8 мин.

Как Вирц нашел свой ритм в «Ливерпуле»

Анализируем игру немца в последних матчах, чтобы понять, как возросло его влияние на команду.

Прошлым летом «Ливерпуль» подписал Флориана Вирца за 116 миллионов фунтов, и ожидания по поводу того, как он усилит атаку команды, были заоблачными.

Молодому немцу потребовалось немало времени, чтобы набрать форму, но его недавний прогресс воодушевляет болельщиков перед субботним матчем с «Борнмутом».

Обретение уверенности

Неудачный старт «Ливерпуля» в сезоне 2025/26 отразился на ограниченном влиянии Вирца в последней трети поля, поскольку он медленно адаптировался к английскому футболу.

Потребовалось 16 матчей Премьер-лиги, чтобы дорогостоящий новичок из «Байера» впервые поучаствовал в голевой атаке.

Это произошло в виде прекрасного проникающего паса на Александра Исака, который забил мяч в выездном матче с «Тоттенхэмом», и на данный момент это единственная голевая передача Вирца за клуб в Премьер-лиге.

Первый гол Вирца в АПЛ последовал в следующем матче «Ливерпуля», когда он продемонстрировал выдающуюся игру в домашней встрече против «Вулверхэмптона» (победа 2:1).

Получив проникающий пас от Уго Экитике, он уверенно завершил атаку.

С того момента Вирц забил ещё два мяча в чемпионате против «Фулхэма» и «Бёрнли» (последний из которых был фантастическим ударом в верхний угол), а также отметился голом и отдал голевую передачу в победной игре над «Барнсли» в Кубке Англии.

Для атакующего полузащитника, который в каждом из двух последних сезонов в «Байере» набирал двузначное количество голевых действий в чемпионате, результативность Вирца должна по-прежнему расти.

Тем не менее, после 4 голов и 2 голевых передач во всех турнирах с 20 декабря, нельзя игнорировать тот факт, что ни один другой игрок Премьер-лиги не имеет большего количества голевых действий за тот же период.

Сезон Вирца в цифрах

Вирц стал другим игроком в последних шести матчах Премьер-лиги, продемонстрировав прогресс во всех аспектах своей игры, как с точки зрения результативности, так и по статистическим данным.

Немецкий футболист теперь менее осторожен в завершении атак, и эта уверенность в себе прослеживается и в его продвижении мяча: за последние шесть матчей он совершил больше успешных обводок, чем за первые 15 игр.

Его показатели ожидаемых голевых передач (xA) и ожидаемых голов (xG) до 20 декабря были ниже, чем в последующем месяце.

Сравнение атакующей статистики Вирца в АПЛ

Вирц, разумеется, разочарован тем, что за весь сезон создал всего 2 big chances, но он проделал значительный прогресс.

Он стал гораздо чаще бить по воротам и с более выгодных позиций.

Время, которое немецкий футболист проводит с мячом, также значительно увеличилось.

В первых 15 матчах Вирц в среднем делал 45,6 пасов за игру, но с 17-го по 22-й тур этот показатель вырос до впечатляющих 73,8 пасов за 90 минут.

Судя по всему, он завоевал доверие своих товарищей по команде, которые теперь с удовольствием отдают ему мяч гораздо чаще.

Сравнение статистики ударов и передач Вирца в АПЛ (в среднем за 90 минут)

Изменилось ли что-нибудь в его позиции?

В последнее время Слот использовал Вирца на нескольких позициях.

Немец играл на позиции №10, на левом фланге, в роли «ложной девятки» против «Арсенала» и на правом фланге, предоставляя своему главному тренеру различные варианты с тактической точки зрения.

Независимо от того, на какой позиции он выходил в старте, мы видим его склонность избегать переполненной центральной зоны, где он играл в начале сезона.

Возможно, лучшим визуальным подтверждением этого является карта его пасов в матче с «Фулхэмом», который закончился вничью 2:2 и в котором он отметился голом.

