5 мин.

Лобов хочет подраться с экс-чемпионами. И уже бросил им вызов

Совсем недавно Артем Лобов принял решение завершить карьеру в UFC и также как и его друг Конор Макгрегор изъявил желание дебютировать в боксе. «Русский молот» (прозвище Лобова) уже начал бомбить у себя в твиттере в поисках будущего соперника. «Пол Малиньяджи, Амир Хан, я готов уже в следующую субботу, как там обстоят ваши дела?» - написал боец. 

Давайте разберем его возможных соперников.

Кто: Амир Хан

Возраст: 32 года

Страна: Великобритания

Статистика: 33-4

Британец пакистанского происхождения Амир Хан начал заниматься боксом в 11 лет. А уже 16 лет и вовсе стал звездой. В 2003 году он завоевал золотую медаль на юношеских играх в Литве. А уже через год Амир представлял Великобританию на Олимпиаде в Афинах, где был удостоен серебряной медали. После такого большого успеха он принял решения начать профессиональную карьеру. Хан в первых 13 боях одержал победу нокаутом. В 2007 году боксер стал обладателем чемпионского пояса в легком весе. Своего соперника  датчанина Мартина Кристиансена боксер отправил на настил в седьмом раунде. Но уже спустя полгода Хан потерял свой титул. На 54-ой секунде британца нокаутировал  Брейдис Прескотт. После этого Амир перешел в полусредний вес. В 2009 году он отобрал чемпионский пояс у украинца Андрея Котельника и провел серию удачных защит. Находясь в статусе чемпиона, Амир хотел драться только с лучшими. Он вызвал на бой Флойда Мейвезера.

 «Флойд стареет. Уже он не выглядит непобежденным.Но единственный человек, который может победить его, это я»,- говорил Хан. 

Боксер даже был готов отказаться от соблюдения поста в священный месяц Рамадан лишь для того, чтобы этот поединок состоялся в сентябре 2015 года. Однако Мейвезер выбрал другого соперника. «Money» победил Андре Берто и на мажорной ноте завершил карьеру. Британец  решил тогда подняться на две весовые категории  и сразился за титул в среднем весе с Саулем Альваресом. Впрочем, одолеть мексиканца Хану не удалось. В середине шестого раунда Альварес потряс своего соперника мощным ударом с правой.

«У меня были шансы, я думал, что смогу превзойти его. Все шло хорошо, но это бокс. Он поймал меня мощным ударом справа, который бы нокаутировал любого»,- сказал британец после боя.

Два года Амир не дрался. И лишь в 2018 году вернулся на ринг. Возвращение Амир Хана длилось менее минуты, поскольку британец нокаутировал Фила Ло Греко всего за 40 секунд. Следующей его жертвой стал Сауль Варгас. Хан доминировал в первых раундах этого боя. Уже во втором раунде Варгас упал. Колумбиец снова упал в третьем. Хан мог прикончить окровавленного соперника в пятом раунде. Но Варгас сумел совершить «камбэк». Он был близок к тому, чтобы нокаутировать Хана в 10-м раунде, боксера спас гонг. Бой продлился все 12 раундов. Однако судьи отдали победу единогласным решением Амиру.

Этой весной Хан сразиться с чемпионом мира в полусреднем весе по версии WBO американцем Теренсом Кроуфордом. А также планирует провести поединок со своим соотечественником Келлом Бруком.

Кто: Пол Малиньяджи

Возраст: 38 лет

Страна: США

Статистика: 36-8

В 2001 году Малиньяджи уничтожил Тадеуса Паркера всего за 27 секунд. Вот так он дебютировал в профессиональном боксе! После 21 победы подряд, боксер заработал право сразиться против непобедимого пуэрториканца Мигеля Котто. «Ангел» (прозвище Котто) отмутузил Пола по полной программе, разбив ему лицо. Но Малиньяджи проявил настоящие хладнокровие и выстоял все двенадцать раундов.

В 2007 году он завоевал свой первый чемпионский пояс. В бою за титул IBF в полусреднем весе американец одолел Лавмора Нду. А в 2012 году Пол нокаутировал украинского боксера Вячеслава Сенченко и стал обладателем пояса WBA. Он дрался со многими топами, проигрывал, несколько раз уходил из бокса, но потом возвращался.Последний свой бой спортсмен провел в 2017 году против Сэма Эддингтона, который вырубил Малиньяджи в восьмом раунде. И на данный момент боксер вроде бы завершил карьеру.

Мировую известность Малиньяджи приобрел не только благодаря своим победам, но выходкам. Пол любил выделяться на публике и шокировать ее. Он никогда не стеснялся в жесткой форме оскорблять своих соперников. В 2017 году у него разгорелся конфликт с Конором Макгрегором. Он помогал ирландцу подготавливаться к бою с Флойдом Мейвезером. Но  обычный спарринг перерос в настоящую вражду. А все началось с того, что в сети появились фото и видео, на которых «Печально известный» (прозвище Макгрегора) в буквальном смысле избивает экс - чемпиона по боксу. Американец  назвал это все наглой ложью. И потребовал от Конора рассказать всю правду общественности. 

Ходили слухи, что оба бойца ведут переговоры о проведении поединка по правилам бокса. Хотя в дальнейшем Пол это опроверг. Но все равно Малиньяджи продолжает высмеивать ирландского спортсмена в интервью и соцсетях. Например, недавно боксер обвинил звезду UFC в нетрадиционной сексуальной ориентации.  

«Конор — гей, и я ничего не имею против этого. Проблема в том, что я не гей, поэтому не надо уделять мне так много внимания, пожалуйста. У меня тоже есть права, и я хочу сказать, что не хочу идти по твоему пути»,- заявил Малиньяджи.

Ремарка

Напомним, что боксеры уже встречались на ринге в 2010 году. Хан победил Малиньяджи и защитил титул чемпиона мира. Поединок  был оставлен в середине 11-го раунда по решению рефери Стива Смоджера, так как  американец был уже не в состоянии продолжить бой. Кстати, Малиньяджи говорил, что Амир был самым сложным соперником в его карьере. «Амир был единственным парнем, который полностью аннулировал мой основной актив. Он взял на себя инициативу в нашей борьбе, и я не мог отступить от своей скорости, потому что его скорость превысила мою. Я могу сказать, что это был самый тяжелый бой для меня, и это было очевидно».

Фото: http://www.gettyimages.ru

Видео: YouTube