8 мин.

Соревнования начала года

Кубок мира по спортивной гимнастике

19-21 февраля 2016 года в Баку состоялся Кубок мира по спортивной гимнастике. Соревнования проходили на Национальной арене гимнастики Азербайджана и продлились 3 дня. За Кубок поборолись гимнасты и гимнастки из 18 стран, всего 146 спортсменов. Медали в финалах по отдельным снарядам разыграли 46 мужчин и 22 девушки. Среди участников были: двукратный серебряный призер Олимпийских Игр в многоборье и на брусьях Марсель Нгуен (Германия), трехкратный Чемпион Мира на вольных и в команде Кензо Шираи (Япония), бронзовый призер Чемпионата Мира на коне Кая Казума (Япония), Чемпион Европы на вольных Александр Шатилов (Израиль), и бронзовый призер Чемпионата Мира на брусьях, удостоившийся пяти медалей во время Первых Европейских Игр в Баку в 2015 году Олег Степко, а также его друг по команде Петро Пахнюк, вместе завоевавшие бронзовую медаль в командном зачете. В женской части турнира появились такие спортсменки, как Олимпийская Чемпионка в команде, победительница Чемпионатов Мира и Европы Оксана Чусовитина (Узбекистан), Чемпионка Юношеских Олимпийских Игр Флавия Сарайва (Бразилия), трехкратная победительница серии Кубков Мира на прыжке и вольных Дорина Бочого (Венгрия), серебряный призер Кубка Мира по спортивной гимнастике серии FIG «Challenge» на брусьях Кристина Правдина, а также Юлия Иншина, Марина Некрасова и Мария Смирнова.

Из интересных выступлений хотелось бы выделить прыжки Оксаны и вольные Кензо с хорошей сложностью.

Оксана Чусовитина одержала победу в опорном прыжке. Такое впечатление, что у нее вместо нервов стальные канаты:

Выступление Кензо в Баку получило оценку 16.150 при базе 7.5.

Я не претендую на звание профессионала в мужской гимнастике. Да, я не спортсменка (сейчас), не тренер и не судья. Но я уже давно слежу за гимнастикой и понимаю, откуда и почему оценки берутся. По сути правил, программа у Кензо очень красивая (поправьте пожалуйста, где ошибаюсь):

Три с половиной винта + два винта вперед (E + D + 0.2)

Двойное сальто с тремя винтами (G)

Продев-спичак (из стойки кувырок вперед ноги вместе, или Эндо согнувшись) в стойку (С)

Винт + три винта (C + F + 0.1)

Два с половиной винта + два с половиной винта (D + E + 0.2)

Арабское сальто с винтом (С)

Четыре винта назад (F)

1G+2F+2E+2D+3C+0.5+2.5=0.7+1.2+1.0+0.8+0.9+0.5+2.5=7.6

Мне очень понравилась Флавия на вольных, и трудность очень высокая 6.5 (для сравнения, у Байлс на финале в Глазго 6.4). Вот уж кто просто создан для спортивной гимнастики - крошечная по своей конституции (видно, что дело не только в том, что еще не выросла), прыгучая, резкая. Почему уже третий сезон она не пробует более трудную акробатику на вольных?

Дорина Бочого (Венгрия)

Идеальная постановка ног на бревне! Она словно «включила» все свои мышцы, от щиколоток до бедер, они упруго прорисовались, налились, и в сочетании с оттянутыми носками упор ноги врозь на одной руке смотрится очень красиво!

Даниэль Ипполито (Бразилия) продолжает поддерживать бразильскую команду:

Марина Некрасова (Азербайджан)

Лина Филлип, дебютантка из Германии, базы пока маленькие, но делает довольно чисто:

Эмма Ларсон (Швеция) - представительница не самой "гимнастической" страны мира тоже старается...

Международные соревнования L'International Gymnix

Настя Ильянкова, Ульяна Перебиносова, Валерия Сайфулина и Варя Зубова:

3-6 марта в Монреале состоялись международные юношеские соревнования. В них приняли участие сильнейшие спортсмены из России, Канады, США, Румынии, Великобритании, Японии, Бельгии и Франции. Россию представили Настя Ильянкова из Ленинск-Кузнецка (тренеры Сергей и Наталья Киселевы), Ульяна Перебиносова, Валерия Сайфулина и Варвара Зубова. Все наши девочки потенциально могут участвовать в предстоящем ЮЧЕ, и им очень нужен подобный опыт выступлений.

Команда России заняла 2 место. Итоговое положение команд: 1.США 2. Россия 3.Канада. В индивидуальном многоборье Настя Ильянкова стала 4-ой и осталась за чертой призеров. Варя 10-ая, Ульяна 11-ая и Валерия 17-ая. Очень обидно за Настю, завалила свои любимые брусья, поэтому и вылетела из тройки. Надо делать своё и всё будет. Меня поражают оценки американок на прыжке, с 15,4 можно было занять 4 место в Глазго. Варвара – нормально, естественно для того уровня, на котором сейчас выступает. Базовая школа у Вари хорошая, есть на что сложность наращивать (она 2002 г.р.).

 

В финалах отдельных видов многоборья Настя Ильянкова заняла первое место на брусьях. Ульяна осталась за чертой призеров. Ильянкова на двадцать пять сотых балла опередила американскую гимнастку, которая заняла соответственно второе место. На третьем места тоже оказалась гимнастка из США.

Последнее время гимнастки довольно часто экспериментируют и привносят, например в вольные упражнения, элементы современного танца, если так можно выразиться. Например, выступление одной изобретательной студентки из США покорило зрителей интернета (более 13 миллионов просмотров за месяц). Эта, еще одна американская гимнастка - Софина Де Джизус - на студенческих соревнованиях между женскими сборными UCLA (Калифорнийский университет) и Utes (Университет штата Юты) сделала весьма необычные вольные. За это выступление она получила 9.925 балла и в итоге стала четвертой:

Варвара Зубова заняла 2-е место в упражнениях на бревне, уступив всё те же 25 сотых американской гимнастке. Молодец, Варя, что не упала, программа очень слаба, маховые сальто - второе не считать - четыре группы С.

Поздравляю победителей! Девочки, не расстраивайтесь, если что-то не получилось, впереди ещё много стартов. Все молодцы, но программы, кроме Насти, слабые. А вот Настя за эти полгода окрепла, появились мышцы, на бревне заметнее. Мне нравится, как она стала работать на снаряде: ушла неуверенность и угловатость, появился темп и настрой, какое-то взрослое исполнение и понимание, зачем и что она делает. Боюсь перехвалить, но она, кажется, очень работоспособная.

Всех наших спортсменок надо побольше «обкатывать» - программы есть, а опыта нет. Надо об этом говорить смело, а не прятаться за юниорством. Им через полгода в основу вступать.