2 мин.

Считаем, сколько «Зенит» заработает в Лиге Чемпионов

Месяц назад УЕФА опубликовал схему распределения прибыли между участниками Лиги Чемпионов 2019/20. «Зенит» начнёт свой путь в турнире с группового этапа, обеспечив себе хороший доход. 

Выплаты за результат

Участием в групповом этапе «Зенит» уже обеспечил себе более 15 млн € дохода. Каждая победа на групповом этапе принесёт сине-бело-голубым дополнительные 2,7 млн, ничья - 900 тысяч. Выход из группы позволит заработать ещё минимум 9,5 млн. 

Сумма от распределения бонусного остатка

На каждый матч УЕФА выделяет 2,7 млн, которые получает команда-победитель. Но в случае ничьи команды получают по 900 тысяч, соответственно ещё 900 тысяч остаются неиспользованными. Эти средства суммируются и пропорционально распределяются между участниками, в зависимости от количества побед.

Маркетинговый пул 

Предполагаемая сумма маркетингового пула - 292 млн. Она будет распределена между командами в зависимости от удельного веса телевизионного рынка, предоставленного участниками. 

Выплаты на основе рейтинга

Ещё 585 млн УЕФА по долям распределяет между участниками группового этапа в зависимости от позиций команд в рейтинге UEFA. Доля равна 1,108 млн. Лидер рейтинга получает 32 доли, то есть 35,46 млн. Вторая команда получает 31 долю, третья - 30 долей и так далее. 

«Зенит» занимает в рейтинге УЕФА 22-ое место, но среди участников группового этапа - 16-ое. «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Порту», «Арсенал», «Севилья» и «Шальке» в рейтинге выше, в групповом этапе не участвуют. Таким образом, клуб из Петербурга получает 17 долей - почти 19 млн. 

«Аякс» ещё не обеспечил себе выход в групповой этап. Вылет голландцев в раунде плей-офф принесёт «Зениту» ещё одну долю, то есть 1,108 млн.

Лига Чемпионов - это не только престиж, но и возможность укрепить финансовое положение клуба. Пожелаем «Зениту», «Локомотиву» и «Краснодару» как можно успешнее выступить в лучшем клубном турнире планеты.

Фото: ФК «Зенит»/ Вячеслав Евдокимов