Вирц начал тот матч на позиции №10, но большую часть времени проводил с мячом на флангах слева и справа.

В последних матчах он тоже, как правило, смещался в более атакующие зоны.

Wirtz's pass map v Fulham

Вирц гораздо реже возвращается на свою половину поля, а вместо этого сосредоточивается на поиске свободных зон в тех местах, где он может нанести угрозу сопернику.

Графики касаний мяча с игры, представленные ниже, также дают очень чёткое представление о том, как Вирц в последних шести матчах чаще касался мяча на левом фланге атаки «Ливерпуля».

Значительная часть (37%) касаний мяча Вирца в первых 15 матчах приходилась на центральную зону между серединой поля и чужой штрафной площадью. Только 14% касаний приходилось на левый фланг от центральной линии до линии ворот.

Opta analyst graphic of Florian Wirtz's opem-play touches in first 15 PL matches

С момента победы 2:1 над «Тоттенхэмом» процент касаний мяча в центральных зонах сократился до 27%, а на левом фланге увеличился до 32%.

Opta analyst graphic of Florian Wirtz's opem-play touches in last six PL matches

Изменится ли ситуация теперь, когда Салах вернулся?

Возможно, не случайно, что лучшая форма Вирца в этом сезоне пришлась на период, когда Мохамед Салах выступал за сборную Египта на Кубке Африки.

Это не умаляет заслуг самого Салаха, но в его отсутствие игроки «Ливерпуля» явно сделали 22-летнего немца более ключевой фигурой в стартовом составе.

Как уже упоминалось, в этот период он гораздо чаще получал мяч и, судя по всему, наслаждался свободой передвижения по всей атакующей зоне полузащиты.

В последнем матче против «Бёрнли» он совершил впечатляющие 103 касания мяча, и они охватывали всю последнюю треть поля.

Имел бы Вирц столько же касаний мяча на правом фланге, если бы играл Салах?

Учитывая, что «Ливерпуль» любит предоставлять египтянину свободу для перемещений, это маловероятно.

Wirtz touch map v Burnley

Помогли ли изменения Слота?

В последних матчах тренер «Ливерпуля» использовал таких игроков, как Алексис Макаллистер или Кёртис Джонс, на позиции №10.

Они являются игроками типа «бокс-ту-бокс», которые укрепили состав благодаря своим сильным оборонительным способностям.

Это, в свою очередь, позволило Вирцу играть выше по полю, проникая в свободные зоны и выискивая возможности для ситуаций 2 на 1 в обоих частях штрафной площади.

Джонс был важным союзником, постоянно снабжая Вирца точными пасами.

Оба игрока выходили вместе в пяти из шести последних матчей, причём Джонс сделал 81 пас Вирцу, что намного больше, чем любой другой игрок «Ливерпуля».

Jones to Wirtz – 26 passes v Spurs

Игра в составе «Ливерпуля», где на позиции №10 выступает более классический центральный полузащитник, кажется, подходит Вирцу, который любит перемещаться в последней трети поля.

Вирц ещё не достиг своего пика

И хотя болельщики «Ливерпуля» рады видеть, что Вирц на данный момент демонстрирует столь впечатляющую игру, у него ещё есть возможности для дальнейшего совершенствования.

В его активе всего одна голевая передача, и ему нужно улучшать этот компонент, а также забивать больше мячей, ведь сейчас у него лишь 3 гола в 21 матче Премьер-лиги.

Тем не менее, с игры Вирц создал больше всего шансов (34) за «Ливерпуль» в этом сезоне, а его 30 успешных обводок также являются лучшим показателем в команде.

Создаётся впечатление, что влияние этого талантливого плеймейкера раскроется в полную силу уже совсем скоро.

Источник: Премьер-лига

Больше интересного об АПЛ — в Telegram-канале Акуна Матета | АПЛ.