4 мин.

Юбилей динамовского сердца. История болельщика длиною в жизнь

В последнее время футбол все упорнее стал ассоциировать себя с политикой и бизнесом. Многие стали забывать, что в первую очередь это игра. Игра для болельщиков, которая дарит им незабываемые эмоции. Как положительные, так и отрицательные. Футболисты часто говорят, что футбол - их жизнь. Разве это относится только к футболистам?

Болельщик, который спешит быстрей с работы домой, чтобы посмотреть матч любимой команды.

Болельщик, который поддерживает и верит в любимый клуб, когда у него нету никаких шансов.

Болельщик, который искренне переживает за молодого игрока, не забившего пенальти.

Разве такой болельщик не может сказать, что футбол является его жизнью?

Клубы могут по-разному относится к своим болельщикам. Некоторые считают нормальным не пустить фанатов на матч в знак политического протеста, и плевать на то, что для многих этот матч мог стать одним из самых ярких моментов в жизни. Другие же ценят своих преданных поклонников.

Сегодня я вам расскажу историю своего дедушки, который отдал более 70 лет своей жизни одной команде, и команда его не забыла.

Все началось в далеком 1938 году. Утром, 23 сентября, столица замерла в ожидании московского дерби. Действующий чемпион страны (Динамо) принимал главного фаворита текущего сезона (Спартак). 6-летний Володя Дудочкин не находил себе места с самого утра, ведь дядя обещал отвести его на первый в жизни футбольный матч. Дядя же был ярым болельщиком Спартака, и собирался увеличить количество фанатов красно-белых в их большой семье. Но все пошло не по плану…

Спустя несколько лет, будучи уже подростком, Володя перешел в школу на Водном Стадионе, окна которой выходили на тренировочное поле бело-голубых. Когда на поле появлялись игроки основы, все мальчишки, побросав свои ранцы, неслись к полю, чтобы увидеть своих кумиров. У Володи была особая роль. Великий советский вратарь Алексей Хомич доверял ему размачивать свои перчатки перед тренировками. После этого, сомнений в выборе любимого клуба уже не оставалось.

С тех прошло уже более 70 лет. Владимир Иванович пережил вместе с командой все ее взлеты и падения, радовался победам в “Британском турне”. Поддерживал команду, даже в тот момент, когда она впервые в своей истории вылетела из высшего дивизиона.

За неделю до его 85-летия мне пришла идея о том, как порадовать дедушку. И у меня не оставалось сомнений, что станет для него лучшим подарком. Связавшись со специалистом из отдела по работе с болельщиками, я поведал историю своего горячо любимого дедушки. Клуб незамедлительно отреагировал и пригласил Владимира Ивановича на свою базу, чтобы лично его отблагодарить за многолетнюю преданность клубу.

Когда мы приехали на базу, Владимира Ивановича уже ждал капитан клуба - Антон Шунин. Антон выразил благодарность и вручил памятные подарки. После чего персонал клуба провел экскурсию по базе, пока остальные игроки расписывались на подаренной футболке. В свою очередь, руководство клуба предложило билеты на любые матчи сезона на самые комфортабельные места.

Стоит ли говорить, что этот день стал одним из самых запоминающихся в его жизни?

Даже в нашем “темном царстве” российского футбола случаются светлые моменты.

P.S. От лица редакции GuestTribune хотелось бы обратиться к каждому неравнодушному болельщику своего клуба. Друзья, прошу при прочтении этой публикации отойти от своих личных пристрастий. У всех нас есть свой любимый клуб, но нас объединяет одно - любовь к одной великой игре.

P.P.S. Также хочется выразить благодарность сотруднику клуба, Евгению Щеголеву, за организацию данного мероприятия. А игроков и пресс-атташе команды за теплый прием.

Фото:http://fchistory.ucoz.com/blog/2015-08-02http://chert-poberi.ru/interestnoe/istoriya-rossii-v-fotografiyah-50-foto.html; https://vk.com/fcdm_official?w=wall-41922026_245698;