Рубрика «Косой взгляд»: подсчет результативных ошибок в пользу (и против) Реала и Барселоны с 1 по 20 туры (+ видео)

ПРОСЬБА К ГЛОРАМ И ХЕЙТЕРАМ РАЗНОГО РОДА!

Если есть что возразить по материалу, то напишите об этом, а не кидайте обиженно минус и убегайте!

Предыдущая запись в блоге вызвала бурю праведного гнева со стороны различных групп. В основном замечания касались того, что некорректно вести подсчет с 20 тура. Люди требовали начать подсчет с 1 тура. Что и было сделано.

Пару важных моментов обозначу заранее:

1) Подсчет велся на основе просмотра обзоров матчей (а не полных матчей), выложенных в свободном доступе в интернете; все отмеченные ошибки судей подтверждаются ссылками на видео эпизода;

2) Считались те ошибки (здесь я их называю "результативные ошибки"), которые повлияли на результат. Например, ошибочно засчитанные (или ошибочно не засчитанные) голы, ошибочно зафиксированные офсайды, после которых забит гол, который не засчитан, ошибочно не назначенные пенальти и т.д.

3) Ошибки, которые фактически не повлияли на результат, не считались. Например, ошибочно не зафиксированные офсайды, после которых не было гола, не считались.

4) При подсчете старался не проглядеть важных моментов. Но если вы заметили, что какой-то важный эпизод здесь не отмечен - пишите об этом в комментариях с приложением ссылки на видео момента. Если вы правы - добавим эпизод для подсчета.

5) За нарушения правил блога - немедленный бан. Если вы можете аргументированно возразить - пишите об этом корректно. Никого не надо оскорблять.

Теперь результаты.

Для тех, кто не любит читать до конца и переходить по ссылкам на видео, сразу оглашу результат.

Против: 1.

53 минута

Арбитр не ставит пенальти за фол на Морате. На повторе видно, что защитник, пытаясь дотянуться до мяча, прыгает в подкат, но не попадает по мячу, но своей правой ногой цепляет левую ногу Мораты, который падает в штрафной площадке.

Барселона - Бетис

За: 1

Против: 0.

56 мин

Месси отдает пас Суаресу, который находится в офсайде и забивает гол, который засчитан.

2 тур

Реал Мадрид - Сельта

За: 1

Против: 0.

60 минута

Первый гол Реал Мадрида нельзя было засчитывать. Мората был в офсайде и принял непосредственное участие в эпизоде.

Атлетик – Барселона

Без ошибок.

3 тур

Реал Мадрид - Осасуна

За: 3

Против: 1.

Первый гол Реал Мадрида нельзя было засчитывать. Пас на Бейла, он в офсайде, получает мяч и отдает голевую на Роналду.

42 минута

Бейл получает мяч на ход в штрафной, перебрасывает его через вратаря и перепрыгивает сам, чтобы добраться до мяча, вратарь цепляет его, падение Бейла. Пенальти не назначен.

62 минута

Пас Ковачича на Морату, который явно в офсайде. Мората принимает и отдает пас Модричу, который забивает гол.

72 минута

Игрок Осасуны выходит 1 на 1, на нем фолят, но мяч остается у Осасуны и они забивают гол. Но судья свистит и ставит пенальти, который отбил Касилья.

Барселона – Алавес

Без ошибок.

4 тур

Эспаньол – Реал Мадрид

За: 0

Против: 1.

34 минута

Васкес перехватывает мяч у защитника в штрафной, пробрасывает его вперед, защитник наступает на ногу Васкесу, тот падает. Пенальти нет.

Леганес - Барселона

Без ошибок.

5  тур

Реал Мадрид - Вильяреал

За: 0

Против: 2.

75 минута

Бензема принимает мяч в штрафной площади соперника, укрывает его корпусом, получает удар по ногам, падает. Нет пенальти.

86 минута

Фол на Рамосе в штрафной, удар по ногам сзади. Нет пенальти.

Барселона – Атлетико

За: 0

Против: 1.

85 мин

За прыжок двумя ногами надо было удалять Филипе Луиса

6 тур

Лас-Пальмас Реал Мадрид

За: 0

Против: 1.

12 минута.

Роналду цепляется за мяч в штрафной соперника, пробрасывает его вперед, его берут в коробочку. Это называется блокировка и должен быть пенальти, которого нет

Против: 0.

40 минута

Марсело принимает мяч, находясь в офсайде и забивает гол, который засчитан.

Барселона – Депортиво

За: 1

Против: 2.

36 мин

Следует навес Барселоны в штрафную Депортиво. Пике, находясь в положении вне игры, наносит удар, вратарь отбивает перед собой, игрок Барсы добивает, гол засчитан.

71 минута

Не назначен пенальти за фол на Месси. Его цеплял игрок под № 3, на повторе видно.

83 мин

Навес в штрафную Депора. Матье забивает гол. Судья не засчитывает, ошибочно зафиксировав офсайд.

9 тур

Реал Мадрид - Атлетик

Без ошибок.

Валенсия – Барселона

За: 1

Против: 0.

21 мин

Месси бьет, Суарес, находясь в офсайде, перекрывает обзор вратарю. Гол засчитан.

Против: 1

12 мин

Удар Роналду, повтор покажет, что мяч полностью пересек линию, гол не засчитан

Барселона – Малага

За: 0

Против: 1

61 мин

Не поставлен пенальти на Пике, которого хватал за футболку в штрафной игрок Малаги.

13 тур

Реал Мадрид – Спортинг Хихон

Без ошибок.

Реал Сосьедад – Барселона

За: 1

Против: 0

76 мин

Не засчитан чистый гол Сосьедада из-за неправильно зафиксированного офсайда.

14 тур

Барселона - Реал Мадрид

За Реал (Против Барсы): 1

Против Реала (за Барсу): 1

3 минута

Васкес с мячом в чужой штрафной, Маскерано выставляет ногу, до мяча не дотягивается, получается подножка. Васкес падает. Пенальти не назначен

40 мин

Альба вешает, мяч попадает в руку Карвахаля в штрафной площади. Пенальти не поставлен

15 тур

Реал Мадрид - Депортиво

За: 0

Против: 1

63 минута

Игрок Депортиво фолит на Каземиро (наступает на правую ступню), фол не фиксируется, отдает пас на Хоселу, который забил гол.

Против: 0

13 мин

Иско фолит, игрок Гранады теряет мяч, фол не зафиксирован, следует передача на Иско, который забил гол.

21 мин

Модрич бьет из-за штрафной, вратарь отбивает перед собой, первый на добивании Бензема, который в момент удара был в офсайде

Вильяреал – Барселона

За: 0

Против: 1

72 мин

Не назначен пенальти за игру рукой в штрафной Вильяреала

18 тур

Севилья – Реал Мадрид

За: 0

Против: 1

52 мин

Модрич входит в штрафную, на нем фолят оба игрока Севильи, один бьет сзади, второй ставит подножку, Модрич падает. Нет пенальти

Барселона Лас-Пальмас

Без ошибок.

19 тур

Реал Мадрид – Малага

За: 1

Против: 0

43 минута

Навес Крооса, Рамос забивает, находясь в офсайде.

Эйбар – Барселона

За: 0

Против: 1

73 мин

Арбитр ошибочно зафиксировал вне игры, лишив Барсу гола.

20 тур

Реал Мадрид - Реал Сосьедад

За: 0

Против: 1

Надо показывать вторую желтую и удалять Мартинеса, который, имея желтую карточку, фолит грубо в центре против Ковачича, прерывая атаку Мадрида 5 в 1.

Бетис - Барселона

За: 1

Против: 2

Перед моментом с незасчитанным голом Барсы судья должен был поставить пенальти за фол на Неймаре.

Не засчитан чистый гол Барсы на 76 минуте.Мяч полностью пересек линию.

Не назначен пенальти в ворота Барселоны за фол на 11 минуте, когда сначала Туран ударил 10 номера Бетиса, но тот удержался и не упал, затем Д. Суарес наступил на ногу того же 10 номера.

___________________________________________________________________________

Вывод.

Фактически, в пользу Реала арбитры ошибаются чаще, чем в пользу Барселоны. Но оба гранда имели больше судейских ошибок против них, чем в их пользу. Подсчитать, сколько очков получили (или потеряли) гранды в результате судейских ошибок, не имеет смысла, поскольку нельзя быть уверенным, что, например, неназначенный пенальти, если бы он был назначен, был бы реализован. Или что после неправильно забитого (или пропущенного) гола не было бы больше голов (в обе стороны). И т.п.

Дальнейшие выводы вы можете оставить в комментариях.

Дамы и господа, труд проделан немаленький, буду благодарен за адекватную оценку.