ЧЕ - 2018. НИДЕРЛАНДЫ – РУМЫНИЯ 29:24 (11:10)

ЧЕ -2018. НИДЕРЛАНДЫ – РУМЫНИЯ 29:24 (11:10)

Нидерланды переигрывают Румынию даже не смотря на травму головы Никки Грот, идейного вдохновителя и лидера «оранжевых» и резервируют одно из двух мест, гарантирующих выход в полуфинал ЧЕ.

Первый тайм для команды Хелле Томсен выдался тяжелым, тренерский штаб пытался перестроить игру в связи с травмой Никки Грот, и нужно отдать должное команде и тренерскому штабу, им удалось нащупать оптимальный вариант состава, при котором атака Нидерландов не только смогла на равных конкурировать с Румынией, но и абсолютно заслужено переиграть.  Защита и вратарь «оранжевых» обезвредили лидера румынок – Кристину Нягу -  из 14 бросков лишь 4 достигли цели.

Нидерланды провели ударную первую половину второго тайма, переиграв Румынию 10:4. Усилиями прежде всего разбросавшихся - Эстеваны Польман – 5 мячей, и Дебби Бонн – 4 гола из 10 командных и поймавшей кураж Тесс Вестер. Вторую половину второго тайма «оранжевые» проиграли 10:8, но задела хватило чтобы довести матч до победы.

С турнирной точки зрения, победа Нидерландов над Румынией имеет ключевое значение. Если команда под руководством Хелле Томсен сегодня не переиграла бы румынок, то значительно усложнила бы себе выход из группы, и в тоже время открыла бы возможность для полуфинала для сборной Норвегии.

- Норвегия выигрывает все игры основного этапа (5 игр 6 очков)

- Нидерланды проигрывают Румынии и Норвегии, но при этом обыгрывают Германию (5 игр/6 очков)

По личным встречам Норвегия обходит Нидерланды и становится 2 в группе, но победа Нидерландов практически полностью лишила скандинавок надежды на полуфинал.

Теперь Норвегия выйдет в полуфинал лишь в том случае, если Румыния все свои игры проиграет (Испании и Венгрии), а Нидерланды обыграют Германию. При любом другом раскладе норвежки или 3: