4 мин.

«Серебро» в эстафете как победа

Второй немецкий этап кубка мира начался с эстафет, по которым многие, полагаю, уже успели соскучиться. В сегодняшней мужской гонке многие коллективы предстали в необычной расстановке по тем или иным причинам. Так у норвежцев из-за болезни не бежали оба брата Бё, у французов – Симон Дестье. Один из экспериментов представила российская сборная. Тренеры дали отдохнуть нашему традиционному забойщику Максиму Цветкову и начать эстафету доверили Алексею Волкову (а ведь это был его дебют в сезоне). Но еще любопытнее было решение поставить на второй этап Антона Шипулина, а традиционный «шипулинский» четвёртый этап отдать Антону Бабикову. Получилось неожиданно и, надо сказать, вполне неплохо: до победы не хватило самую малость.

За Волкова в эстафетах вообще обычно не стоит волноваться. Не подвёл он и сейчас: отличная стрельба позволила ему лишь на 14 секунд отстать от лидеров – итальянца Хофера, Бьёрндалена и Моравца (чехи тоже пошли на эксперимент и рискнули сменить этап своему традиционному финишеру). А вот герой последнего масс-старта Эрик Лессер разочаровал родных болельщиков и зашёл на штрафной круг. Сразу вылетели из борьбы французы: бедняга Симон Фуркад и ходом не впечатлил, и использовал пять дополнительных патронов, в итоге проиграв почти полторы минуты на своём этапе. Как бы эта неудача не поставила крест на его дальнейших эстафетных перспективах в нынешнем сезоне…

Дальше на дистанцию вышел Шипулин и сделал ровно то, чего от него ожидали тренеры. После первой стрельбы отставание российской сборной растаяло, а на смене этапа Матвей Елисеев ушёл на дистанцию лидером, имея почти 30 секунд преимущества! Соперники Шипулина изрядно наошибались в стрельбе, Доминик Виндиш даже умудрился зайти на штрафной круг, а на второе место усилиями Семёнова вышли украинцы.

Матвей Елисеев, как «любезно» напомнил перед самой стрельбой Дмитрий Губерниев, в прошлый раз со стрельбой лёжа не справился. Но Матвей показал себя большим молодцом и на сей раз великолепно отработал оба рубежа, даже укрепив лидерство россиян. Жаль только, что на последнем круге Елисеев подустал и позволил норвежцам и немцам (да, Долль и Пайффер к концу этапа вернули Германию вновь в гущу борьбы) сократить отставание с 42-х до 31-й секунды.

Бабикову на последнем этапе предстояло удержать довольно весомый отрыв, и он старался изо всех сил. Но опытнейшие Симон Шемп и Эмиль Хегле Свендсен неумолимо догоняли его, да еще и отлично стреляли. На последнем рубеже Шемп дрогнул, промахнулся и так и оставил свою сборную третьей. И последним выстрелом промахнулся также Бабиков, чего никак нельзя было делать. Свендсен же шансом воспользовался сполна. До самого конца не очень верилось, что ему удастся отыграть на последнем отрезке 15 секунд, но норвежец был очень хорош, надо отдать ему должное, и ярко вырвал у Бабикова победу. Так россияне обиднейшим образом проиграли уже, казалось бы, выигранную гонку…

 

Однако поводов слишком расстраиваться, как мне кажется, нет. Во-первых, второе место разительно отличается от большой массы разочаровывающих нас гонок с куда более скромными итоговыми позициями. «Серебро» - отличный результат, с чем нашу сборную стоит поздравить, а вовсе не ругать. И на Бабикова тоже совершенно не стоит выливать грязь, делая из него главного антигероя. Было сразу понятно, что ему будет тяжело на равных бороться со Свендсеном и Шемпом. И было видно, что Антон сделал всё, что мог ( ну разве что мог бы еще стрелять на «ноль»).

Но при традиционной расстановке результат мог бы быть значительно хуже. И вообще идея с Шипулиным на втором этапе представляется вполне здравой и отличной задумкой на перспективу. Роль «вечно догоняющего и безнадёжно отстающего», которому надо отыгрывать порядка 1 минуты, думается, Шипулину порядком надоела, и сегодня в непосредственной контактной борьбе он выдал образцовый этап. Приятно было видеть россиян в лидерах почти на протяжении всей гонки, чего давно не случалось. Очень жаль, что Бабикову всё-таки не хватило сил на финиш, но зато он показал себя вполне готовым психологически даже к такому сложному этапу как четвертый. Нет сомнений, что Шипулин – наш лучший финишёр, но не исключено, что использовать его на втором-третьем этапах для создания отрыва даже более разумно. Странно думать, что второй этап менее важен, чем четвёртый. А Бабиков, как раз, набравшись опыта, запросто может стать отличным завершителем.

Поэтому сегодняшнее второе место – не повод расстраиваться и отказываться от дальнейших экспериментов и скорее наводит на позитивные ожидания. Может быть именно Бабиков будет финишировать с триумфом и российским флагом в эстафете в Пхёнчхане-2018?