3 мин.

Новая глава

Вот и закончилась тренерская карьера Брендана Роджерса в Ливерпуле. В ней было все: радость и огорчения, невероятные тренерские решения и тактические провалы, от «гения» до «физрука», от Стивена Джеррарда до Фабио Борини... И вот он ушел. Бесславно ушел. Узнал о своем увольнении Брендан по телефону. Как-то некрасиво вышло. Не так должен был уйти человек, с которым мы пережили сезон 13/14...

А у Ливерпуля начинается новая глава, которая обещает быть очень интересной и захватывающей. Почему? Давайте разберемся.

Новая сюжетная линия №1 - «Этому городу нужен новый герой»

Клопп и Анчи

Эта сюжетная линия обещает захватить вас да самого финала - назначения нового тренера. Два топ тренера сейчас доступны на "рынке". Когда такое в последний раз было? И когда разум кричит "нужен Анчелотти", а сердце просит Юргена Клоппа (который, к слову, уже одной линзой очков на тренерском мостике Ливерпуля), становится только интересней. Главное, чтобы развязка не приняла драматический оборот, и в ней не фигурировало что-нибудь наподобие Франка Де Бура.

Новая сюжетная линия №2 - «Стратегия развития клуба»

Джон Генри

О, вот мы и добрались до самого интересного. Может быть, Роджерс был не механизмом краха, а лишь маленькой шестеренкой? Недавно начали появляться новости о том, что стратегия развития клуба провалилась, и после назначения нового тренера ее будут менять. А еще, по некоторой информации, Клопп запросил полный контроль над трансферами. Вот уже действительно, "great character"!

Новая сюжетная линия №3 - «Why always again?»

Бало

Вновь и вновь мы прогнозируем новый старт для карьеры Марио Балотелли. Кто знает, может новый тренер таки сможет наконец заставить его играть. Впрочем, речь идет не только о нем. Ловрен, Лаллана, Луис Альберто, Ориги, Маркович... Это все лишь малая часть игроков, потенциал которых раскрыт не полностью. Далеко не полностью. Если не получилось у Брендана, может получится у нового коача. По крайней мере, будем надеяться.

Новая сюжетная линия №4 - «Расстановки-перестановки»

Расстановка

Каких причудливых схем мы только не насмотрелись при Роджерсе. На каких только причудливых позициях не оказывались игроки: Маркович на позиции латераля, Стерлинг на позиции форварда, Эмре Джан на позиции центрального защитника... Так или иначе, удачными наработками Роджерса являются схема 3-4-2-1 и 4-1-2-1-2 с ромбом в центре. Возможно от них придется полностью отказаться, а может они сослужат новому тренеру добрую службу.

Новая сюжетная линия №5 - «Мой верный Санчо Панса»

Гари

Пожалуй, самая непрочная должность в клубе - должность помощника тренера. За полгода помощниками поработали аж 5 человек. И это не предел. Если тренировать Ливерпуль придет Клопп, то вполне вероятно, что свою должность в клубе получит и его боснийский помощник. Таким образом, г-н Лейндерс вернется к работе с академией, а МакАлистер и О'Дрисколл лишатся работы.