примерно 0.48 млн. евро Market Pool, а вот Саутгемптон получил МР 11.5 млн. евро!). Итого примерно 8 млн. евро или 32 млн. шекелей. Тут Шломо сильно не ошибся. Вот теперь понятно, за что надо бороться - за болельщиков, за телеаудиторию.

Во всем мире!

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Владелица у вас ничошная конечно:-)) Приятно смотреть! И взгляд такой выразительный:-))

Инфа про доходы от еврокубков интересная, спасибо!

Вот она справедливость!:-((
+1
0
+1
Ответ dmitri28
Владелица у вас ничошная конечно:-)) Приятно смотреть! И взгляд такой выразительный:-)) Инфа про доходы от еврокубков интересная, спасибо! Вот она справедливость!:-((
Как раз все справедливо. Кто дает больше рекламы, тот и получает больше. Показывать футбол в Англии в десятки раз доходнее, чем в Израиле. Bот клуб и получает больше бонусов.
+1
0
+1
Ответ dbraver
Как раз все справедливо. Кто дает больше рекламы, тот и получает больше. Показывать футбол в Англии в десятки раз доходнее, чем в Израиле. Bот клуб и получает больше бонусов.
Ну так то да. Но где же спортивный принцип?
+1
0
+1
Ответ dmitri28
Ну так то да. Но где же спортивный принцип?
Спасибо и на том. Пол миллиона евро на дороге не валяются, для нас. Но мне страшно подумать, сколько Маркет Пула получил бы Саутгемптон, если бы вышел из группы?! Бешикташ за 6 игр плейофф огреб 3,872,995 евро...
+1
0
+1
Ответ dbraver
Спасибо и на том. Пол миллиона евро на дороге не валяются, для нас. Но мне страшно подумать, сколько Маркет Пула получил бы Саутгемптон, если бы вышел из группы?! Бешикташ за 6 игр плейофф огреб 3,872,995 евро...
Да уж, цифра была бы впечатляющая:-)
+1
0
+1
Ответ dmitri28
Да уж, цифра была бы впечатляющая:-)
А для клубов АПЛ это не деньги, не за что биться...
+1
0
+1
Ответ dbraver
А для клубов АПЛ это не деньги, не за что биться...
Пожалуй да. Хотя конечно 10-15 лям на дороге не валяются, но Лига Европы это в первую очередь усталость, и лишние матчи перед главными баталиями в АПЛ
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий