ЧЕ. Франция – Черногория 25:20 (16:8)

Нужно отдать должное сборной Франции, которая хорошо подготовилась к игре, не только психа – эмоционально, с этих проблем после поражения на старте домашнего ЧЕ как раз-таки не должно быть, а прежде всего тактически. Ольвье Крумбхольц и тренерский штаб избрали верную стратегию, в защите «перекрыть кислород» основной ударной силе Яукович – Булатович, в нападении с первых минут же минут перебегать Черногорию. Очень верное решение, особенно в атаке. У черногорок короткая скамейка и долго поддерживать высокий темп игры они не могу. Да, и от Франции вряд ли ожидали быстрой игры в нападении.  Такой вариант игры с Черногорией застал их врасплох, заставил ошибаться и совершать не подготовленные броски с неудобных позиций, сюда же и реализация в 25 % к концу первого тайма, и 10% отбитых на двоих вратарей. Но это всё было в первом тайме.

Во втором ход игры изменился, Черногория не оставляла надежд вернутся после провального первого тайма 16:8, и нужно сказать у них это получилось. Защиту наладили до такой степени, что француженки не могли забить на протяжении 10 минут, из-за чего полностью провалили середину второго тайма, и дали возможность черногоркам приблизиться на 4 мяча, на больше Черногорию не хватило.

Несмотря на победу Франции, особого оптимизма она не внушает. Да, француженки хорошо защищаются, и это кит на котором держится игра. В атаке проблемы есть, и абсолютно понятно, что их не решить в условиях кратковременного турнира.  Уже который турнир подряд француженки не забивают больше 25 мячей при играх с равными соперниками, сегодня после ударного первого тайма и 16 заброшенных появилась надежда, что Франция в игре с равным соперником выдаст результативную игру. Но не тут, та было француженки так наиграли, что к концу игры в графе потери значилось - 19 (!), 11 из них во втором тайме. Такое количество потерь совершать нельзя если хочешь побеждать. В основном раунде прощать не будут.